Клиенты «Альфа-банка» пожаловались на массовую блокировку карт: банк объяснил это компрометацией данных Статьи редакции

Блокировку приостановили и опасностей для средств клиентов уже нет, сказали в компании.

Обновлено в 16:01. Все заблокированные карты были разблокированы, угрозы для средств клиентов нет, сообщили vc.ru в банке. Для дополнительной безопасности карты будут перевыпущены, старые карты будут работать до выдачи новых.

7 марта 2020 года пользователи «Альфа-банка» стали активно сообщать о блокировке их карт по неизвестной причине. Блокировка затронула как физические карты, так и их подключение к Apple Pay и другим платёжным сервисам.

@alfabank давайте вместе решим задачу. Через два часа мне надо быть в аэропорту. Ночью у меня из приложения просто исчезла моя основная карта. Причем никакого уведомления не было, я узнал об этом только потому, что телефон начал ругаться на привязанную к Apple Pay карту. ->
@alfabank карту заблокировали с какого-то перепугу, в чате не отвечают, по телефону не прозвониться. У меня сегодня должны сняться деньги за отель, а карты нет. Что делать будем? (Менять банк, что....)

Некоторые пользователи отметили, что банк заблокировал карты без уведомления.

@alfabank альфа, вы чего мне просто так убрали мою карту из приложения и даже не оповестили что её убрали? Почему я об этом узнаю лишь потому-что не могу расплатиться картой где-то?

В соцсетях «Альфа-банк» сообщил, что получил от платёжной системы информацию о компрометации части карт, поэтому заблокировал их в целях безопасности и перевыпустил их. Компания сообщила vc.ru, что уже остановила блокировку, так как «угрозы для средств клиентов нет».

Мы получили информацию о возможной компрометации номеров некоторых карт и начали процесс их блокировки. Но убедившись, что угрозы для средств клиентов в данный момент нет, блокировку карт остановили, а уже заблокированные разблокируем. Для полной безопасности в ближайшее время все такие карты будут бесплатно перевыпущены.

пресс-служба «Альфа-банка»

4 марта основатель специализирующейся на кибербезопасности компании DeviceLock Ашот Оганесян рассказал о найденном в открытом доступе сервере с данными крупного российского банка и намекнул, что речь может идти об «Альфа-банке». В архивах в том числе содержались номера счетов, номера банковских карт и срок её действия, а также персональные данные клиентов.

Найденный сервер скорее всего принадлежал не самому банку, а злоумышленникам, которые собирали данные с помощью запросов к сервисам компании, предположил Оганесян. Он добавил, что сообщил об утечке в банк, но тот не заинтересовался сообщением — зато интерес к данным проявили в ФинЦЕРТ, подразделении ЦБ, которое мониторит и реагирует на атаки.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Korobov

Альфабанк почему-то не уведомляет о проблемах по e-mail — это очень плохо. смс-ки далеко не всегда и не везде доходят. Например уведомить о просроченом платеже по кредитке было бы здорово.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

При просроченном платеже, сразу позвоним. Это будет вернее, чем письмо на электронную почту  

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobov

Нет не будет. Я в другой стране. Телефон выключен. Такие важные сообщения стоит дублировать. Отослать письмо даже дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobov

Именно так я лишился кредитной карты на 400к, потому что Альфабанк снял деньги за обслуживание карты, а меня не уведомил об этой задолженности. Как только я узнал то погасил задолженность в тот же день. Но по мнению банка меня стоит лешить кредитной карты. Ну ок. Я был слишком хорошим клиентом 10 лет...

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Проверить дату и сумму платежа по кредитному продукту, это веская причина воспользоваться приложением или интернет-банком. Если пользуетесь заграничным номером, то можно по звонку или обращению в чат, подключить его для смс уведомлений. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobov

Откуда я должен был узнать о задолженности если уже 3 месяца картой не пользовался? Не я эту задолженность в 2000₽ сыормировал.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Как и говорили ранее, о задолженности информируем всегда 

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

О платеже предупреждаем в приложении в интернет-банке,  и в смс. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobov

Ну не захожу я в интернет банк без надобности. Сим карта не вставлена в телефон. Вам что трудно письмо на электронную почту отправить?

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда