Уронили вообще всё: вместе с ценами на нефть и курсом рубля упали рынки по всему миру Статьи редакции

Задело в том числе и российские ИТ-компании.

6 марта Россия отказалась поддерживать сдерживание добычи нефти, которое было заключено с организацией стран-экспортёров, ОПЕК. После начала торгов 9 марта цены на нефть резко упали: сразу после начала торгов баррель Brent подешевел с $45 до $31. Вслед за ней упал не только курс рубля.

Европейские рынки и российские компании в Лондоне

Сильнее всех на Лондонской бирже упали ценные бумаги российских нефтегазовых компаний, заметил The Bell. Биржевой индекс FTSE100 падал почти на 9%, но затем скорректировался примерно до 6%, тренд задел и другие компании — например, банки и ИТ-компании.

Общеевропейский рейтинг Stoxx 600 снизился на 5,5%. На азиатских рынках: японский Nikkei 225 потерял 5%, гонконгский Hang Seng — 4,2%, китайский Shanghaio Composite — 3%, пишет The Bell.

Американский рынок

Торги в США были автоматически приостановлены сразу после старта — из-за резкого падения индекса S&P 500. Это произошло впервые после кризиса 2008 года.

В первые минуты S&P 500 упал на 7%, Dow Jones — на 7,29%, а Nasdaq — на 6,86%, зафиксировал Forbes. Также упали акции американских нефтяных компаний — акции Chevron и ExxonMobil снизились более чем на 14%, Conocophillips — на 28,38%.

Из-за общего падения снизились состояния крупнейших миллиардеров — например, капитал Джеффа Безоса уменьшился на $7 млрд. Акции российских компаний в США тоже упали: бумаги «Яндекса» подешевели на 14%, МТС — на 11,6%, Veon (владелец «Билайна») — почти на 20%.

Карта акций, торгующихся на американских биржах Finviz

Инвесторы ищут надёжные активы из-за паники, связанной не только с падением цен на нефть, но и с распространением коронавируса Covid-19 по миру, отмечает CNBC.

Что будет дальше

Опрошенные Forbes эксперты считают, что при цене на нефть в $30 курс доллара составит не меньше 73-75 рублей. По оценкам некоторых из них, в моменты паники доллар может уйти выше 80-90 рублей.

Минфин сообщил, что в Фонде национального благосостояния достаточно средств, чтобы покрыть выпадающие доходы — при падении цен до $25-30 за баррель денег хватит на 6-10 лет. Goldman Sachs считает, что во втором и третьем квартале 2020 года нефть будет стоить около $30 с возможным снижением до $20.

Торги на Московской бирже, которые начнутся 10 марта, откроются падением — инвесторы будут выходить не только из нефтяных компаний, но и из рисковых активов, считают опрошенные Forbes аналитики. При этом падение не будет долгим — по их мнению, ценовая война с нефтью не продлится долго, в России достаточно резервов, а в прошлые кризисы рынки возвращались к росту.

«Я бы посоветовал гражданам не менять рубли на доллары, потому что делать это уже поздно, но если есть необходимость купить какие-то дорогостоящие импортные товары, сделать это сейчас, пока не изменились условия контрактов поставщиков», — сказал изданию глава УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев.

CNBC отмечает, что общее падение больше напоминает кратковременную рецессию, а не на глобальный кризис, который случился в 2008 году.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Лучшеб ты вчера нефтянку шортнул с плечем.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Продолжаю образование овер комментарии: что значит "шортануть с плечем"?
Можно как -то доступно объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

упрощенное но фактически полностью верное пояснение:
с плечом это в краткосрочный кредит, занять ненадолго денег, чтобы купить больше на бирже (не обязательно шорт, любого инструмента, акций, валюты и тд). 

шортануть это сделать ставку на падение цены (если упало заработаешь), ставка делается по такой схеме - Вы берете актив( в данном случае нефть) в долг у кого-то, и продаете его по текущей цене (в данном примере 50 долларов нефть стоила на тот день который он говорит), то есть вы взяли например 100 баррелей у меня в долг и продали их на бирже за 5000 долларов. сейчас нефть подешевела и стоит 30. вы мне должны вернуть долг нефтью - 100 баррелей. покупаете их по 30, за 3000 долларов и отдаете мне нефть обратно. 2000 ваша прибыль за то что вы угадали с падением цены. если бы нефть подорожала то вы бы получили убыток т.к. пришлось бы покупать ее дороже и отдавать мне.

вся эта операция на бирже делается "в уме" - то есть реально я вам нефть не привожу в бочке а чисто на бумаге - запоминаем как будто я вам дал ее в долг, вы ее как будто продали, а окончательные расчеты будут когда вы ее мне как бы вернете. за саму операцию шорт надо платить и/или оставлять залог - это от правил конкретных инструментов и бирж зависит, тут это не важно. то есть это не бесплатно и нужны деньги на старте.

то есть он имел ввиду что вам бы сделать ставку на падение нефти вчера, купив шорт (т.е. взяв нефть в долг и продав как описано выше) причем не просто на свои деньги, а еще и с плечом (дополнительно взять кредит) (чтобы больше взять нефти в долг и больше продать) - и тогда бы вы заработали много сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот поэтому я и не заработал много сегодня, так как вчера я даже представить себе не мог такую схему)) спасибо за ликбез!

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда