Уронили вообще всё: вместе с ценами на нефть и курсом рубля упали рынки по всему миру Статьи редакции

Задело в том числе и российские ИТ-компании.

6 марта Россия отказалась поддерживать сдерживание добычи нефти, которое было заключено с организацией стран-экспортёров, ОПЕК. После начала торгов 9 марта цены на нефть резко упали: сразу после начала торгов баррель Brent подешевел с $45 до $31. Вслед за ней упал не только курс рубля.

Европейские рынки и российские компании в Лондоне

Сильнее всех на Лондонской бирже упали ценные бумаги российских нефтегазовых компаний, заметил The Bell. Биржевой индекс FTSE100 падал почти на 9%, но затем скорректировался примерно до 6%, тренд задел и другие компании — например, банки и ИТ-компании.

Общеевропейский рейтинг Stoxx 600 снизился на 5,5%. На азиатских рынках: японский Nikkei 225 потерял 5%, гонконгский Hang Seng — 4,2%, китайский Shanghaio Composite — 3%, пишет The Bell.

Американский рынок

Торги в США были автоматически приостановлены сразу после старта — из-за резкого падения индекса S&P 500. Это произошло впервые после кризиса 2008 года.

В первые минуты S&P 500 упал на 7%, Dow Jones — на 7,29%, а Nasdaq — на 6,86%, зафиксировал Forbes. Также упали акции американских нефтяных компаний — акции Chevron и ExxonMobil снизились более чем на 14%, Conocophillips — на 28,38%.

Из-за общего падения снизились состояния крупнейших миллиардеров — например, капитал Джеффа Безоса уменьшился на $7 млрд. Акции российских компаний в США тоже упали: бумаги «Яндекса» подешевели на 14%, МТС — на 11,6%, Veon (владелец «Билайна») — почти на 20%.

Карта акций, торгующихся на американских биржах Finviz

Инвесторы ищут надёжные активы из-за паники, связанной не только с падением цен на нефть, но и с распространением коронавируса Covid-19 по миру, отмечает CNBC.

Что будет дальше

Опрошенные Forbes эксперты считают, что при цене на нефть в $30 курс доллара составит не меньше 73-75 рублей. По оценкам некоторых из них, в моменты паники доллар может уйти выше 80-90 рублей.

Минфин сообщил, что в Фонде национального благосостояния достаточно средств, чтобы покрыть выпадающие доходы — при падении цен до $25-30 за баррель денег хватит на 6-10 лет. Goldman Sachs считает, что во втором и третьем квартале 2020 года нефть будет стоить около $30 с возможным снижением до $20.

Торги на Московской бирже, которые начнутся 10 марта, откроются падением — инвесторы будут выходить не только из нефтяных компаний, но и из рисковых активов, считают опрошенные Forbes аналитики. При этом падение не будет долгим — по их мнению, ценовая война с нефтью не продлится долго, в России достаточно резервов, а в прошлые кризисы рынки возвращались к росту.

«Я бы посоветовал гражданам не менять рубли на доллары, потому что делать это уже поздно, но если есть необходимость купить какие-то дорогостоящие импортные товары, сделать это сейчас, пока не изменились условия контрактов поставщиков», — сказал изданию глава УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев.

CNBC отмечает, что общее падение больше напоминает кратковременную рецессию, а не на глобальный кризис, который случился в 2008 году.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Roslyakov

"Снизились состояния крупнейших миллиардеров — например, капитал Джеффа Безоса уменьшился на $7 млрд"

Интересно, когда-нибудь такие тезисы покинут тексты про колебания рынков? 
У Безоса состояние это % акций Амазона и некие активы в виде кеша, собственности и т.д.

Из-за паники на рынке сегодня снизилась текущая оценка его доли акций. Никакого отношения к реальному изменению его состояния эта информация не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Finagin

Ок. Допустим он сегодня захочет выйти в кэш полностью и уехать в Африку, какое его реальное состояние тогда по вашей информации?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

у него нет такой опции)))
 ну то есть она есть но это с большой вероятностью будет означать полный крах амазона на бирже (владелец распродал все).
билл гейтс например много лет частями уходил из микрософта. чуть ли не лет 20 последние.

если он прям за 1 день выставит все на продажу там оценить сложно что он получит, может треть может половину может одну сотую.

поэтому раз такой опции у него по сути как бы нет, то и считать эту реалтайм оценку его состоянием особо смысла не имеет. т.к. чтобы это окешить нужно время.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Finagin

Ну вы пишите, что такой опции нет, а потом, что она как бы есть, еще и полный крах амазона почему-то предрекли. Вы прям эксперт

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну опция есть всегда. можно пойти застрелиться тоже опция.
смысл в том что при окешивании амазона он обрушит его акции так что мало не покажется.
вот как это назвать - есть у него опция или нет? 
это примерно как опция добровольно разбить стекло у себя в доме. технически проблем нет. но есть ли такая опция?

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда