{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как выбрать программу для составления бизнес-плана

Материал подготовил эксперт по бизнес-планированию Енютин Андрей Николаевич, основатель сервиса 1000 готовых бизнес-планов и базы 500 программ господдержки малого бизнеса.

​Как выбрать программу для составления бизнес-плана Андрей Енютин

Если Вы решили заняться разработкой бизнес-планов, то желательно сразу определиться с программой или набором программ, в которых будут осуществляться расчеты. В этой статье я постараюсь сделать обзор следующих программ для расчета финансовых моделей, рассказав об их преимуществах и недостатках:

Расчет бизнес-плана в Онлайн-конструкторе

Сегодня в интернете есть большое количество платных и бесплатных онлайн-конструкторов для бизнес-планирования. Не буду их перечислять, чтобы не делать рекламу. Кого это заинтересует, тот сможет ввести запрос в поисковой системе и выбрать из предлагаемых вариантов. Сразу скажу, что сам онлайн-конструкторами я пользовался только с ознакомительной целью.

Если Вам нужен простой бизнес-план для малого бизнеса, то вполне можно воспользоваться этим инструментом, можно даже найти что-то бесплатное. Все онлайн-конструкторы, как правило, представляют собой интернет платформу, куда вы вносите параметры проекта (начало реализации, период охвата, шаг бизнес-планирования и др.) и исходные данные (выручка, затраты на сырье, персонал и др.). На выходе Вы получаете расчетный файл с отчетом о доходах, кэш-фло, показателями эффективности проекта и т.п.

Достоинство этого инструмента в относительной легкости и доступности для понимания даже теми, кто с ними никогда ранее не сталкивался. Но сложный проект, где необходимо рассчитать много различных показателей, делать в онлайн-конструкторе явно не стоит.

Составление бизнес-плана в Microsoft Excel

Расчет финансовой модели в Excel может представлять собой подготовку простого расчетного файла или использование уже готовой программы.

В первом случае можно все сделать самому при наличии базовых знаний Excel. Достаточно будет спроектировать необходимые таблицы, внести исходные данные и прописать формулы расчета показателей, которые необходимо привести в бизнес-плане. Этот вариант подойдет, если Вы делаете простой бизнес-план для предоставления на господдержку, инвестору или для собственного понимания экономики создаваемого бизнеса.

Бывают ситуации, когда организации, в которые будет подаваться на рассмотрение бизнес-план крупного инвестиционного проекта, выдвигают требования, чтобы бизнес-план составлялся именно на базе Excel, а финансовая модель предоставлялась им вместе с бизнес-планом.

Расчет финансовой модели в Excel «с нуля» очень трудоемок и потребует много времени, поэтому здесь стоит рассмотреть вариант использования готовой программы расчета. В моей практике был такой случай, когда стояла задача подготовить финансовую модель именно в Excel без использования макросов. Два года назад мы купили такой расчетный файл за 4,5 тысячи рублей, предложений в Интернете тоже хватает. Правда, следует сразу сказать, что купленная программа была разработана непосредственно перед ее приобретением нами и была очень сырой. Мы постоянно находили в ней ошибки, часть из которых разработчики успешно исправляли, а часть отказывались. Нам приходилось самостоятельно править формулы, что тоже было риском, так как можно было нарушить другие связи. В итоге проект мы успешно сдали, но после этого отказались работать с этой программой.

В целом к преимуществам бизнес-планов на базе Excel можно отнести пластичность при составлении финансовой модели, так специалист, хорошо владеющий программой, сможет сделать в ней практически любые расчеты. Также плюсом работы с Excel является то, что люди, разрабатывающие и изучающие бизнес-план, могут видеть все формулы расчетов и легко вносить изменения в финансовую модель. При изменении одного параметра все данные финансовой модели автоматически пересчитываются, и можно будет увидеть, как изменение одной цифры влияет на итоговые показатели эффективности проекта.

Как правило, финансовая модель для бизнес-плана, разрабатываемая в Excel, состоит из листов для ввода исходных данных проекта и листов с итоговыми таблицами и показателями, которые рассчитываются по формулам, введенным в программе. Программа позволяет составлять прогнозные отчеты о прибылях и убытках, движении денежных средств, баланс проекта и различные экономические показатели. В Excel также можно построить необходимые графики и диаграммы.

Расчет бизнес-плана в программе Альт-Инвест

Фактически программа Альт-Инвест создана на базе Excel и является самой продвинутой программой среди подобных.

Компания, разработавшая программу, постоянно выпускает ее обновления, на сегодня самой современной является 8 версия. Большим плюсом является возможность использования программы Альт-Инвест для составления бизнес-планов, предоставляемых для получения статуса резидентов ТОСЭР, особых экономических зон, технопарков, в Фонд развития промышленности и другие фонды. Разработчики следят за требованиями, предъявляемыми к разработке данных бизнес-планов, и оперативно вносят изменения в программу.

Также большим плюсом является возможность приобретения различных по набору функций программных продуктов. Например, в Альт-Инвест Сумм можно внести несколько проектов одновременно и суммировать их показатели.

Разработчики делают акцент на крупных покупателей, поэтому пакет продажи программы начинается от 5 рабочих мест. Стоимость такого пакета программы версии Альт-Инвест Сумм на сегодня составляет 165 тысяч рублей. Можно приобрести программу и на одно рабочее место, но, насколько я понимаю, это уже у посредников и с учетом их премии.

Внешне Альт-Инвест выглядит также, как и другие модели на базе Excel, с листами для ввода исходных данных и вывода полученные отчетов, показателей, диаграмм и графиков. Программа использует макросы, но эту функцию можно и отключить.

Составление бизнес-плана в Project Expert

Внешне Project Expert выглядит не как файл Excel, а как полноценная программа, сделанная в своей оболочке.

Программа идеально подходит для подготовки бизнес-планов для банков и инвесторов. Минусом программы является сложность с передачей финансовой модели, так как выгрузить архив можно только в собственном формате программы, а открыть его, не имея лицензии, вообще не получится.

Стоимость программы на 1 рабочее место начинается от 75 тыс. рублей. Поэтому, если одним из условий ставится предоставление финансовой модели вместе с бизнес-планом, то использовать эту программу не стоит.

В Project Expert можно создать финансовую модель практически по любому виду деятельности. Программа идеально подходит для разработки бизнес-планов по строительству жилых домов, сфере услуг, торговле и производству.

Исходя из нашей практики, программу сложно использовать для бизнес-планирования в сельском хозяйстве, но здесь Project Expert может быть применим в сочетании с Excel и другими программами. Технические возможности программы позволяют легко конструировать необходимые отчеты, графики, диаграммы и таблицы.

Выводы

Вопрос, какое программное обеспечение использовать, зависит от поставленных задач, методических рекомендаций по составлению бизнес-плана и Ваших навыков.

Также нужно учитывать, что профессиональные программы стоят немалых денег, а на их освоение требуется время. Поэтому если у Вас разовая задача, и Вы не собираетесь поставить бизнес-планирование на поток, то рассмотрите вопрос поиска подрядчика на эту работу. Скорее всего, это выйдет дешевле, профессиональнее и быстрее.

На наш взгляд оптимальной является ситуация, когда в разработке бизнес-плана одновременно принимают участие специалисты предприятия-заказчика и сотрудники консалтинговой компании. В таком построении работы имеется ряд существенных преимуществ, основным из которых является объединение знаний и умений участников процесса. Представители заказчика обычно досконально разбираются в тонкостях ведения бизнеса, технических возможностях оборудования, потребностях в сырье, особенностях рынка сбыта готовой продукции и т.п. Сотрудники консалтинговой фирмы квалифицированно занимаются бизнес-планированием, хорошо знакомы с программами, тонкостями работы и требованиями, предъявляемыми к разработке бизнес-планов различными организациями.

Желаю Вам успехов во всех начинаниях!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Василий Вьюниченко

В начале тоже пользовался Эксель, но он не решает всех задач. Со временем перешел на Альт-инвест, более мелкие задачи до сих пор решаю с помощью Эксель, сторудникам даю задания через командные доски Трелло.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Это Альт-Инвест не решает всех задач, а Excel решает абсолютно все. 
Если в Excel не удалось решить какую-либо задачу -  дело в  может быть только в недостаточном опыте в финансовом моделировании. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Альт-Инвест - это клон Project Expert, реализованный на базе Excel.
При равной цене имеет смысл выбрать Project Expert, поскольку это гораздо более удобный и быстрый программный продукт. А если уж работать в Excel - то вполне можно обойтись и без Альт-Инвеста. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Енютин
Автор

Полностью согласен, но в Project Expert не рассчитать нормально проекты по сельскому хозяйству, например. Для них лучше Альт, где можно создать дополнительный лист и подтягивать оттуда нужные данные

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Если проект почему-то не получается реализовать в Project Expert - то Excel решает все вопросы, и зачем тогда вообще  к дополнительному листу прикручивать Альт? 
Сделать нормальную  модель в Excel, да и все!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Енютин
Автор

Можно и так, но разница между Альтом и всеми финмоделями в Excel, которые мне приходилось видеть огромна

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда