Рубль падает, кризис начался, мы все умрём — что делать

Курс доллара с утра понедельника вызвал, так сказать, некоторые вопросы. Люди спрашивают, что делать. Вот, набросал короткую инструкцию.

Рубль падает, кризис начался, мы все умрём — что делать
5656 показов
107K107K открытий

Что делать, если собираешься в июне в отпуск в еврозону? Покупать валюту сейчас или ждать? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Начнем с того что ваш отпуск в еврозону под очень большим вопросом из-за короновируса. 
Во вторых, сколько вы потратите на отпуск? несколько тысяч евро? Что вы выиграете если курс упадет еще на 10-20 р? 30-40 тыс руб? А теперь задайте себе вопрос , если вы спрашиваете про покупку валюты на отпуск, значит весьма чувствительны к столь мелким (в глобальном смысле) тратам ,как вы отреагируете на рост цен абсолютно на все из-за падения рубля? И поедете ли со спокойной душой отдыхать? 

Ответить

Я бы купил сейчас (через биржу, по возможности без бешеных спредов банка). Лучше сейчас переплатить немного, чем рисковать оказаться в ситуации "курс скакнул ещё в два раза сильнее, и сейчас денег на поездку в принципе не хватает".

Есть ещё "рокерский" вариант – ехать без валюты, с рублёвой картой, которая позволяет тратить сразу по текущему курсу ЦБ без комиссий за конвертацию:
https://www.rationalanswer.ru/2018/10/03/currency_conversion/

Но это больше для тех, кому скачки курсов фиолетовы при любых раскладах, и просто хочется удобства без лишних комиссий.

Ответить

многие "с собой в отпуск" покупают пару-тройку тыс евро. смысла ради таких сумм лезть на биржу не много, т.к. брокерские комиссии "съедят" всю разницу с банковским курсом. 

тут уж по классике лучше: понемногу прикупать по текущему курсу, тем самым усредняясь.
учитывая, что до июня осталось немного времени, то есть смысл минимально необходимую сумму купить +- сейчас, и докупать чуть позже сколько уж получится.

условно, на отпуск планируется потратить 1000 евро на "обязательные" платежи (забронированные/запланированные, но не оплаченные отели, мероприятия, ради которых все затевалось и т.п.) и еще 1000 евро на рестораны/развлечения/покупки.
при курсе 75 руб за евро, бюджет был 150 тыс.руб.
произошло то, что произошло, а отпуск на носу, евро нет, страшно - жуть... бюджет уже стал в рублях 170 тыс.руб.
- если +20 тыс.руб к бюджету - это "обидно, досадно, но ладно" то стоит купить сейчас 2 тыс. евро и не волноваться больше, что отпуск пропадет
- если не хочется или не можется покупать всю сумму, но успокоить душу надо. покупаем "обязательную" 1000 по 85 и докупаемся постепенно по мере развития событий до тех пор пока не наберется вторая тысяча евро или не кончится заложенный бюджет в 150 тыс.руб. (вариант стопа зависит уже от личных предпочтений/ограничений)

Ответить

я бы купил на вашем месте, во всяком случае если начнет дешеветь всегда успеете продать

Ответить