Рубль падает, кризис начался, мы все умрём — что делать

Курс доллара с утра понедельника вызвал, так сказать, некоторые вопросы. Люди спрашивают, что делать. Вот, набросал короткую инструкцию.

Что имеем на текущий момент

Россия переругалась со всеми в ОПЕК+, нефть рухнула до $32 за баррель (-25%), рубль подложил под себя полиэтиленовый пакет и бодро поехал с этой же горки: на международном валютном рынке в ночь с воскресенья на понедельник курс чебурахнулся до 74–75 рублей за доллар (-8–9%).

По состоянию на вторник, биржевые котировки начали потихоньку отыгрывать обратно (нефть до $37, доллар до 72 рублей), но насколько этот отскок окажется долговечным, неясно.

Что будет дальше

Никто точно не знает. Можете сколько угодно зачитаться разных аналитиков — к пониманию того, что будет с ценой на нефть и курсом доллара через, например, месяц вас это ничуть не приблизит.

При этом будьте уверены: когда заварушка поутихнет, задним числом всем (и вам в том числе) «всё станет очевидно». «Очевидно же было, что рублю кранты, нужно было в этот момент по любой цене закупать валюту». «Очевидно же было, что это временный спекулятивный скачок на панике, нужно было пользоваться завышенными ценами, чтобы продать доллары на хаях». Поэтому прислушайтесь к себе сейчас и запомните (а лучше запишите) это ощущение: ничего вам не очевидно на самом деле.

Не будет отбоя и от тех, кто будет рассказывать о своих гениальных трейдах: кто как вовремя «затарился фьючами на валютную пару» и сделал +146% на вложенный капитал за три дня. Про тех, кто потерял весь свой счёт на валютных спекуляциях, вы ничего не прочитаете. Они отчего-то будут молчать в тряпочку.

Что делать

Для начала давайте определимся, почему вас вообще беспокоит курс доллара.

Возможно, вы переживаете, потому что от скачков курса у вас могут начаться реальные проблемы (вы подвержены серьёзному валютному риску). Обычно это происходит, когда у вас есть существенный дисбаланс между валютой доходов и валютой расходов; либо между валютой активов и валютой обязательств. Например, зарабатываете вы в рублях, а ипотеку взяли в долларах (процентная ставка же меньше, можно сэкономить!).

Эта ситуация весьма непростая. По-хорошему, вам в неё нужно было бы в принципе не попадать. Везде, где есть потенциальный риск крайне больших отрицательных последствий (полное разорение, семье не на что купить еду, и так далее), лучше этот риск захеджировать (застраховать, постараться его полностью убрать).

Общее правило здесь такое: Кредиты бери в валюте, в которой получаешь доходы (никакой долларовой ипотеки, если зарплата в рублях!), а капитал держи в той валюте, в которой планируешь тратить (глупо инвестировать в рублях, если планируешь эмиграцию в Европу/США).

Если уж вы оказались в такой незавидной ситуации, имеет смысл из неё постараться побыстрее выйти. Вполне вероятно, что это означает «признать свою недальновидность и захеджировать валютный риск с убытком».

Перекредитоваться, к примеру, в рублях (или сделать на фондовом рынке ставку на рост курса, которая скомпенсирует потери на валютных обязательствах). Можно, конечно, ждать, что «всё образуется и рубль опять вырастет обратно». Но он вполне может и упасть ещё ниже. Такое мышление («авось пронесёт») вас уже привело к текущей ситуации. Может быть, пора уже начать принимать решения чуть более разумно?

Другая ситуация попроще: это когда ничего сильно плохого с вами не происходит, просто вам обидно за то, что рублёвая часть вашего капитала внезапно сильно похудела в пересчёте на доллары. Обычно люди с таким мышлением начинают усиленно шерстить аналитику: что будет дальше, доллар ещё вырастет, на сколько, когда покупать, когда продавать?

Первым делом могу посоветовать в этом случае расслабиться. Не пытайтесь принимать какие-то решения в ситуации паники. Обычно они приводят к глупым действиям и лишним потерям. Например: пойти в банковский обменник и закупиться долларами с каким-нибудь безумным спредом (то есть отдать банку несколько лишних рублей сверх рыночного курса на каждый доллар). Или занять очередь на покупку никому не нужного телевизора «по старым ценам» в «Эльдорадо».

Суть здесь в том, что вся доступная сейчас информация уже нашла отражение в текущей рыночной оценке курса валюты. Лучше рынка предугадать дальнейшее развитие событий вы в среднем не сможете. А вот потерять лишние несколько процентов на завышенных в момент паники издержках по совершению операций — это легко. То есть ваши попытки колхозных спекуляций скорее имеют отрицательное матожидание, увы.

Важнее всего понимать: значение имеет не то, что вы собираетесь делать сейчас, а то, что вы сделали раньше. Если вы живёте в России, для вас не должно было быть сюрпризом, что такие резкие падения родной валюты периодически случаются. С учётом этого вы приняли какие-то решения по поводу того, в какой валюте держать свой капитал. Вот теперь настало время пожинать плоды этого решения.

Можно было держать всё в долларах, но при этом иметь нулевую или отрицательную реальную доходность (по крайней мере в надёжных консервативных инструментах).

Можно было держать активы в рублях и получать доходность повыше за счёт того, что наша реальная процентная ставка выглядит ого-го по сравнению с западными странами. Но при этом понимать, что существует риск вот таких вот событий. Однозначно правильного и оптимального решения здесь не было, это в любом случае какой-то баланс плюсов и минусов, для любого выбора.

В общем, мой ответ на вопрос «что делать» сводится к следующему. У кого капитал диверсифицирован по валютам — сидеть спокойно и наблюдать. У кого всё в рублях — сидеть спокойно, наблюдать, размышлять о полезности валютной диверсификации.

Я лично выступаю за диверсификацию как лучший способ снижения большинства рисков, и к валютным рискам это применимо не хуже. Мой капитал распределён поровну между рублями (я живу и несу расходы в России, у меня нет валютных обязательств) и долларами (более стабильная валюта с меньшими рисками девальвации), а доходы я вообще получаю в привязке к курсу евро.

Так что резкие движения курсов в ту или другую сторону не заставляют меня волноваться. Я знаю, что каких-то катастрофических последствий для портфеля они не повлекут, всё усреднится. Это значит, что и оказаться «самым умным, заработавшим больше всех на падении рубля» шансов у меня нет. Но таких умников на самом деле во влажных фантазиях и в громких публикациях Telegram-каналов гораздо больше, чем в реальности.

Краткое резюме

Предлагаю вам сесть, глубоко подышать, абстрагироваться от текущего момента и попробовать прикинуть на будущее: в какой пропорции вам стоит разложить свой капитал по валютным корзинам, с тем чтобы нормально себя чувствовать при любом развитии событий?

Не пытайтесь только представлять, как вы извлекаете по максимуму сверхдоходы, угадав правильно все направления движения курсов. Наоборот: представьте, что вы угадали всё неправильно и реальность пошла совершенно в другую сторону.

Какие распределения тогда окажутся наименее рискованными? О какой структуре по валютам вам придётся жалеть меньше всего? Практика показывает, что при такой постановке вопроса радикальные решения («всё в рублях» или «у меня одни доллары») уже не выглядят самыми разумными.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на мой канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные ответы на жизненные вопросы:

0
253 комментария
Написать комментарий...
Murat Oshroev

Самое главное и ужасное- обнуление сроков Путина. 

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

я думаю пока Путин в ясном уме и добром здравии равнозначной альтернативы ему сейчас нет 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Можно в соседних странах поискать)) Там все ок, власть меняется как по расписанию, часы можно сверять, а щастья как-то не наступает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Например, начать с Прибалтики и Польши. Посмотреть на их ВВП начиная с 1991 года и поплакать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

А давайте начнем. Уж там то все как у людей:
https://www.gazeta.ru/business/news/2020/03/11/n_14143201.shtml

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

А что доказывает ваша ссылка? 
Министр финансов сказал, что у них начало кризиса. От этого что, уровень жизни в Эстонии понизился до российского, или что? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

А где я говорил, что там уровень жизни, как в России?
Вообще, я намекал на Украину, если кто не понял.
Но как мы видим, сменяемость власти и прибалтике на пользу не идет, т.к. нонешний кризис общемировой. 

Условное благосостояние нации и каждого индивидуума зависит от миллиона факторов — от географии до генов.

Поэтому построить попытки построить у нас американскую, скандинавскую или южнокорейскую модель неминуемо приведут к модели гондурастана. А я еще помню моду на все американское. Демократия, гласность, все дела. Ну и шо теперь, америка получилась? 

Надеяться, что смена шила на мыло что-то изменит может либо клинический идиот, либо малолетний дебил. Не ведитесь на это дерьмо. Во власти в любом случае будет тот, кто устроит элиты, а не тот, кто хороший или плохой. Можете себя поставить на их место, будет понятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Вы же шутите, правда? 
Как вы пришли к тому что сменяемость власти не поможет построить экономику? ))) 
Потому что Украина не построила? Или потому-что в Эстонии кризис?
Нормальная экономика может быть только при нормальной демократии- со сменяемостью власти, без нарконефтезависимости, с нормальными судами,  без цензуры, с рыночными отношениями, а не с госкорпорациями в каждой отрасли.
Это блин простая статистика, по странам. 

Берем демократии, берем недемократии, и считаем.

Из недемократий с хорошей экономикой я помню только одну- Сингапур. А там за коррупцию так щемят, что даже демократические страны в а****уе )))
И все, других примеров нет.
Вот у вас в одной стопке демократий масса успешных экономик, а в другой стопке  Сингапур. Ну может я еще какую-то страну упустил, хз.  Пусть их даже 5 будет! Пять против сотни.

Какой путь выберете для развития России? :)

....только ненадо  русофобских идей, что в России невозможно сделать демократию. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Вера в нормальную демократию "там" аналогична вере в Бога или загробную жизнь. С этим — в церковь или к коллегам по вере. 

Реальность — она за окном, а не в Сингапуре. Не существует варианта, что придет некий мессия и все исправит. В реальности у нас уже была сменяемость, напр. на гр. Медведева. От зажили то!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

)))))
Блин, я думал вы серьезно, а потом прочитал про Медведева )))))

 Если вы не троль, то сами в конце концов разберетесь. Вопрос про статистику  оставляю открытым. 

Я верю в  простую, доступную каждому статистику, и на ее основе считаю что с демократией у экономики как-то больше шансов, чем с автократией или диктатурой. 

Что вам считать, конечно дело ваше. 

Вспомнил еще примеры успешных экономик-недемократий!
Нефтяные монархии же, Персидский залив! 
А что, тоже вариант для России!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Никого не волнует, кто там чего считает. Реальность, повторю, за окном.

По статистике, кстати, у ВВП все ок с поддержкой сограждан. Вы должны быть удовлетворены, ведь статистика — это истина в последней инстанции.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Ок, ок, как скажете. 
Реально, за окном в  западной Европе живут хуже чем в РФ, ага. 
И в США за окном хуже. И в Японии.... 
Даже в Польше, в каком нить Катовице за окном гораздо хуже Челябинска или Коломны. Да что там, в Эстонии вон уже кризис за окном! :)

Я вот верю в то что вижу, и в то что можно посчитать. Во что вам верить, не знаю, честное слово. В Путина может... 
Сами смотрите, я как мог, свою мысль изложил.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Вера меня мало интересует, спасибо. Я за факты.

Ответить
Развернуть ветку
250 комментариев
Раскрывать всегда