Сколько Россия может потерять от падения цен на нефть?

Снижение цен на нефть может стоить бюджету России 1 трлн доходов в год или 2,5% бюджета, привести к росту цен, увеличению ключевой ставки ЦБ и девальвации рубля.

Срыв сделки ОПЕК+ — соглашения экспортёров нефти Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, а также России, привело к обвалу нефтяных цен до 33-35$ за баррель Brent 9 марта 2020 года. Так низко цена нефти за последние 15 лет опускалась только 2 раза: в конце 2008 года (мировой кризис) и начале 2016 года (избыток производства нефти).

Для экономики России это несёт определённые риски:

  • Снижение доходов бюджета
  • Рост инфляции
  • Девальвация рубля
  • Удорожание стоимости денег из-за возможного роста ключевой ставки ЦБ РФ

Насколько могут снизиться доходы бюджета России?

В России действует бюджетное правило, когда доходы от стоимости нефти Urals выше 42,4$ (в 2020 году) поступают не в бюджет, а в Фонд национального благосостояния. За последние годы это позволило накопить в фонде 10 трлн рублей, что отчасти может обеспечить макроэкономическую стабильность.

Снижение цен на нефть до 33$ за баррель напрямую скажется не только на наполнении фонда, но и на бюджетных доходах, поскольку цена барреля ниже бюджетного правила. При среднегодовой цене нефти 33$ за баррель бюджет может недополучить около 0,9-1 трлн рублей в год (при курсе доллара — 75 рублей). Это 2,5% от консолидированного бюджета РФ, 4,5% от федерального бюджета или 0,8% ВВП.

Рост инфляции

Россия активно включена в мировую экономику и цепочки поставок, что создаёт зависимость как от экспорта энергоресурсов, так и от импорта оборудования, машин и техники. Ослабление рубля скажется на стоимости импортируемых товаров в рублевом выражении и увеличит их цены для потребителей. Рост инфляции может быть выше целевого уровня центрального банка ЦБ РФ — 4% и привести к увеличению ключевой ставки для сдерживания роста цен.

Девальвация рубля

Зависимость курса рубля от динамики цен на нефть в последние годы снизилась, но останется высокой. Рубль не полностью повторяет динамику цен нефти, но длительное падение или рост нефтяных котировок оказывают прямое влияние. При среднегодовой стоимости нефти 33$ за баррель рубль может обесцениться до 75 рублей за 1 доллар.

Удорожание стоимости денег из-за роста ставки ЦБ

Для стабилизации макроэкономической ситуации у ЦБ РФ есть несколько инструментов, среди которых важную роль играет ключевая ставка. При девальвации рубля возможно ее увеличение на несколько процентных пунктов, это позволит недопустить резкого стачка инфляции, но ухудшит экономический рост и покупательную способность населения на фоне нестабильности мировой экономки из-за коронавируса и снижения ставки ФРС США

Другие мои статьи по экономике можно почитать на канале в Дзене

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда