Почему случился обвал рубля и чего ожидать от российского финансового рынка в ближайшее время

Резкий обвал цен на нефть напоминает нам о кризисах 2008 и 2014 годов, а кто-то, возможно, вспомнит и 1998 год. Особенности обвала 2020 года заключаются в следующем: он оказался молниеносным; Россия сама спровоцировала ускоренное падение; Россия в этот раз оказалась лучше подготовлена.

Рынок нефти весь этот год находится в сложно предсказуемой ситуации. С одной стороны, много проблем на Ближнем Востоке (в нефтедобывающих странах), структурно падает добыча в Венесуэле. С другой стороны, рыночную долю стран OPEC забирают сланцевые производители из США. Резкий обвал спроса на нефть из-за коронавируса, по прогнозам МЭА, может продлиться до середины года. Россия и Саудовская Аравия, по факту, решили за свой счет не поддерживать текущий баланс спроса и предложения.

Низкие цены на нефть не должны продержаться долго, так как, во-первых, они приведут к проблемам у множества американских производителей нефти, а во-вторых, спрос на нефть восстановится сразу, как уйдет паника бесконтрольного распространения вируса (Китай и Южная Корея уже доказали, что вирус можно взять под контроль, также очевиден успех Гонконга по сдерживанию его распространения).

Резкий обвал спроса на нефть из-за коронавируса, по прогнозам МЭА, может продлиться до середины года

Негативные настроения рынков из-за коронавируса могут также стремительно, как они появились, исчезнуть, как только первые успехи медицины уберут риски неподконтрольного разрастания эпидемии и риски нехватки медицинской инфраструктуры. Появление лекарства быстро восстановит деловую активность, а монетарные стимулы мировых ЦБ наконец начнут действовать положительно. Конечно, мы не знаем, когда это может произойти, но многочисленные сообщения о тестировании разных видов лекарств, которые разрабатывались ранее для борьбы с другими коронавирусами, позволяют надеяться, что это произойдет через 1-2 месяца.

Главными проблемами России в предыдущих аналогичных кризисах были:

  • Контролируемый ЦБ РФ курс рубля.
  • Несбалансированный бюджет.

Первый пункт вызывал массовую атаку всех финансовых инвесторов, спекулянтов против рубля и ЦБ РФ, что приводило к кратному обвалу курса с резким ростом процентных ставок. Сегодня инвесторы не только продают рубль – многие также будут его покупать. Процентные ставки, конечно, повысятся, но это будет незначительный рост, в первую очередь, на размер ожидаемой корректировки инфляции вверх. Реальная процентная ставка по рублевым облигациям едва ли повысится значительно выше 3%, а если инфляция не уйдет выше 4-5% (мы оцениваем дополнительный прирост инфляции из-за девальвации рубля в размере 3%), то и ставки на рынке ОФЗ не должны превысить 8%.

Рынок акций характеризуется высокой дивидендной доходностью. Конечно, дивиденды не компенсируют коррекцию рынка на 10%, 20%, 30% вниз. Как только рынок увидит поддержку со стороны валютного рынка и стабильность долгового рынка, привлекательность российских акций по дивидендной доходности вновь станет доминирующей силой на рынке.

Автор: Владимир Цупров, Управляющий директор по инвестициям ТКБ Инвестмент Партнерс

0
24 комментария
Написать комментарий...
onepositive

а тут ещё и президентские сроки вместе с рублём обнуляют. ваще замечательно...

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Очень интересно, но профит существенный:
1. Слабый рубль в общем то стратегически выгоден (если не брать в расчёт население) так как он увеличивает доходность от экспорта. 
2. Низкие цены на нефть сразу уничтожает производство сланцевой нефти в первую очередь в США. (от акций сланцевиков я бы сейчас избавлялся ускоренными темпами), что так же стратегически выгодно России. Фундаментальных оснований оставаться такой цене на нефть в общем то нет и она восстановит свои позиции в полугодовой перспективе, но вот отправятся ли от такого удара сланцевики - большой вопрос. (и не зря Трамп так задергался... ) 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

Про сланцевиков свежо предание... Когда-то им пророчили смерть при цене в 80:) Как раз попробуйте найти фундаментальное обоснование, почему нефть должна стоить, скажем, 70.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Потому как рентабельность её производства (сланцевой) оценивается в диапазоне 25-35 usd до 40.
А на счёт обычной - количество автомобилей и энергопотребление растут... И ничего революционного в этом направлении в обозримом будущем не предвидится

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это с чего вдруг такие цифры, в среднем по больнице? Там разброс от 5-7 $ до бесконечности. Кроме того, сланцевики давно научились хеджировать часть своих рисков за счет деривативов 

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Все правильно, вопрос только в том - на сколько их хватит. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

кого их? скважины просто законсервируют на время

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Деривативов. Скважины щаконсервируют, работников распустят... 
Представьте что спрос на нефть упадёт так сильно, что цена упадёт до 10& и мировая потребность будет полностью покрываться саудитами. Что будет с Роснефтью? (ага, просто скважины законсервируют :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

нефть упала-заморозили добычу, нефть выросла- начали качать. тем более при почти нулевой ставке по кредиту могут себе позволить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

Растут... особенно если посмотреть морские перевозки... Я о том, что не все так радужно. Я вот не нахожу фундаментала для цены в 70.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
 выгоден (если не брать в расчёт население) 

россии население только мешает. пособия ему плати, выборы устраивай. без него нам станет жить гораздо лучшее

2. afaik, сланцевые скважины легко замораживаются и размораживаются. т.е. опять как в 2016-м разорятся компании без подушки кеша, но скважины никуда не денутся и будут распечатаны как только так сразу. на что цены действительно влияют - на темпы бурения новых скважин, да и то как производная, т.е. если сейчас к примеру бурят 100 в месяц, то в апреле будут бурить 90 и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

1. А кто в нашей стране получает доход от экспорта?
2. Как успехи? Когда напомнить?

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

1. Формально - экспортеры и бюджет
2. Не понял.. 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

О чьем бюджете вы сейчас говорите? Как это не поняли? Я спрашиваю, как успехи по уничтожению производства сланцевой нефти? Когда вам напомнить, чтобы вы мне подробно рассказали, что производство сланцевой нефти уничтожено?

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Ну какое то время они поработают в убыток в надежде на скорое восстановление цены (возможно так оно и будет) и ничего критичного не произойдёт. Я моделирую ситуацию, если цена замрет на отметке 30-40 более полугода.  

Безусловно, и потом, при возврате цены нефти выше уровня рентабельностьсти, добыча будет восстановлена, вопрос только в затратах и сроках. 
Так что напомните мне при сохранении текущей цены на нефть через год. А за индикатор возьмём  акции сланцевиков. Договорились? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Ну так почему же на самом деле российские власти решили обвалить цены на нефть и заодно рубль?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Датский

Точные мотивы больших игр понять трудно
Мое мнение это или попытка скинуть правящую руку Америки с мировой уздечки ,чему РФ последнее время уделяет много внимания , или необдуманная попытка ударить по американской экономике и укрепить свою ( сколько нам в уши сми заливали про накачку РФ золотом и типо любой кризис нам до жопы будет , однако в тот же момент впаривают это же золото рекордным количеством Китаю вроде , не помню точно )
Но складывается впечатление что они такими действиями хотят ускорить волну кризиса , обвал экономики Америки уничтожает и нашу ( как минимум наш ЦБ от и до зависим и пронизан американской экономикой ) , тем самым даст РФ на фоне новой конституции вырваться от зависимости Америкосов но какой ценой и потянем ли мы такое

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Как я уже писал в другом посте, если Россия и победит в этой ценовой войне, то это будет пиррова победа из разряда "назло маме отморожу уши". Впрочем, в свете последних поправок к Конституции верховному правителю теперь все равно, как будет складываться ситуация....

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Датский

Ну есть и более циничное предположение , некие личности решили набить свои бездонные карманы перед надвигающимся обвалом , а потом попробую разберись куда там финансы по растекались , экономику бы обратно склеить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Думали, что кто-то, кроме рабов, с ними считается.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Датский

От нашего рынка можно ожидать только полнейшей задницы , как обычно наше суровое стальное правление делает все так топорно , что весь мир содрогнулся
Я думаю кризис все же не За горами и пора готовится к удару , очередной мыльный пузырь трещит по швам

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да, привыкли как гопник действовать ультиматумами, что прокатывает с мягкими европейцами, а тут нашла коса на камень

если учесть что у СА точка безубыточности $80, то $50 или $40 для неё не такая уж большая разница

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Резервы у Саудитов велики, но не бесконечны. И они тают быстрее при $30. И кредиторы дают с меньшим желанием новые кредиты и под больший процент.

У Саудитов тоже все не так здорово - как и у нас.

Зачем и кому нужен текущий клинч - я хз

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда