Годовой отчёт «Тинькофф»: прибыль выросла до рекордных 36,1 млрд рублей, проблемы Олега Тинькова на бизнес не влияют Статьи редакции

TCS Group Holding PLC («Тинькофф банк», «Тинькофф страхование» и другие) опубликовал финансовые результаты по МСФО за четвёртый квартал и 2019 год.

  • В четвёртом квартале 2019 года общая выручка TCS Group Holding выросла на 45% и составила 46,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 36% — до 11 млрд рублей.
  • За весь 2019 год группа получила 36,1 млрд рублей чистой прибыли (+33% год к году). Этот показатель в холдинге назвали рекордным за всю историю группы.
  • Благодаря росту клиентской базы доля направлений, не связанных с кредитованием, превысила 36% от общей выручки в 2019 году. Доход «Тинькофф страхование» вырос более чем вдвое, до 4,6 млрд рублей в четвёртом квартале.
  • По данным на конец 2019 года, TCS Group Holding PLC обслуживала текущие счета более 7,1 млн клиентов, общий остаток средств на счетах составлял 211,7 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило 535 тысяч с 60,2 млрд рублей на их расчётных счетах.
  • На 1 марта 2020 года мобильное приложение «Тинькофф» скачали более 20 млн раз, ежемесячное количество активных пользователей — 5,3 млн.
  • Доля «Тинькофф» на российском рынке кредитных карт выросла до 13,4%.
  • В 2019 году с помощью сервиса «Тинькофф инвестиции» на Московскую биржу вышли более 800 тысяч новых розничных инвесторов.
«Тинькофф»

Также группа объявила о первой выплате дивидендов в 2020 году. Совет директоров одобрил промежуточные выплаты в размере $0,21 на акцию, всего компания выплатит около $42 млн.

Во время конференс-колла предправления банка Оливер Хьюз заверил, что оттока средств из «Тинькофф» не было после новостей в начале 2020 года о проблемах Олега Тинькова с налоговой в США и со здоровьем. По его словам, руководство сохраняет 120-130 млрд рублей ликвидных активов. В «Тинькофф» подчеркнули, что никаких новых рисков для группы в связи с этими событиями нет.

TCS Group Holding также объявила о выкупе до 650 000 своих глобальных депозитарных расписок на сумму до $10 млн в марте 2020 года. «Хотим продемонстрировать наш оптимизм в отношении перспектив нашего бизнеса», — пояснили vc.ru в компании.

0
196 комментариев
Написать комментарий...
Семен Удальцов

Зачем постить пачками показной ‘позитив’ в судорожных попытках спасти неликвид? Ситуация Тинькова — это шах и мат. Мое мнение, варианта два:
либо он сольёт по-дешёвке условному фридману, либо потом останется с носом в турьме США.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

При чём здесь Тиньков? Больше всего смеюсь, что есть люди, которые на полном серьёзе думают, что он управляет банком. Он наверно даже новости о решениях своего холдинга узнаёт позднее, чем мы здесь.

Уберите из названия фамилию Олега и окажется, что это одна из лучших IT-компаний с сильной командой.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Удальцов

Я считаю, что проблемы ‘частного лица’ Олег Тиньков являются одной из причин падения акций TCS Group Holding. Странно? Не думаю.
Как ни крути, раздутое эго Тинькова играет против его акционеров.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Это не проблемы банка или компании - это проблема "уходящих" акционеров. Если они меряют эффективность компании по фамилии у меня для них плохие новости в долгосрок.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Если стабильность компании завязана на одном лице, то обычно это известно фондам, поэтому акционеры так себя и ведут. Просто так на новости о владельце компании, который, как вы говорите, не участвует в управлении, акции компании не теряют десятки процентов.
Мажоритарный акционер может не участвовать в операционной деятельности, но на нем могут быть завязаны гарантии получения кредитов и общение с госорганами

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Вы, видимо, не представляете, насколько рынок может быть нерациональным. А упал он настолько много из-за трех факторов сразу - глобальная коррекция в мире, обвал рубля и проблемы акционера. Плюс фонды могут продавать поцизию банально из-за своих алгоритмов и риск-менеджмента. В августе 2019 была большая распродажа активов, из-за того что алгоритмы сказали надо делать ребалансировку. Когда волатильность в августе по разным причинам поднялась, то фонды, основанные на алгоритмической торговле, продали активов на $50 млрд, чтобы ребалансировать портфель и перейти на менее волатильные и рисковые активы.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Нет, падал на 30 % в моменте он именно на новости о главном акционере. Тут не надо приплетать какие-то глобальные факторы. Достаточно открыть график и сопоставить время падения и время новости.
А в случайности и совпадения не верю. Даже если учитывать, что акция, по сути, неликвид, то можно в целом посмотреть как себя вел финансовый сектор ММВБ в это время и нигде мы не увидим такой просадки. Разбалансировка портфеля, конечно, происходит, но лотерейно просто так из нее не удаляют 1 акцию, да еще когда это действие совпадает с новостью о главном акционере + за несколько дней до финотчетности, которая вышла ожидаемо хорошей

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

О каком дне вы говорите? Стало известно о налоговых вопросах Тинькова ещё 28 февраля.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я говорю о пятнице и не налоговых претензиях, а новости о болезни Т

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда