Годовой отчёт «Тинькофф»: прибыль выросла до рекордных 36,1 млрд рублей, проблемы Олега Тинькова на бизнес не влияют Статьи редакции

TCS Group Holding PLC («Тинькофф банк», «Тинькофф страхование» и другие) опубликовал финансовые результаты по МСФО за четвёртый квартал и 2019 год.

  • В четвёртом квартале 2019 года общая выручка TCS Group Holding выросла на 45% и составила 46,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 36% — до 11 млрд рублей.
  • За весь 2019 год группа получила 36,1 млрд рублей чистой прибыли (+33% год к году). Этот показатель в холдинге назвали рекордным за всю историю группы.
  • Благодаря росту клиентской базы доля направлений, не связанных с кредитованием, превысила 36% от общей выручки в 2019 году. Доход «Тинькофф страхование» вырос более чем вдвое, до 4,6 млрд рублей в четвёртом квартале.
  • По данным на конец 2019 года, TCS Group Holding PLC обслуживала текущие счета более 7,1 млн клиентов, общий остаток средств на счетах составлял 211,7 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило 535 тысяч с 60,2 млрд рублей на их расчётных счетах.
  • На 1 марта 2020 года мобильное приложение «Тинькофф» скачали более 20 млн раз, ежемесячное количество активных пользователей — 5,3 млн.
  • Доля «Тинькофф» на российском рынке кредитных карт выросла до 13,4%.
  • В 2019 году с помощью сервиса «Тинькофф инвестиции» на Московскую биржу вышли более 800 тысяч новых розничных инвесторов.
«Тинькофф»

Также группа объявила о первой выплате дивидендов в 2020 году. Совет директоров одобрил промежуточные выплаты в размере $0,21 на акцию, всего компания выплатит около $42 млн.

Во время конференс-колла предправления банка Оливер Хьюз заверил, что оттока средств из «Тинькофф» не было после новостей в начале 2020 года о проблемах Олега Тинькова с налоговой в США и со здоровьем. По его словам, руководство сохраняет 120-130 млрд рублей ликвидных активов. В «Тинькофф» подчеркнули, что никаких новых рисков для группы в связи с этими событиями нет.

TCS Group Holding также объявила о выкупе до 650 000 своих глобальных депозитарных расписок на сумму до $10 млн в марте 2020 года. «Хотим продемонстрировать наш оптимизм в отношении перспектив нашего бизнеса», — пояснили vc.ru в компании.

0
196 комментариев
Написать комментарий...
Паронормальный

Ни копейки не вложить в новые разработки, вот тебе и увеличение чистой прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Паронормальный

Свой монолит и поддерживают. Новые сервисы не создают. Все как было в стадии MVP, так и осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Паронормальный

Так чего вышло то из сервисов, кроме PR-а?

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

у них только в декабре "суперприложение" как раз вышло
vc.ru/finance/96405

Ответить
Развернуть ветку
Паронормальный

Не вижу никакого суперприложения.... Где оно?

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда