Как я потерял больше миллиона рублей за одни выходные. И что будет с нефтью?

Черный вторник я встретил со 170 контрактами нефти BRENT. Каждый контракт – это 10 баррелей. В пятницу вечером нефть стоила дороже 46$, во вторник на открытии дешевле 36$. Не сложно оценить потери – больше 17 тысяч $. Обидно? А вы как думаете? Я не верил, что сделка ОПЕК+ может развалиться, но тем не менее это случилось.

Что теперь? Я не стал сокращать позицию в нефти, а рассчитываю пересидеть просадку. Хотя полагаю, что мы можем увидеть цены и ниже.

Теперь обо всем по порядку

Еще в Январе нефть стоила более 70$. А сейчас 35$?

«Никогда такого не было и вот опять». Все началось с опасений относительно спроса на нефть в связи с распространением короновируса. А закончилось нежданным демаршем России на переговорах с ОПЕК. Но отбросим на некоторое время фундаментальные причины и обратимся графикам.

График автора​ - Котировки нефти и ROC - скорость изменения цены Кистенев Андрей

Верхний график - котировки нефти, нижний - скорость изменения цены, который в каждой точке показывает, на сколько процентов изменилась цена по сравнению с ценой, месяц назад.

Невооруженным глазом видно, что

  • За последние 13 лет нефть падала быстрее в течение месяца только однажды, во времена кризиса 2008 года. Так что, в уникальное время живем.
  • Индикатор «скорость изменения цены» еще не развернулся вверх, хотя даже после разворота индикатора, цена вполне может какое-то время продолжить падение.
  • После разворота индикатора с таких экстремальных значений он обычно плавно растет, что дает надежду на хороший отскок. Но, вероятно, позже.

А все же 35$ - это много или мало? В долларах цена была дешевле. Хотя бы в 2016 году, когда цена кратковременно опускалась до 27$. И 18-20 лет назад была дешевле, причем долго. А что, если посмотреть очищенную от инфляции цену?

График взят из телеграм-канала MMI Кирилла Тремасова​

Тогда это выглядит примерно так. Что сказать, сейчас дешево, но может быть и дешевле.

А если посмотреть стоимость нефти не в долларах, а в золоте?

График автора​ Стоимость нефти выраженная в золоте Кистенев Андрей

В этом случае мы увидим, что нефть так дешево последние 15 лет не стоила. И в 2008 году и в 2016 на такие уровни ее не загоняли.

Еще можно посмотреть стоимость нефти в рублях.

​График автора - Стоимость нефти в рублях Кистенев Андрей

Это, конечно, очень грустный график. И он говорит о том, что если цена на нефть не вырастет, все-таки быть беде с курсом рубля. Не смотря на бюджетное правило и старания ЦБ и Минфина. Они смогут держать ситуацию, но не долго.

Экономисты строили много моделей вокруг цены нефти в 3600 рублей. И если посмотреть последние годы, цена рано или поздно туда возвращалась. Поэтому можно покупать нефть в рублях (просто мысль вслух, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией).

Чтобы купить нефть в рублях на ММВБ нужно купить одновременно фьючерсы на нефть и доллар. Позиция, кстати, не самая плохая. Одно является хеджем другого. Более подробно про конкретные инвестиционные инструменты можно почитать в моем телеграм-канале 10 миллионов за 15 лет

Теперь вернемся к фундаментальным данным.

Не только России больно от низких цен на нефть. Кому еще больно?

Странам ОПЕК и Саудовской Аравии больней не меньше. Вернее даже больше. Мы более готовы к ценовой войне, чем они. Исходя из цены нефти, которая заложена в бюджет (у нас 42, а у них почти в два раза выше), при сравнимых резервах. Поэтому столь резкая реакция Аравии вызывает некоторую оторопь. Складывается ощущение, что они хотят вербальными интервенциями опустить цену максимально глубоко и максимально быстро.

Целью тут может быть вернуть Россию за стол переговоров. Либо это просто эмоциональная реакция принца, что сорвали сделку в последний момент, а не предупредили заранее о своих намерениях. Либо что-то, чего я не понимаю.

США. В данном случае они, как мне видится, быки. Хотя традиционно им лучше, чтобы цены не нефть были ниже. К слову, по добыче они уже давно на первом месте в мире. Вся сланцевая отрасль живет на кредит. Который в текущих условиях можно и не вернуть. И именно такое резкое падение цены может привести к проблемам уже в финансовом секторе. Тем более в такой момент, когда все боятся рецессии в экономике из-за распространения вируса.

И мы видим уже первые шаги по стабилизации от США. Они отменили продажу нефти из резервов и наоборот рассматриваю покупку в резервы по текущим ценам. Это, разумеется, поддержка рынка. Также Китай объявил о намерении увеличивать резервы по таким ценам.

С другой стороны мы видим объективное снижение спроса, которое началось не вчера. А еще добавился шок со стороны предложения. Поэтому краткосрочно мы можем увидеть в нефти практически любые уровни. Долгосрочно же такие цены выдержат далеко не все компании, да и страны.

Вывод. Я думаю, с нефтью все будет хорошо (в том смысле, что цена будет выше текущей), но вряд ли сразу.

Я уже полгода веду телеграм-канал «10 миллонов за 15 лет», в котором провожу публичный эксперимент по инвестированию, каждый месяц вкладываю 20 тысяч в акции и облигации российских компаний, все сделки в режиме онлайн

0
22 комментария
Написать комментарий...
Евгений Симутин

С одной стороны на графике затухающий рынок (хаи все ниже), и казалось бы надо бежать от такого рынка. С другой нефтяной рынок жутко инсайдерский, т.к. управляют им несколько человек (если договорятся), поэтому прогнозировать куда пойдёт цена на нефть не имея инсайд, такое себе занятие

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Сейчас к этому еще добавится фактор снижения потребления горючки как автомобильной отрасли, так и авиасообщение. Многие предпочтут сидеть дома, а авиасообщения сведут на нет запреты на командировки и карантин между странами.

В интересное время живем...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кистенев
Автор

Это правда, если есть плечи, даже маленькие, сейчас это может оказаться верной дорогой в ад. В смысле к обнулению депозита.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

сейчас фантастичсеки низкие цены на нефть, если смотреть историю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
roko kotta

"Пересидеть" - значит не заработать. Дай бог, получить $46 хотя бы на горизонте полугода.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

30% за полгода - это конечно несерьёзный доход

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

А какой серьезный?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кистенев
Автор

Ну сейчас у многих вопрос не в заработке, а в выживании. Часть знакомых потеряли депо на тех выходных полностью. Да и, как будет очевиден разворот, можно увеличивать позицию и брать больше риска. Хотя сейчас всем страшно и не очевидно. это нормально )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Если цель пересидеть , то пока не закончиться коронавирус ни какого повышения не будет. Так что придётся годик посидеть

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кистенев
Автор

Я, конечно, думаю, что поменьше. Но кто знает. Поживем-увидим. Не зря ж поговорка есть "цены на нефть от Бога" :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кузнецов

Хотел что-то написать, но зашел в epayments и передумал.

Ответить
Развернуть ветку
Борис

Подскажите пожалуйста. Хочу купить рублебочку на ММВБ. Покупаю 10 фьючерсов нефти (100 барелей). Альфа брокер в торговом приказе показывает, что покупка на сумму 250000руб. Сколько фьючерсов доллара необходимо купить? Ноль, 3 или 10?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кистенев
Автор

Если ноль, то это бочка в баксах. Если 10, то именно бочка в рублях. Если 3, то позиция в нефти долларовая на 1/3 примерно захеджирована покупкой доллара

Ответить
Развернуть ветку
Борис

Фьюч BR-4.20. стоит примерно 25600руб, фьюч Si-3.20. стоит примерно 72900р. Может все же на 3 фьюч Si-3.20. стоит брать 10 фьюч BR-4.20. (256000р)? Понятно,  что пропорция не совпадает немного, но смысл, что не 1:1.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кистенев
Автор

Да, я прекрасно понимаю о чем вы. И да, так можно делать. Но это покупка не рублебочки, а нечто иное. Впрочем, тоже себе позиция

Ответить
Развернуть ветку
Борис

Спасибо. Последний вопрос. Нефть сейчас 35$ (BR-4.20.). 10 контрактов=100барелей= 3500$. Насколько я понимаю, при покупке рублебочки необходимо купить 3500$(через Si-3.20 это 3,5 контракта)? Если 1:1 то это 10000$ (10 контр. Si-3.20) - может многовато?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кистенев
Автор

да , в этом смысле вы правы

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кистенев
Автор

да, в этом смысле вы правы. 

Ответить
Развернуть ветку
Coz Boz

 R. I. P

Ответить
Развернуть ветку
Coz Boz

Какой лютый бред. Распилить тебя контанго в контрактах. В каждый будешь перезаходить дороже. В итоге останешься без штанов. Рублебочка не спасёт. Плавали. Никакой это не хедж. Сначала тебя одна нога обнулит, а потом только вторая пойдёт. Проходили. 

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда