РБК: Visa запустит в России сервис для управления подписками и позволит удалять данные карты со сторонних сайтов Статьи редакции

Сервис будет встроен в мобильные приложения банков-партнёров, говорят источники.

  • Платёжная система Visa позволит своим клиентам удалять данные карты со сторонних сайтов. Новый сервис для управления подписками будет встроен в мобильные приложения банков-партнёров, сообщает РБК со ссылкой на три источника на рынке.
  • «Московский кредитный банк» (МКБ) подтвердил существование проекта. В компании «очень заинтересованы» внедрением такого сервиса. Представители ВТБ, «Русского стандарта» и «Открытия» заявили, что банки могут рассмотреть такое предложение. В пресс-службе Visa отказались от комментариев.
  • Пользователи смогут видеть список сайтов, на которых они оставили данные своей карты. «Когда пользователь привязывает свою карту к сервису, например к такси, банк-эквайер на своей стороне хранит данные карты клиента. В данном же случае банк будет хранить не данные карты, а платежный токен, по аналогии с кошельками (Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay). Это гораздо безопаснее», — объяснил директор департамента электронного бизнеса МКБ Алексей Курзяков.
  • Таких сервисов на рынке пока нет, сказал начальник управления транзакционного бизнеса банка «Открытие» Дмитрий Бочеров. Похожий проект готовит «альтернативная международная платёжная система», сообщил Курзяков, не уточнив её название. В Mastercard и «Мир» к моменту публикации не ответили на запрос РБК.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Харламка

Почему-то все упускают кое-какую деталь. 

Токен будет у банка-эквайера. А у сервисов данные карт вполне могут сохраниться — на это Visa как влияет? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

сервисы не хранят данные карт

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ещё как хранят. Тот же Букинг, который вспомнили внизу, не только хранит, но и оставляет право передать полные реквизиты менеджеру гостиницы. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

не знаю про Букинг, но тот же ЯТакси не хранит
3.8. Яндекс.Такси не имеет доступа к указанным Пользователем данным банковской карты и не несет ответственности за сохранность и конфиденциальность передаваемых данных при проведении безналичной оплаты. Безналичная оплата осуществляется Пользователем с участием уполномоченного оператора по приему платежей, или оператора электронных денежных средств, или иных участников расчетов, информационно-технологического взаимодействия, и регулируется правилами международных платежных систем, банков (в том числе банка-эмитента Привязанной карты) и других участников расчетов

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Это от сервиса зависит, да. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

а какие российские сервисы хранят, речь ведь об РФ идет? Насколько я знаю, здесь еще вопрос правового регулирования в отдельных странах

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Островок)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

так прямо и прописано в правилах, как у ЯТакси? Я не читал, надо почитать, либо скиньте, если у вас есть. чтобы мне не искать

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Просто получают на email реквизиты гостя в txt файле в запароленном архиве.
Дальше вводят данные карты в терминал, поэтому на таких сервисах важно пользоваться виртуальными картами или доп.ками с лимитом на определенную транзакцию.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Я как-то наследил в номере и менеджеры отеля хотели меня оштрафовать. Островок их послал в грубой форме.

С тех пор только этим сервисом и пользуюсь))

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда