РБК: Visa запустит в России сервис для управления подписками и позволит удалять данные карты со сторонних сайтов Статьи редакции

Сервис будет встроен в мобильные приложения банков-партнёров, говорят источники.

  • Платёжная система Visa позволит своим клиентам удалять данные карты со сторонних сайтов. Новый сервис для управления подписками будет встроен в мобильные приложения банков-партнёров, сообщает РБК со ссылкой на три источника на рынке.
  • «Московский кредитный банк» (МКБ) подтвердил существование проекта. В компании «очень заинтересованы» внедрением такого сервиса. Представители ВТБ, «Русского стандарта» и «Открытия» заявили, что банки могут рассмотреть такое предложение. В пресс-службе Visa отказались от комментариев.
  • Пользователи смогут видеть список сайтов, на которых они оставили данные своей карты. «Когда пользователь привязывает свою карту к сервису, например к такси, банк-эквайер на своей стороне хранит данные карты клиента. В данном же случае банк будет хранить не данные карты, а платежный токен, по аналогии с кошельками (Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay). Это гораздо безопаснее», — объяснил директор департамента электронного бизнеса МКБ Алексей Курзяков.
  • Таких сервисов на рынке пока нет, сказал начальник управления транзакционного бизнеса банка «Открытие» Дмитрий Бочеров. Похожий проект готовит «альтернативная международная платёжная система», сообщил Курзяков, не уточнив её название. В Mastercard и «Мир» к моменту публикации не ответили на запрос РБК.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Ivonin

Google Pay и Apple позволяют такое. Как в мобильных приложениях, так и в веб-браузерах. Один раз кнопочку нажать нужно всего.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

+
Мегаудобно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Ну значит не прикрутили поддержку, да

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда