{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Полезные ресурсы для инвесторов и трейдеров

Наш прошлый материал — подборка книг для инвесторов и трейдеров — был теоретическим. Сегодня поговорим о практике.

Собрали подборку сайтов, которые позволят вам эффективнее вкладывать деньги. Тут и выбор акций, и расчет доходности облигаций, и анализ портфелей. Неважно, инвестор вы или трейдер: что-то из нашего списка точно вам пригодится.

Все упомянутые ресурсы бесплатны или дают бесплатный доступ хотя бы к части функций. Пользуйтесь и добавляйте в избранное, чтобы не потерять.

Акции

Invest-Idei. Агрегатор инвестиционных идей, в основном от российских брокеров. Можно посмотреть обоснование каждой идеи, а еще можно увидеть рейтинг брокеров и сообществ по точности инвестидей.

Finviz. Популярный ресурс с новостями компаний и скринером акций с данными для фундаментального и технического анализа. Еще есть удобная карта рынка с доходностью акций за разные периоды или различными показателями, например P/E и дивидендной доходностью. К сожалению, нет данных о российских компаниях.

Investing. Еще один популярный портал с новостями, аналитикой, инструментами и данными для фундаментального и технического анализа. В отличие от Finviz, здесь присутствуют данные и о бумагах, торгующихся на Московской бирже. Есть полностью русскоязычная версия.

Macrotrends. И еще один ресурс об акциях и не только. Например, здесь есть подробные сведения о работе компаний: выручка, прибыль, обязательства, а еще данные по индексам, процентным ставкам, инфляции и многому другому.

Smart-Lab — дивиденды российских компаний и фундаментальный анализ акций на Мосбирже. Тут есть данные о датах дивидендных отсечек по акциям российских компаний, а еще показана дивидендная доходность этих акций. А страница, посвященная фундаментальному анализу, показывает различные мультипликаторы российских компаний: P/E, P/V, долг/EBITDA и другие.

Tradingview. Сайт с большим набором функций: с графиками, инвестиционными идеями, отбором акций компаний из разных стран.

Облигации

Rusbonds. Популярная база ОФЗ, муниципальных и корпоративных облигаций. Есть данные о датах размещения и погашения, номинале, купонах, доходности и других параметрах каждой из облигаций. Еще есть удобный калькулятор доходности.

Анализ облигаций — «Доходъ». Сервис для подбора облигаций по заданным параметрам, например дате погашения, наличию оферт и амортизации, рейтингу эмитента.

Карта доходности облигаций — Smart-Lab. Позволяет наглядно сравнить доходность различных ОФЗ, субфедеральных и корпоративных облигаций. Еще можно посмотреть подробные данные о выпусках: дату погашения, размер купона.

Расчет доходности и цены — сайт Московской биржи. Простой способ рассчитать несколько видов доходности облигаций, торгующихся на Московской бирже, задав дату и цену нужной бумаги. Можно и наоборот — рассчитать, какая должна быть цена, чтобы облигация обеспечила нужную доходность.

Биржевые фонды

ETFdb и ETF.com. Это базы данных ETF, зарегистрированных в США. Можно выбрать подходящие фонды, посмотреть подборки фондов по темам и получить данные о доходности, расходах на управление ETF. Еще на этих сайтах публикуются статьи и новости об американских фондах.

Justetf. В отличие от названных выше сервисов, этот посвящен фондам, зарегистрированным в Европе. Можно выбрать ETF из каталога по нужным параметрам, сравнить фонды друг с другом, узнать их доходность за различные интервалы времени, в том числе по месяцам.

Rusetfs. На этом сайте есть данные обо всех ETF и биржевых ПИФах на Московской бирже. Можно посмотреть доходность фондов за различные периоды, оценить волатильность, посмотреть состав фондов и объем активов.

Портфели

Portfolio Charts. Здесь можно протестировать свой портфель из иностранных активов или посмотреть результаты уже готовых портфелей — например, permanent portfolio Гарри Брауна или классического 60/40. Еще здесь есть инструменты для тестирования withdrawal rates. Полезно для тех, кто строит пенсионный портфель и хочет понять, сколько денег можно будет извлекать из него без риска быстро все потратить.

Portfolio Visualizer. Показывает доходность, волатильность, коэффициенты Шарпа и Сортино различных классов активов за выбранные пользователем интервалы времени. Также можно рассчитать прошлые результаты портфелей из акций, облигаций и фондов (правда, только тех, что есть на американских биржах). Еще там можно оптимизировать портфели, экспериментировать с маркет-таймингом по скользящим средним.

Анализ портфелей — Capital Gain. Здесь меньше функций, чем у Portfolio Charts и Portfolio Visualizer, зато все на русском языке и есть данные не только об иностранных активах, но и о российских акциях, облигациях и вкладах. Учитываются пополнения портфеля и ребалансировки, а в результатах будут не только итоговая сумма и доходность, но и среднеквадратичное отклонение и другие параметры.

Ну и что

С одной стороны, чем больше информации, тем лучше для инвестора: повышаются шансы принять правильное решение. С другой стороны, эту информацию еще надо найти и обработать, что требует много времени и сил.

С помощью российских и иностранных сайтов можно быстро получить нужные сведения об акциях, облигациях и биржевых фондах, протестировать инвестиционные портфели. Мы уверены, что благодаря таким ресурсам инвестировать теперь легче, чем раньше.

P. S. На крайний случай проверяйте информацию в нескольких источниках, прежде чем принимать инвестиционные решения.

Есть что добавить к нашему списку? Пишите в комментариях!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

Правильная картиночка 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Сегодня ж зеленеем!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Мусин
Ответить
Развернуть ветку
Roman Koblents

FinanceMarker.ru забыли - скринер акций по Российскому рынку

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гутник

Для понимания происходящего на криптовалютно рынке рекомендую: mtplatform.com 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Как насчёт сервисов для учёта и анализа портфеля, статистики трейдинга?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я не халявщик, я инвестор! (c) ммм-2020

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Панченко

Я не халявщик, я партнёр!!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Интересное направление, хотелось бы увидеть обзор Bloomberg Terminal, Eikon и других похожих инструментов

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

угу, главное, что аудитория пользователей терминалов Томсон и Блумберг пересекается с аудиторией пользователей ТИ😂

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Теперь у многих инвесторов ТИ, да и не только их клиентов, появилось время почитать книжки😄 Уровней цен, по которым они покупали, ждать еще очень долго

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Spirin

Вот ещё один полезный ресурс про фундаментальный анализ https://fundamental-analysis.ru

Ответить
Развернуть ветку
Holy Surfer

Странно, что по акциям и облигациям не упомянули в подборке https://BlackTerminal.ru по моему это лучший в России ресурс с фин. показателями и агрегатор корпоративных событий по эмитентам. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анисимов

неплохо.....

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда