«На рынках царит хаос»: 12 марта стало для мировых рынков днём распродаж Статьи редакции

На рынок влияют новости о распространении коронавируса, падение цен на нефть и закрытие сообщения между Европой и США.

  • Торги на Мосбирже закрылись резким падением фондовых индексов и акций крупнейших российский компаний, а также обвалом курса рубля. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск «просел» на 8,28% и составил 2286,4 пунктов, индекс РТС — на 11,03% и закрепился на 966,4 пунктах.
  • Мосбиржа заявила, что обеспечит непрерывность торгов при любых сценариях развития ситуации в связи с распространением коронавируса в России.
  • Биржевые курсы доллара и евро продолжили расти: доллар достигал цены в 75,49 рублей, евро — 84,85 рублей. Курс доллара превысил отметку в 75 рублей впервые с января 2016 года. ЦБ зафиксировал курс доллара на 13 марта выше 74 рублей, курс евро — около 83,65 рублей.
  • Американские рынки открылись падением индекса S&P 500 на 7% — это привело к автоматической приостановке торгов. До этого торги останавливали 9 марта. По данным на 21:32 мск, S&P 500 упал на 7,76%, Dow Jones — на 8,47%, Nasdaq — на 7,42%.
  • Азиатские рынки также падали: японский Nikkei 225 закрылся падением на 4,41%, гонконгский Hang Seng — на 3,6%, шанхайский SSE Composite — на 1,5%.
  • Британский FTSE 100 снизился на 10,87% на закрытии торгов, общеевропейский индекс Stoxx 600 потерял 11,48%.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают, что на рынках «царит хаос» на фоне объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса, закрытия въезда в США из Европы и предложения Саудовской Аравии продавать нефть европейским странам по $25 за баррель после разрыва сделки ОПЕК+.

По словам аналитиков, курс доллара по 75 рублей равновесен цене нефти в $30 за баррель: краткосрочное превышение этого уровня возможно, но ненадолго. Однако эксперты не исключают, что цены на нефть могут упасть так сильно, что доллар может стоить и 80 рублей. По данным на 22:00 мск, баррель нефти Brent стоит $33,11.

Аналитики, которых опросил Forbes, отмечают, что на американских рынках падение ожидалось давно: если бы не коронавирус, воплотился бы какой-то другой риск, поскольку нельзя расти бесконечно.

«Падение рынка происходит в том числе из-за снижения ожиданий инвесторов о финансовых показателях американских компаний — прибыли сокращаются, стоимости компаний тоже», — отмечает инвестменеджер «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин. Он добавил, что многих новых инвесторов одолевает паника, поэтому идут распродажи.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

Пора закупаться по максимуму! Или почти... Можно оставить еще бабла на тот случай, если ниже улетит (а оно улетит).

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Закупаться ПО МАКСИМУМУ не пора никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

"По максимуму" у всех разное.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда