Команда «Рокетбанка» запустила сервис для составления договоров и выплат вознаграждений самозанятым Статьи редакции

Пока сервис обслуживает «Рокетбанк», но в будущем партнёрами платформы смогут стать и другие банки.

Команда «Рокетбанка» разработала сервис «Рокет Ворк» для автоматизации работы с самозанятыми, сообщил vc.ru представитель компании.

Сервис автоматически проверяет регистрацию физлица как самозанятого, составляет договоры и другие документы в электронном виде, а также позволяет сформировать чек, выплатить вознаграждение на карту любого банка и создавать и отслеживать выполнение задач.

Наша платформа поможет бизнесу сократить расходы и заменит целые отделы: статус самозанятого проверяется в реальном времени перед каждым платежом, все отношения между заказчиком и исполнителями подтверждаются электронной подписью, а после оплаты «Рокет Ворк» поможет самозанятому автоматически заплатить налоги.

Вячеслав Аскалепов, руководитель «Рокет Ворка»

«Рокет Ворк» сотрудничает с «Рокетбанком», но не входит в его инфраструктуру, уточняют в компании. Банк обеспечивает платёжную систему платформы, открытие счетов и отвечает за взаимоотношения с ФНС, объяснил представитель сервиса. «Рокет Ворк» может сотрудничать и с другими банками, отметили в компании.

«Рокет Ворк» доступен пока только в веб-версии, в нём есть личный кабинет для юрлиц. В течение нескольких месяцев компания обещает представить и мобильное приложение. В будущем «Рокет Ворк» планирует добавить выплату зарплаты и штатным сотрудникам.

У «Рокетбанка» также есть сервис для регистрации самозанятых, который встроен в приложение банка. С помощью него пользователи могут получить статус самозанятого, принимать платежи от клиентов и автоматически рассчитывать сумму налога.

По собственным данным, «Рокет Ворк» — первый подобный продукт на рынке. В декабре 2019 года похожий сервис «Выплаты самозанятым» запустила Qiwi. Платформа позволяет переводить деньги самозанятым, проверять данные подрядчика и другое.

В 2019 году казанский ИТ-предприниматель Дмитрий Еремеев запустил похожую платёжную систему «Банк 131», который позволяет проводить массовые выплаты самозанятым, обеспечивает работу с ФНС и автоматически перечисляет налоги. Один из клиентов банка — онлайн-школа Skyeng. Стартап выплачивает вознаграждение самозанятым преподавателям через «Банк 131».

В качестве самозанятых могут зарегистрироваться россияне, которые работают «на себя», не нанимая сотрудников. Доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Налоговая ставка за оказание услуг юрлицам и ИП составляет 6%. По данным ФНС, к ноябрю 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировано более 284 тысяч человек.

Налоговый режим для самозанятых действует в качестве эксперимента с января 2019 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. С 2020 года новый закон действует ещё в 19 регионах России.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

Так. Ребус я, допустим, разгадал. Что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
irmr

ЭТО ПОРНО ОРЗАЧ

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Словно Жириновский молвил

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда