Коронавирус vs пенсионный план, «Чёрный четверг», минус $4500 за день. Пенсионный план на грани срыва?

Привет, меня тут даже упомянули в соседней теме, и это приятно — оказывается, немного отложились мои заметки в памяти посетителей vc.ru.

Что ж, возможно кому-то интересно, как такие рекордные падения (Dow Jones -10% за день, S&P500 -9.5% за день) отразились на моём пенсионном плане.

Для тех кто не понял, о чём я, кратко: мне 31, я занимаюсь накоплением на «пенсию» посредством инвестиций в фондовый рынок, откладываю примерно по $800 в месяц, и планирую, что все основные затраты моей семьи к 43 годам (2031 г.) будут полностью покрыты пассивным дивидендным доходом от инвестиций. У меня очень сложный план, который руки не доходят описать подробно.

$800
в месяц в течение пары десятков лет — вот цена моей «ранней пенсии»

Так вот — многим вокруг кажется, что такие падения должны стать шоком для всех таких вот «горе-инвесторов» как я, и мы должны распродаться, купить водки или корвалола, забыться и убежать в угол.

Но нет. Тезисно опишу то, как ваш покорный слуга 40-летний пенсионер видит текущую ситуацию:

1. Это было ожидаемо. Когда рынки находятся на исторических максимумах, экономика мира слабо растёт, первое о чём ты начинаешь задумываться — это не покупать акции на 146% от собственных возможностей. Я копил доллары на счету, и сформировалась классная такая подушка безопасности, она сейчас равнозначна по объему моему портфелю американских акций. Cash is King.

Cash is King — поговорка, распространённая в американских инвестиционных кругах. Описывает ситуацию, когда выгодно иметь большой процент наличных или краткосрочных долговых инструментов, быстро доступных в случае падения финансовых рынков, для обеспечения возможностей для входа в рисковые инструменты в период падения рынков.

Американская народная мудрость

2. Мой план предполагал постепенное сокращение этой подушки до конца 2020 года по любым ценам. Я в принципе покупаю каждый месяц по любым ценам, и новость о том, что S&P500 теперь торгуется по 2400, а месяц назад был по 3400 — это меня радует, а не расстраивает.

Падение от пиков 19 февраля на 27% всего за 22 дня может свидетельствовать о прекрасном времени для долгосрочного инвестора - о "медвежьем рынке​"

3. План гибок. Видя такие распродажи, я немного скорректировал его. Не будет эмоциональных покупок. Покупки остаются по времени там же, где ранее и предполагалось (следующая — конец марта, начало апреля). Но вот объем покупок я наращиваю: раньше было $2000 в месяц ($800 новые + $1200 из подушки), теперь стало $2500 в месяц ($800 новые + $1700 из подушки).

$2,500
в месяц — текущий план покупок акций на фондовом рынке на ближайшее полугодие (вне зависимости от цен).

4. Примерно четверть всех активов у меня защитные — это и FXTB (тот самый американский госдолг, ETF на короткие Т-Bills), который улетел «в облака на текущей распродаже. Его можно продать и купить ещё чего-нибудь, но пока не время. Ещё не продумал чёткие правила, при которых это надо сделать. Помимо этого, у меня »лесенкой" погашаются облигации, первая — это VEB-20, погашение в июле 2020 г., и это высвобождение дополнительных $4000, которыми можно распорядиться по ситуации — либо купить дешёвых хороших акций, либо переложить в следующие облигации. Эта лесенка выстроена дальше, вплоть до 2023 г., постепенно будут высвобождаться деньги из облигаций.

Золото "летит камнем вниз" вместе со всем рынком, падение на 4,5% за день для золота - ощутимо​. Лишнее доказательство того, что во время паники рушится всё, и... только Cash is King!

5. Ситуация воспринимается не как пожар в активах, а как распродажа и уникальная возможность купить хорошие бизнесы, лучшие бизнесы мира, по классной цене. Apple, Microsoft, Google, Amazon — всё это неспроста показывает себя лучше рынка в среднем — не так много идиотов, которые готовы продать курицу, несущую золотые яйца.

"Техи" чувствуют себя лучше рынка, хотя все как один говорили о том, что они перегреты, и вот они-то упадут сильнее рынка. Что ж, богатые могут стать ещё богаче по итогам этого обвала. Никогда такого не было, и вот опять...

6. Очевидно, что компании покажут ужасные отчёты, насколько ужасные — мы не знаем. Сколько ужасных кварталов будет — мы тоже не знаем. Уверен, что Дисней покажет если не убытки в ближайшие 1-2 квартала, то ощутимое падение прибыли. Авиалинии (нет ни одной в портфеле) падают сильнее остального. Круизные лайнеры (нет ни одного в портфеле) «погрузились на рыночное дно». Боинг (нет в портфеле) — «экономическая катастрофа». В портфеле есть нефтянка (в основном, российская) и есть американские банки (упали тоже сильнее рынка), но в целом, портфель чувствует себя хорошо. Не вижу ни одной причины для продажи чего-либо.

​Дисней вслед за азиатскими закрывает свои американские и европейский парк. Трудные времена - компания стала дешевле на 13% всего за один день... Или возможность для покупки во время паниксейла?

7. Неважно, сколько стоят активы сейчас (хотя, чем дешевле, тем лучше конечно, можно купить чуть большую долю в лучших бизнесах мира за те же деньги), важно — сколько они будут стоить через 10, 15 или 20 лет. Есть все основания предполагать, что через 10 и 20 лет американский бизнес (да и весь мировой бизнес) будет зарабатывать больше, чем сейчас, и экономика будет гораздо сильнее, чем сейчас. Ставка на это, а не на локальные кризисы, пусть даже и так сильно давящие на психику населения сейчас.

Когда люди покупают ферму, многоквартирный дом или любой другой бизнес — они собираются владеть им в течение 10 или 20 или 30 лет, и реальный вопрос здесь вот какой — прогноз на 10 или 20 лет для американских компаний изменился за последние 24 часа или 48 часов?

Уоррен Баффетт, О ситуации с коронавирусом, интервью CNBC, Инвестор, Chairman Berkshire Hathaway, «Оракул из Омахи», миллиардер

8. Убытка нет, пока ты не зафиксировал убыточную позицию :) Почему-то все всегда критикуют, когда демонстрируешь «бумажную» прибыль по непроданным акциям, мол, это просто цифры, а не реальная прибыль, пока их не зафиксировал. Но почему-то считают, что с «бумажным» убытком должна быть обратная ситуация — мол, если ты не продал акцию, а она просела на 30%, то это именно обеднение на 30% и никак иначе. Не было у меня убытка, и не было прибыли пока что от продажи купленных бумаг. У меня есть купонный и дивидендный доход, и он скромный пока что. Ни одна компания из 70 в портфеле пока не объявила о снижении дивидендов.

Я веду свой блог о своём выходе на «раннюю пенсию», о фондовом рынке с точки зрения долгосрочного инвестора из России (да, это ад, но это возможно), о персональных финансах. Если тема интересна — добро пожаловать!

0
32 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

Какие я свои слова меняю?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Тумбаев

8-й пункт не выделен болдом - осуждаю!

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

там нет мысли достойной выделения :D

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

А меня тут намедни за отечественную нефтянку покритиковали... https://vc.ru/ask/111812-uzhe-pora-ili-eshche-podozhdat

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

На vc.ru просто очень мало тех, кто в принципе понимает - что такое долгосрочные инвестиции в фондовый рынок.
"Играть на бирже", "а вдруг брокер обанкротится" - такие выражения себе позволяют люди здесь, которые дают советы, как правильно инвестировать...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я впервые в акции вложился в феврале 2009-го - как раз исходил из того что повторится охуительная история 98-го года

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

ну так где ваши истории со сбер-префом по 9,50 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

Окей, как пройду - дам знать :) держу в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

Хз, если долгосрочно инвестировать, то точка входа несильно важна. И сейчас она на 25-30% лучше, чем месяц назад.
Гораздо важнее думать о налоговой оптимизации и составе портфеля

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

С налоговой оптимизацией как раз таки все понятно - ИИС

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вкладываться в рублёвые активы надолгую???

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

Ну тут же есть ключевое "Гораздо важнее думать о ... составе портфеля" - можно же набрать активы $ / руб. в любом соотношении, хоть 100/0

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а ИИС тогда при чём?

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

на ИИС у любого крупного брокера  кроме Сбера сейчас можно покупать акции Apple, Google, Microsoft, Alibaba и прочего. На все ИИС, в т.ч. в Сбере - можно покупать ETF на американские/китайские акции, на трежеря, на золото, на еврооблигации.
У меня куплен Эппл и еще с десяток акций американских компаний на мой ИИС - могу скрин прислать

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

спасибо, а я думал что это только на мосбиржу

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Я тоже думал что только отечественных компаний. 

надо срочно прикрыть эту лавочку. 

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

В этом нет ничего противоречивого. Ты отдаешь комиссии при торговле российскому бизнесу - брокеру, бирже. Любой здравомыслящий инвестор понимает, что инвестировать только в наши рублёвые инструменты - это наплевать на все принципы инвестиций. Так что всё логично. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zn

Акции ам. компаний на ИСС через биржу Спб? Другого пути вроде нет?

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

Есть и другие пути, но это не самый плохой путь. Это такие же акции, какие люди покупают на nyse, с абсолютно теми же правами. Плюс к этому, на тебя просто бесплатно сбрасывают с вертолёта до 13% от того, что ты инвестировал. Просто за решительность и за то, что ты поборол в себе совковский страх 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zn

Ну если учитывать что маркетмейкером выступает не фонд, как должно быть, а посредник, как и держателем акций тоже будет посредник, то в принципе все в порядке). А что за другие пути с ам. акциями на ИСС?

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

etf'ы

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zn

Ну блин))) Я то подумал, что еще какие-то пути появились.

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

Да, а если потом ещё на обычный счёт перевести бумаги при закрытии, можно воспользоваться инвестиционным вычетом и не платить налог на доход с продажи, если таковой будет

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

А вдолгую - это сколько? Мы в России живём, для меня вдолгую это более 2 х лет... 

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

5+ лет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Евгеньевич

Если у вас 70 компаний, то наверняка есть OXY. Они сегодня объявили снижение дивов =(Если у вас 70 компаний, то наверняка есть OXY. Они сегодня объявили снижение дивов =(

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

У меня нет OXY. 

Ответить
Развернуть ветку
pvrs pvrs

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, сколько времени Вы инвестируете и каковы результаты за... последний год, например?

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

+26% в рублевом эквиваленте или +16% в долларовом, основному счёту чуть более 1,5 лет. Т.е., годовая доходность около 10% в долларах, я лишь напомню, что мы в страшном кризисе, ещё довольно далеко от предкризисных значений... Я ни одной акции в кризис не продавал, активного управления "купил-продал" нет.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда