Правительство создаст антикризисный фонд в 300 млрд рублей для поддержки экономики из-за коронавируса Статьи редакции

Компании в сфере туризма и авиаперевозок получат налоговые каникулы, а малый и средний бизнес — квартальную отсрочку для выплаты налогов, пишет газета.

Власти разрабатывают антикризисный план для поддержки экономики на фоне распространения коронавируса Covid-2019, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ. В правительстве отказались от комментариев, подлинность документа подтвердили два федеральных чиновника, пишет газета.

Размер антикризисного фонда, предположительно, составит 300 млрд рублей, в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов. Антикризисный план предусматривает поддержку бизнеса, регионов, госкомпаний и населения.

Например, бизнес получит налоговые каникулы, в том числе в сфере туризма и авиаперевозок, а малый и средний бизнес — квартальную отсрочку для выплаты налогов.

Также планируется компенсировать недополученные доходы гражданам, ИП и самозанятым, находящимся на карантине, в том числе за счёт работодателей или больничных.

По мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», — это первая реакция правительства и самые быстрые и полезные меры. Однако снижение налогов, меры по поддержке инвестиций и регионов не помогут быстро решить проблему, утверждает директор финансового центра «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов.

Обновление 12:15. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал список мер по борьбе с коронавирусом в России, на которые будет выделено до 300 млрд рублей:

  • Создание системы оповещения граждан о ситуации по распространению заболевания.
  • Создание единой горячей линии.
  • Особый порядок выдачи больничных для людей, отправленных на карантин.
  • Ускоренная легализация онлайн-продажи безрецептурных лекарств.
  • Специальный фонд для премирования врачей, которые борются с коронавирусом.
  • Отсрочка по выплате налогов для бизнеса в сфере туризма и авиаперевозок.
  • Отмена ограничений по доставке товаров в городах и передвижению транспорта ритейлеров, открытие на таможне «зелёного коридора» для товаров первой необходимости.
  • Расширение программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса.
  • Закрытие границы с Белоруссией.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда