Гегемония США: большое исследование — действительно ли Америка правит бал

Мы смотрим американские сериалы, носим американскую одежду, смотрим американское кино в американских кинотеатрах, заедая американским попкорном — США лидирует во всех направлениях. Действительно ли Америка правит бал в мировой экономике или Россия с Китаем все-таки встали с колен и показали гегемону кузькину мать?

Соотношение капитализации американских компаний и компаний из других стран в разных отраслях экономики​

Я не аффилирован ни с одним биржевым брокером. Я не заработаю ни рубля, если вы захотите вложить деньги в акции той или иной компании. Эта статья написана по просьбе подписчиков моего Telegram-канала «Инвестиции на диване».

Что такое индекс на фондовом рынке?

Допустим, перед организацией «Умный Инвестор» стоит задача найти самые крупные и прибыльные компании на рынке для инвестиций, а также оценить динамику их роста.

Для этого «Умный Инвестор» составил список из шести крупнейших компаний на рынке и стал за ними следить. Получившаяся за два года таблица выглядела так:

Какой вывод сделает «Умный Инвестор»? Взяв за 100% показатели 2019 года, нетрудно посчитать, что в 2020 году общая капитализация выбранных компаний увеличилась примерно на 3%. Это и есть индекс, посчитанный компанией «Умный Инвестор».

Данный индекс, по сути, отражает среднестатистическую ситуацию на рынке для этих шести компаний. Так, капитализация компании Г, например, упала на 100 рублей, но у остальных-то выросла. То есть индекс отражает «среднюю температуру по больнице» для выбранного сектора, показывает общие тенденции.

Мы могли выбрать и другой набор компаний и получить совсем другие цифры — именно поэтому существуют разные индексы. Например, индекс Dow Jones Industrial Average следит за 30 крупнейшими промышленными компаниями и показывает положение дел в производстве, а по индексу Dow Jones Transportation Average можно следить за экономикой в транспортной отрасли.

Получается, что с помощью индексов удобно наблюдать за тенденциями в экономике, а также инвестировать. Увидели, что индекс ММВБ (который строится по показателям 42 крупнейших российских компаний) положительный — скупили портфель ценных бумаг этих организаций, и получайте себе прибыль на здоровье.

Существуют даже целые индексные фонды, которые скупают индексные портфели и приумножают ваши деньги.

S&P Global Broad Market Index и его показатели

Данный индекс считает капитализацию почти 11 тысяч компаний. Чтобы попасть в «поле зрения» S&P Global Broad Market Index, компания должна иметь капитализацию не менее $100 млн. Таким образом, данный индекс показывает общемировые тенденции во всех отраслях экономики. Именно с его помощью мы попробуем определить доминирующие страны в глобальном масштабе.

Для удобства принято делить компании на несколько категорий, каждую из которых мы рассмотрим подробнее:

  • Industrials — Промышленность.

  • Materials — Материалы.

  • Energy — Энергия.
  • Financials — Финансы.
  • Information Technology — Информационные технологии.
  • Health Care — Здоровье и медицина.
  • Consumer Discretionary — Дискреционные товары.
  • Consumer Staples — Потребительские товары.
  • Real Estate – Недвижимость.

Промышленность

В данный сектор входит вся тяжёлая индустрия, строительство железных дорог, деятельность индустриальных конгломератов, оборонная и аэрокосмическая промышленность, производство оборудования.

Доля американских компаний в мировой промышленности​

Топ компаний данного сектора:

Boeing — лидер данного сектора.*

Данная компания была открыта в 1916 году и с тех пор, наравне с Airbus, возглавляет самолётостроение, производит воздушный транспорт для всего мира. Штаб-квартира находится в Чикаго.

*После подготовки статьи капитализация компании Boeing резко обвалилась и сейчас составляет всего $70 млрд.

Материалы

Этот сектор преимущественно состоит из компаний, производящих химикаты и добывающих металлы.

Доля американских компаний в секторе материалов​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — австралийская компания BHP.

Она была образована в 2001 году посредством объединения англо-южноафриканской Billiton и австралийской BHP. Компания специализируется на добыче ископаемых — преимущественно железной руды. Штаб-квартира находится в Мельбурне.

Энергия

Энергетический рынок почти полностью состоит из нефтедобывающих компаний. Вся мировая экономика зиждется на нефти — поэтому подобные компании имеют столь большую капитализацию.

Доля американских компаний в мировом рынке энергии​

Топ компаний данной отрасли:

Лидер рынка — компания Exxon Mobile.

Exxon Mobile занимаются добычей нефти в Европе, Африке, Азии, Америке, по всему миру расположены их штаб-квартиры. Главный офис располагается в США, в Ирвинге, штат Техас.

Финансы

Сфера финансов включает в себя деятельность банков и страховых организаций, а также прочих компаний, оказывающих финансовые услуги.

Доля американских компаний в мировой финансовой сфере​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — Berkshire Hathaway.

Нельзя сказать, что данная организация занимается исключительно финансовыми делами. Berkshire Hathaway, будучи холдинговой компанией, руководит многими более мелкими компаниями в различных отраслях. Тем не менее одно из ключевых направлений её деятельности — страхование. Штаб в городе Омаха, штата Небраска. Лидером Berkshire Hathaway является небезысвестный Уоррен Баффет, легенда мира финансов.

Информационные технологии

К информационным технологиям, по сути, можно отнести всё, что связано с современными прорывными наработками: смартфоны, компьютеры, искусственный интеллект.

Доля американских компаний на мировом рынке ИТ

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — Apple.

Вряд ли деятельность этой компании нужно как-то пояснять. Компания с самой большой капитализацией, почти $1 трлн, огромное количество пользователей, всемирная известность. Apple — очевидный мировой лидер в области ИТ. Штаб-квартира расположена в Купертино, штат Калифорния.

Здравоохранение

К данной категории относятся фармакологические компании, организации, занимающиеся биотехнологиями, сервисами по защите здоровья.

Доля американских компаний на мировом рынке здравоохранения​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — Johnson & Johnson.

Компания специализируется на продаже бытовых средств, медицинских и санитарно-гигиенических товаров, разнообразных препаратов. Штаб-квартира — Нью-Брансуик, штат Нью Джерси.

Ритейл и отдых

К этой сфере принято относить товары долгого пользования, автомобили, одежду, развлечения, отдых, интернет.

Доля американских компаний на мировом рынке ритейла и отдыха​

Топ компаний данной отрасли:

Лидер рынка – Home Depot.

Компания является крупнейшей в мире организацией по поставке строительных инструментов и материалов для бытового ремонта.

Недвижимость

Данный сектор целиком состоит из инвестиционных фондов недвижимости.

Доля американских компаний на мировом рынке недвижимости​

Топ компаний данной отрасли:

Лидер рынка — Simon Property Group.

Компания представляет из себя независимый траст инвестиций в недвижимость. Она занимается инвестициями в недвижимость и управляет торговыми площадями.

Потребительские товары

К потребительским товарам относится всё, что мы покупаем каждый день: еда, напитки, бытовая химия и товары для дома.

Доля американских компаний на мировом рынке потребительских товаров​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — компания Walmart.

Walmart – компания, управляющая крупнейшей в мире сетью розничной и оптовой торговли. Магазины Walmart расположены везде — от Японии до США, от Европы до Южной Америки.

Резюме

Выводы напрашиваются сами собой: США возглавляют все списки, оставаясь главной мировой сверхдержавой. От добычи нефти до производства электроники — Америка лидирует везде. Тем не менее Китай всё чаще делает попытки опередить её по некоторым ключевым параметрам. К сожалению, представителей российского бизнеса нет в лидерах даже в сфере энергии, где правят бал нефтяные компании.

Посмотрим, чем закончится это противостояние.

Если вам интересно развиваться в теме инвестиций — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Инвестиции на диване». В нем я регулярно публикую полезные материалы по теме создания личного капитала и работы с фондовыми рынками.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Artem Reziapkin

Россия играет на чужом поле, по чужим правилам и в оппозиции первым странам. Я боюсь, что нашем веку ничего тут уже не поменяется. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну прямо в середине матча наших игроков начали переманивать в другую команду, поэтому реакция как бы ожидаема.

Другой вопрос, что согласен "что нашем веку ничего тут уже не поменяется". Очень жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну так играем с тем, что есть...
и конкуренты все знали прекрасно и понимали.
возможно не ожидали именно такой реакции, что странно... 
 
везде двуличие и двойные стандарты...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
iMAX

С такими помощниками и врагов не нужно. Вы ещё про лендлиз забыли, за который Россия только в этом веке расплатилась окончательно.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

По лендлизу получили 10.8 млрд беспроцентного кредита (в ценах 40х годов). В 1972 (через 27 лет после конца войны!) договорились на выплату 722 млн - 6.7% от полученного. Выплатили 48 млн и перестали.
После развала Совка Россия согласилась платить, получив отсрочку еще на 40 лет. И опять без процентов.
Потом с нефтью повезло, в 2006 уже рассчитались. Всего за 60 лет, американцы готовы были ждать 85.
Если провести хотя бы индексацию, то мы выплатили только около половины процента от полученного.
Стыдно жаловаться на лендлиз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

вы бы тоже спасали страну с ядерным оружием.
ситуация другая была. контроль был.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда