Гегемония США: большое исследование — действительно ли Америка правит бал

Мы смотрим американские сериалы, носим американскую одежду, смотрим американское кино в американских кинотеатрах, заедая американским попкорном — США лидирует во всех направлениях. Действительно ли Америка правит бал в мировой экономике или Россия с Китаем все-таки встали с колен и показали гегемону кузькину мать?

Соотношение капитализации американских компаний и компаний из других стран в разных отраслях экономики​

Я не аффилирован ни с одним биржевым брокером. Я не заработаю ни рубля, если вы захотите вложить деньги в акции той или иной компании. Эта статья написана по просьбе подписчиков моего Telegram-канала «Инвестиции на диване».

Что такое индекс на фондовом рынке?

Допустим, перед организацией «Умный Инвестор» стоит задача найти самые крупные и прибыльные компании на рынке для инвестиций, а также оценить динамику их роста.

Для этого «Умный Инвестор» составил список из шести крупнейших компаний на рынке и стал за ними следить. Получившаяся за два года таблица выглядела так:

Какой вывод сделает «Умный Инвестор»? Взяв за 100% показатели 2019 года, нетрудно посчитать, что в 2020 году общая капитализация выбранных компаний увеличилась примерно на 3%. Это и есть индекс, посчитанный компанией «Умный Инвестор».

Данный индекс, по сути, отражает среднестатистическую ситуацию на рынке для этих шести компаний. Так, капитализация компании Г, например, упала на 100 рублей, но у остальных-то выросла. То есть индекс отражает «среднюю температуру по больнице» для выбранного сектора, показывает общие тенденции.

Мы могли выбрать и другой набор компаний и получить совсем другие цифры — именно поэтому существуют разные индексы. Например, индекс Dow Jones Industrial Average следит за 30 крупнейшими промышленными компаниями и показывает положение дел в производстве, а по индексу Dow Jones Transportation Average можно следить за экономикой в транспортной отрасли.

Получается, что с помощью индексов удобно наблюдать за тенденциями в экономике, а также инвестировать. Увидели, что индекс ММВБ (который строится по показателям 42 крупнейших российских компаний) положительный — скупили портфель ценных бумаг этих организаций, и получайте себе прибыль на здоровье.

Существуют даже целые индексные фонды, которые скупают индексные портфели и приумножают ваши деньги.

S&P Global Broad Market Index и его показатели

Данный индекс считает капитализацию почти 11 тысяч компаний. Чтобы попасть в «поле зрения» S&P Global Broad Market Index, компания должна иметь капитализацию не менее $100 млн. Таким образом, данный индекс показывает общемировые тенденции во всех отраслях экономики. Именно с его помощью мы попробуем определить доминирующие страны в глобальном масштабе.

Для удобства принято делить компании на несколько категорий, каждую из которых мы рассмотрим подробнее:

  • Industrials — Промышленность.

  • Materials — Материалы.

  • Energy — Энергия.
  • Financials — Финансы.
  • Information Technology — Информационные технологии.
  • Health Care — Здоровье и медицина.
  • Consumer Discretionary — Дискреционные товары.
  • Consumer Staples — Потребительские товары.
  • Real Estate – Недвижимость.

Промышленность

В данный сектор входит вся тяжёлая индустрия, строительство железных дорог, деятельность индустриальных конгломератов, оборонная и аэрокосмическая промышленность, производство оборудования.

Доля американских компаний в мировой промышленности​

Топ компаний данного сектора:

Boeing — лидер данного сектора.*

Данная компания была открыта в 1916 году и с тех пор, наравне с Airbus, возглавляет самолётостроение, производит воздушный транспорт для всего мира. Штаб-квартира находится в Чикаго.

*После подготовки статьи капитализация компании Boeing резко обвалилась и сейчас составляет всего $70 млрд.

Материалы

Этот сектор преимущественно состоит из компаний, производящих химикаты и добывающих металлы.

Доля американских компаний в секторе материалов​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — австралийская компания BHP.

Она была образована в 2001 году посредством объединения англо-южноафриканской Billiton и австралийской BHP. Компания специализируется на добыче ископаемых — преимущественно железной руды. Штаб-квартира находится в Мельбурне.

Энергия

Энергетический рынок почти полностью состоит из нефтедобывающих компаний. Вся мировая экономика зиждется на нефти — поэтому подобные компании имеют столь большую капитализацию.

Доля американских компаний в мировом рынке энергии​

Топ компаний данной отрасли:

Лидер рынка — компания Exxon Mobile.

Exxon Mobile занимаются добычей нефти в Европе, Африке, Азии, Америке, по всему миру расположены их штаб-квартиры. Главный офис располагается в США, в Ирвинге, штат Техас.

Финансы

Сфера финансов включает в себя деятельность банков и страховых организаций, а также прочих компаний, оказывающих финансовые услуги.

Доля американских компаний в мировой финансовой сфере​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — Berkshire Hathaway.

Нельзя сказать, что данная организация занимается исключительно финансовыми делами. Berkshire Hathaway, будучи холдинговой компанией, руководит многими более мелкими компаниями в различных отраслях. Тем не менее одно из ключевых направлений её деятельности — страхование. Штаб в городе Омаха, штата Небраска. Лидером Berkshire Hathaway является небезысвестный Уоррен Баффет, легенда мира финансов.

Информационные технологии

К информационным технологиям, по сути, можно отнести всё, что связано с современными прорывными наработками: смартфоны, компьютеры, искусственный интеллект.

Доля американских компаний на мировом рынке ИТ

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — Apple.

Вряд ли деятельность этой компании нужно как-то пояснять. Компания с самой большой капитализацией, почти $1 трлн, огромное количество пользователей, всемирная известность. Apple — очевидный мировой лидер в области ИТ. Штаб-квартира расположена в Купертино, штат Калифорния.

Здравоохранение

К данной категории относятся фармакологические компании, организации, занимающиеся биотехнологиями, сервисами по защите здоровья.

Доля американских компаний на мировом рынке здравоохранения​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — Johnson & Johnson.

Компания специализируется на продаже бытовых средств, медицинских и санитарно-гигиенических товаров, разнообразных препаратов. Штаб-квартира — Нью-Брансуик, штат Нью Джерси.

Ритейл и отдых

К этой сфере принято относить товары долгого пользования, автомобили, одежду, развлечения, отдых, интернет.

Доля американских компаний на мировом рынке ритейла и отдыха​

Топ компаний данной отрасли:

Лидер рынка – Home Depot.

Компания является крупнейшей в мире организацией по поставке строительных инструментов и материалов для бытового ремонта.

Недвижимость

Данный сектор целиком состоит из инвестиционных фондов недвижимости.

Доля американских компаний на мировом рынке недвижимости​

Топ компаний данной отрасли:

Лидер рынка — Simon Property Group.

Компания представляет из себя независимый траст инвестиций в недвижимость. Она занимается инвестициями в недвижимость и управляет торговыми площадями.

Потребительские товары

К потребительским товарам относится всё, что мы покупаем каждый день: еда, напитки, бытовая химия и товары для дома.

Доля американских компаний на мировом рынке потребительских товаров​

Топ компаний данного сектора:

Лидер рынка — компания Walmart.

Walmart – компания, управляющая крупнейшей в мире сетью розничной и оптовой торговли. Магазины Walmart расположены везде — от Японии до США, от Европы до Южной Америки.

Резюме

Выводы напрашиваются сами собой: США возглавляют все списки, оставаясь главной мировой сверхдержавой. От добычи нефти до производства электроники — Америка лидирует везде. Тем не менее Китай всё чаще делает попытки опередить её по некоторым ключевым параметрам. К сожалению, представителей российского бизнеса нет в лидерах даже в сфере энергии, где правят бал нефтяные компании.

Посмотрим, чем закончится это противостояние.

Если вам интересно развиваться в теме инвестиций — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Инвестиции на диване». В нем я регулярно публикую полезные материалы по теме создания личного капитала и работы с фондовыми рынками.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Юлия Тимофеева

Америка просто печатает доллары бесконечно, вся эта капитализация дутая. Подождите еще годик-другой, сейчас из-за коронавируса будет видно, кто купался голым.

Когда в отсутствии реального спроса американские пузыри посдуваются - тогда будет понятно кто чего стоит. Думаю, российские компании еще себя покажут.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в стране?
Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в Сирии, уничтожат ИГИЛ. Тогда везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

На vc не знают пасты и не выкупают иронию без красненького.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Вот и у меня ощущение, что текст написан лет 30 назад. Поменяли только несколько несколько слов. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда