Стоит ли инвесторам паниковать?

Реальных поводов для паники у инвесторов множество. С одной стороны, - коронавирус, с другой, - праймериз, где лидирует Байден, обгоняя Трампа и заставляя инвесторов насторожиться, ведь даже если Трамп и предлагает выступить в поддержку бизнеса, терпящего огромные убытки из-за эпидемии, то все равно пока не предлагает конкретных мер. С третьей стороны, это ценовая война титанов ОПЕК+ в лице Саудовской Аравии и России, которая повлекла за собой столь драматическое падение рубля.

В этой ситуации любому рядовому инвестору очень трудно совершать какие-то осмысленные действия. Универсальный совет — не поддаваться панике и не тратить все свои накопления и дождаться стабилизации на рынке. Покупать валюту? Сегодня российский рубль поднялся на второе место в рэнкинге самых волатильных валют мира по отношению к доллару. Вмененная волатильность, которая была рассчитана из цен трехмесячных опционов, составила 24,9 %. На первом месте этого рэнкинга сейчас находится мексиканский песо с волатильностью в 26,5%. По состоянию на 18.03.2020, рубль с начала года подешевел на 28,59 %, за ним бразильский реал (-28,21%), мексиканский песо (26,91%).

Что касается драгметаллов как защитного актива, то там тоже далеко не всё стабильно на данный момент. Гораздо более интересными, по мнению моей команды аналитиков в Поляков Финанс, сейчас являются сделки в длинных ценных бумагах из драгметаллов в китайских юанях и коротких позициях по наиболее переоцененным мировым акциям. Такая комбинация сейчас очень перспективна, на наш взгляд. Кроме того, как альтернативный вариант или дополнение к открытию «лонга» сейчас еще идеальное время, чтобы инвестировать в Индустрию 4.0. , поскольку прогрессивные технологии будут развиваться, применяться и становиться еще более востребованными, чему хорошим примером служит Китай.

Что произойдет с инвесторами в условиях медленного рынка и рецессии: инвесторы наконец осознают риски запоздалого спада в экономике. Умные деньги уже распроданы, на наш взгляд. Но еще не поздно допродать. Оценки все еще безумно высоки. "К сожалению, слишком многие инвесторы обанкротятся. Многие из их числа, вероятно, будут капитулировать при постепенно снижающихся ценах на медвежьем рынке в условиях рецессии. Тем не менее, это не конец света. Это обычный деловой цикл. Но из-за таких высоких начальных оценок грядущий экономический спад, скорее всего, превратится в особенно жестокий и затяжной. Рекордное количество пассивных инвесторов в акции могут теперь только усугубить крах акций и всю рецессию", - заключает Алексей Поляков, генеральный директор "Поляков Финанс".

0
1 комментарий
V S

Обычному инвестору в кризис главное - не продолбать капитал и не помереть от вируса. 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда