ЦБ обязал банки отменить комиссии с переводов меньше 100 тысяч рублей в месяц по номеру телефона Статьи редакции

При переводах больше 100 тысяч рублей комиссия не должна превышать 0,5% или 1500 рублей.

Центробанк обязал банки с 1 мая 2020 года отменить комиссии за денежные переводы между клиентами на сумму менее 100 тысяч рублей в месяц внутри Системы быстрых платежей (СБП), говорится на сайте регулятора.

Так ЦБ хочет поддержать граждан, экономику и финансовый сектор в условиях пандемии коронавируса Covid-19. Переводы на сумму более 100 тысяч рублей в месяц могут предусматривать комиссию до 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Кроме того, регулятор обсуждает возможность установить предельные комиссии по эквайрингу для онлайн-покупок, чтобы россияне могли бесперебойно покупать продукты и лекарства без посещения магазина, говорится в заявлении.

С 1 апреля 2020 года ЦБ отменит комиссии за переводы для банков, участвующих в СБП. Регулятор считает, что это позволит банкам не брать комиссию за переводы в СБП с клиентов или устанавливать минимальные расценки.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Sergio Mekeda

Вот у меня вопрос. Вот смысл этих всех IT решений, когда я все равно, чтобы перевести деньги между своими картами просто снимаю и кладу их в банкомате. Комиссия 0.
Получается содержать банкоматы дешевле чем переводить деньги онлайн.

Ответить
Развернуть ветку
iMAX

Т.е. если вы не умеете пользоваться IT инфраструктурой, то и смысла в ней нет? Охренеть логика. Надеюсь хотя бы туалетной бумагой вы пользоваться умеете.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Не только в этом проблема. У меня у бабули карточка одного из т.н. финтех-проектов. Она забыла пинкод и несколько раз ввела неверный, карточку блокировали. Потребовалось 3 дня на то, чтобы "банк без отделений" решил проблему. В Банке с отделениями достаточно было просто сходить в филиал и подписать бумагу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

В банке без отделений мне не нужна карта, что бы платить или снимать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

А моей бабуле нужна, потому что с телефоном ей обращаться еще сложнее, особенно с сенсорным. Сенсорные банкоматы, которые устанавливают некоторые особо "продвинутые" компании, тоже вызывают массу вопросов об их использовании людьми с ограниченными возможностями 

Ответить
Развернуть ветку
Russian Buddha

Какой подлец посоветовал бабуле работать с фейковым банком?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Деньги она может снять в офисе просто по паспорту 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Без перевыпуска карты? Я ничего не смог сделать с карточным счётом в Сбере после того как срок действия карты истёк. Только выпуск карты (любой) и потом либо перевод, либо снятие. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Да, без перевыпуска. К счету привязана карта и никаких проблем не было с тем, чтобы снять деньги после ее блокировки.. Не знаю как там у Сбербанка, возможно, что он как всегда живет в своем мире

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда