ЦБ обязал банки отменить комиссии с переводов меньше 100 тысяч рублей в месяц по номеру телефона Статьи редакции

При переводах больше 100 тысяч рублей комиссия не должна превышать 0,5% или 1500 рублей.

Центробанк обязал банки с 1 мая 2020 года отменить комиссии за денежные переводы между клиентами на сумму менее 100 тысяч рублей в месяц внутри Системы быстрых платежей (СБП), говорится на сайте регулятора.

Так ЦБ хочет поддержать граждан, экономику и финансовый сектор в условиях пандемии коронавируса Covid-19. Переводы на сумму более 100 тысяч рублей в месяц могут предусматривать комиссию до 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Кроме того, регулятор обсуждает возможность установить предельные комиссии по эквайрингу для онлайн-покупок, чтобы россияне могли бесперебойно покупать продукты и лекарства без посещения магазина, говорится в заявлении.

С 1 апреля 2020 года ЦБ отменит комиссии за переводы для банков, участвующих в СБП. Регулятор считает, что это позволит банкам не брать комиссию за переводы в СБП с клиентов или устанавливать минимальные расценки.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Kulakov

Начитавшись разных историй с налоговой стараюсь не переводить больше 10000, за исключением переводов между собственными счетами

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Почему именно не больше 10 т.р.?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Некое внутреннее ощущение незначительности суммы 😸

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда