{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Какова реальная окупаемость высшего образования

Вы наверняка слышали выражение: «Лучшие инвестиции – это инвестиции в себя». Обычно это главный тезис образовательных учреждений, которые привлекают на обучение новых студентов.

В целом логика понятна – особенно для молодых людей, которые стартуют в карьере с «низкой базы». Однако, мы захотели проверить, при каких условиях данное утверждение остается истиной. Для этого мы провели финансовые расчеты, которые были бы также актуальны, например, для расчета инвестиционной эффективности проекта. Согласитесь, ведь учеба – это проект по улучшению себя и своих карьерных и финансовых возможностей. А значит, его можно измерить и сделать вывод. Ключевой вопрос, на который мы хотим ответить: стоит ли классическое 4-летнее образование своих денег?

Для решения этой задачи мы построили довольно простую финансовую модель, опираясь в логике на опыт польских исследователей. Подчеркнем, что мы оцениваем исключительно окупаемость обучения на бакалавриате.

Пара слов о методологии расчетов. Как известно, одним из самых популярных методов оценки компании является метод дисконтированных денежных потоков (Discounted Cash Flow model – DCF). Если вкратце, то смысл этого метода оценки таков – стоимость компании основывается на свободном денежном потоке (грубя говоря, сколько компания «сохраняет» денег каждый год после уплаты всех расходов и отложенных денег на развитие), которые прогнозируется на определенный срок и оценивается в сегодняшних деньгах (это называется дисконтированием).

Для оценки финансового эффекта от образования для студентов мы использовали ту же логику – брали долю дохода, которую человек откладывает (она одинаковая для всех сценариев), прогнозировали ее вместе с денежными потоками и дисконтировали на сегодняшний день.

Начнем с вводных данных модели (assumptions):

Александр Вальцев, CEO SF Education

Срок прогнозирования в финансовой модели: 20 лет.

Представим, что один год обучения на бакалавриате стоит 200 000 рублей (обычные московские цены). Обучение длится четыре года.

Также допустим, что человек без диплома может начать работать full-time (на полную ставку) с доходом в 40 000 рублей в месяц чистыми (или 480 000 рублей в год). Скажем, что его зарплата будет расти на 10% в год (индексация, смена работы, повышение квалификации и т.п.). Согласитесь, это довольно консервативно, учитывая эффект низкой базы.

Свободный денежный поток (по сути, процент дохода, который человек сохраняет) в размере 10% будет вкладываться в банк под 6% годовых (ставки на момент написания статьи). Для того, чтобы сравнить цифры с альтернативными издержками и привести их к сегодняшнему дню, мы используем дисконтную ставку в размере 10% годовых (приблизительно средняя мировая доходность рынка акций).

Наконец, представим, что человек, окончивший бакалавриат, попадает на работу с первоначальной «чистой» зарплатой в размере 60 тысяч рублей в месяц, что транслируется в сумму 720 000 рублей в год. Будем оптимистичны и заложим средний рост дохода на протяжении всего периода прогноза в размере 20% годовых (в реальности зарплата человека будет расти гораздо быстрее в первые несколько лет, а затем – замедлится).

В модели мы также не учли ряд факторов:

Александр Вальцев, CEO SF Education

- Питание, транспорт, аренда – человек оплачивает в любом случае: вне зависимости от того, учится ли он или работает сразу после школы.

- Учебники и административные сборы – для удобства представим, что они учтены в стоимости обучения.

- Процентные расходы в случае, если обучение проходит в кредит, — предполагаем, что люди оплачивают в основном либо из своих, либо из семейных денег. В противном случае, финансовое положение студента усугубляется на годы вперед.

- Инфляция уже де факто учтена в росте зарплаты и дисконтных ставках.

- Кумулятивная доходность по вкладам – это эффект сложного процента на отложенные деньги – не учли, чтобы не усложнять расчеты. Если вы скачаете модель и сделаете расчеты самостоятельно с учетом этого фактора, просьба отписать, насколько изменился результат в комментариях ниже.

Итак, что мы видим по результатам прогнозов (для удобства обрезали таблицы после пятого года, чтобы сохранить удобный для чтений масштаб)?

Александр Вальцев, CEO SF Education

В первом варианте, где человек сразу после школы начинает работать, создается капитал в размере минимум 231 тысячи рублей за первые 5 лет (напоминаем, что здесь не учтен сложный процент по вкладам). За первые 20 лет – порядка 1 млн рублей в сегодняшних деньгах. Выглядит неплохо, если вспомнить тот факт, что мы не учитывали инвестиции в самообразование и разного рода курсы, которые повышают уровень профессионализма человека и приводят (по крайней мере, должны) к росту дохода.

А что мы видим в истории с бакалавром? Давайте посмотрим:

Александр Вальцев, CEO SF Education

Из таблицы можно сделать вывод, что в первые 10 лет бакалавр, который не работал во время учебы и, следовательно, не возмещал частично стоимость своего обучения, находится «в минусе» и лишь через 20 лет «обгоняет» по размеру капитала своего коллегу, который не имеет высшего образования. Повод задуматься.

К счастью, во многих случаях студенты совмещают учебу с работой – как правило, не по специальности. Представим, что студент-бакалавр работает part-time (на полставки) и получает половину дохода, который имеет человек без высшего образования. Интересно, что в таком случае он вообще не уходит «в минус», а находится примерно «в нуле» по итогам каждого года:

Александр Вальцев, CEO SF Education

В данном случае видим, что работающий во время учебы бакалавр «догоняет» в плане накопленного капитала своего коллегу без высшего образования на промежутке примерно в 13-14 лет и через 15 лет после начала эксперимента становится богаче. Далее разрыв сильно увеличивается, как видно на отсечке в 20 лет.

Вы можете справедливо спросить: «А что, если у человека бюджетное место? Ведь многие люди обучаются в ВУЗах бесплатно». Верно! И этот вариант мы тоже учли, и это нас шокировало. Как оказалось, разница несущественна. Человек без высшего образования заработает так же (логично, ведь он не тратится на учебу в ВУЗе в любом случае). Студент, учащийся бесплатно, но нигде не работающий, будет так же беднее своего коллеги без высшего образования на промежутке первых 10 лет, так как имеет более поздний старт на рынке труда. Самое интересное, что даже работающий на полставки студент, который не платит за свою учебу в университете, тоже будет обладать меньшим капиталом в первые 10 лет, чем сотрудник со средним образованием. Не верите? Тогда скачайте модель, обнулите строчку со стоимостью обучения и посмотрите на результаты!

Итак, какие выводы можно сделать на основе этих довольно простых расчетов? Я выделил несколько:

1. Бакалавриат не дает существенного преимущества в заработке – по крайней мере в среднесрочной перспективе (и его стоимость не играет особой роли);

2. Студент должен работать пока учится, чтобы не пребывать «под водой» до своего тридцатилетия;

3. Для того, чтобы «догнать» человека без высшего образования к 30 годам, бакалавру нужно начинать зарабатывать минимум 100 тысяч рублей в месяц «чистыми» на своей первой работе после выпуска. Причем желательно, чтобы тот работал во время учебы. Альтернативно, при доходе в 60 тысяч рублей в месяц рост зарплаты должен быть в районе 30% годовых или выше в первые несколько лет после университета.

Заключение

В финансах для того, чтобы много заработать на инвестиционной сделке, не обязательно показывать шикарные результаты – достаточно войти в сделку по хорошей цене. То же самое касается личных финансов и эффекта от обучения в ВУЗе: нужно и минимизировать расходы на обучение, и наработать опыт во время учебы (что не только снизит эффективную стоимость обучения за счет возмещения из заработанных денег, но и повысит шансы зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц после выпуска).

Подчеркнем, что мы не выступаем против бакалавриата и не умаляем роль высшего образования в мире. Скорее, мы обращаем внимание на финансовые последствия и даем рекомендации по минимизации потерь, обращая внимание студентов и их родителей на денежный подход к оценке вложений в обучение. Делайте правильные выводы и старайтесь чаще принимать решения на основе данных!

Автор: Александр Вальцев, CEO SF Education

Если вам удобнее формат видео, вы можете посмотреть интерпретацию модели на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/watc? v=3j7VZ40-LU8

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ignatov

Думаю, если брать ИТ, там цифры должны сильно отличаться. Но это даже не суть дела.
Главное - что человек, по ходу получения высшего образования в нормальном вузе, попадает в другую социальную группу и в ней потом остается.
А люди, которые тебя окружают, очень сильно влияют на твою жизнь, как известно.
И это вопрос не только денег, хотя это и их тоже касается.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

При этом активный человек может поменять окружение самостоятельно. И при этом добиться отличных результатов. Но вопрос актуальности высшего образования остаётся открытым, с учётом того, что многие знания можно освоить самостоятельно или с помощью менторов.
Но это касается не всех отраслей, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
SF Education
Автор

Да, для айти окупаемость будет выше. Но айтишники обычно и не учатся 4 года

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Barantsev

Важно сравнивать не диплом, а знания 

Ответить
Развернуть ветку
SF Education
Автор

Верно, но за знания же нужно платить?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Заднепровская

Смотря о какой специальности говорить. У меня есть диплом, но по специальности я не работаю. У меня диплом учителя русского языка. За такие деньги пусть сами работают. А это 16-17 тысяч в месяц. Работает подруга в школе, учителем. Стаж 10 лет! Если взять Германию, то там учитель получает от 3000 до 5000 евро. А это от 250 тысяч до 400 тысяч на наши деньги. Вот это достойный зарплата! Зато у них говорят все дороже бензин 95-ый 1,30 евро=113 рублей, а в России 46 рублей. И что с того? Пусть в два-три раза дороже. Так зарплаты несопоставмые абсолютно. Где 17 тыс. и где 250-400! Считается, что зп 600 тыс. депутату это достойно, а учителю и врачу хотя бы половину считают дюже жирно - хватит и 17 тыс.... ЗА ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ И КОММУНАЛКУ ОПЛАТИТЬ ХВАТИТ. Возвернуть государству отданное, так сказать) Что дало, то и забрало. А жить на что??? Никого не волнует. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вы главное об этом не забудте когда по поправкам пойдете голосовать(

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Я учился в конце 90-х 1000$ в год. По тем временам очень большие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
SF Education
Автор

Думаем, вы уже окупили учебу сполна)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Емельянов

Из жизни. У меня 2 диплома: технический (жд) и гуманитарий (менеджер по персоналу). Ну вот вообще не вижу смысла в них (от слова вообще).
Поработав по двум дипломам, понял что это вообще не мое. С двух дипломов ухватил необходимый минимум, который в принципе осваивается самостоятельно.
Больше все зависит от Вас самих, что и как будет.

Ответить
Развернуть ветку
SF Education
Автор

Сколько потратили на них?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Емельянов

Блин. Вот даже не вспомню) уже почти 5 лет прошло.

Ответить
Развернуть ветку
alexander k

модель не реалистичная, 10% роста в год это хорошо но проблема в том что для человека как с высшим образованием и без высшего образования есть "потолок" ЗП и в данной модели он никак не учитывается, человек без образования сможет получать через 20 лет 3млн, а человек с высшим 11млн рублей в год, что не выглядит как реалистичные цифры, мало того если продлить прогноз до 40к лет стажа, это примерный период начала выхода на пенсию то вообще будет фантастика

Ответить
Развернуть ветку
Anna Nelson

Давайте будем оптимистами и сразу возьмем должность директора, который первый же указом на новой должности обеспечит себя золотым парашютом, чего мелочиться-то? 

Я прям так и вижу вас, как вы это все объясняете нашим вирусологам, о зарплатах которых как раз сейчас разговор многие начали вести (Зарплаты 15-20 тысяч).

Имхо, предполагать можно все что угодно, но по факту картина будет совсем другая и она будет не очень оптимистичная. Зато в ваших оптимистичных прогнозах не указаны премии, 13 зарплаты и бонусы) 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Здесь нужно смотреть не столько на абсолютные цифры, сколько на относительные. Сравниваются 2 варианта: работать 4 года или учиться.

Ответить
Развернуть ветку
SF Education
Автор

Можно всегда усложнить модель, мы показали самый простой вариант, чтобы не загружать читателей

Ответить
Развернуть ветку
Anna Nelson

Ну вот я лично не вижу как их прикрутить к жизни, гадание на кофейной гуще.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда