Исследование: иностранные инвесторы за неделю вывели с российского фондового рынка $1,4 млрд Статьи редакции

Уход иностранных инвесторов — одна из причин ослабления курса рубля, говорили ранее аналитики.

Отток средств с российского финансового рынка достиг $1,4 млрд за неделю. Это рекордный показатель с 2011 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской организации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) и BCS Global Markets.

11-18 марта 2020 года иностранные инвесторы вывели с рынка акций $640 млн, подсчитала газета. Это втрое больше, чем неделей ранее. С рынка российских облигаций, по оценкам BCS Global Markets, инвесторы забрали почти $760 млн, уточняет издание.

Крупный отток средств наблюдался в августе 2011 года, напоминает «Коммерсантъ». Тогда на фоне опасений замедления американской экономики инвесторы, распродававшие все рисковые активы, вывели из России почти $900 млн.

Бегство инвесторов спровоцировали риски рецессии мировой экономики, отмечает издание. Из-за распространения коронавируса власти многих стран ввели жёсткие ограничения, вплоть до закрытия границ. Это неизбежно приведёт к сжатию экономик.

12 марта США на 30 дней закрыли границы для граждан Евросоюза. 16 марта с аналогичной инициативой выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Власти России решили закрыть въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства с 18 марта.

18 марта в ходе торгов на Московской бирже курс доллара превысил 80 рублей, стоимость евро достигла 86 рублей. Рубль находится под тройным давлением, отмечал аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов: ситуация с ценами на нефть, уход иностранных инвесторов и неопределённость с развитием эпидемии коронавируса в России.

0
247 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Игоревич

Инвесторы — это типа биржевые спекулянты? Интересно, какие же это были "инвестиции"?
Может вывезли станки из построенных цехов? Или технику с полей?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Инвесторы - это типа те, кто дал деньги на станки и их обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбин

не, таких там нет. максимум давали под российский процент для закупки там же, 100% авансом в одном банке - под хорошее обеспечение, а не как зверьбанк под землю с деревьями вместо коммуникаций... или это по сути местные же денги, ранее убежавшие. если не считать краткосрочки околофинансовой, для которых минфиновские бумажки - уже крайний риск :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Глупости пишете!

Нормальные экономики держатся на фондовых рынках, фондовые рынки на спекулянтах. 

Именно спекулянты создают ликвидность акциям, формируют цену. 

Благодаря биржевым спекулянтам, компания всегда имеет возможность провести доп. эмиссию на новое направление и получить деньги здесь и сейчас, без залога, без поручителей, без процентов и без срока отдачи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбин

а не вы мне сегодня с предложением финансовых операций звонили? тоже чота блаблабла про международные рынки...гречкой то затарились, или только бумаги покупаете? :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Выбросьте совок из своей головы, именно благодаря таким как вы, упыри у власти насилую экономику в свою пользу, пытаясь перевести стрелки на проклятых спекулянтов и барыг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Вы бы предпочли, чтобы они сразу бомбить за Украину начали бы?
2. Если кто-то насилуют тех, кто насилует вас, то ваши насильники вам уже не кажутся насильниками? Нормальные ребята? Пусть дальше насилуют?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. То, что позволено Юпитеру, не позволено быку, увы и ах. Угадайте, кто мы, а кто в США в этом сравнении. Это правда жизни, нравится она вам или нет. Если вы как бык, начинаете быковать, стоит ли удивляться тому, что вас начинают поджаривать?
Проблема в том, что быковать начинает элита, а страдать приходится населению, у которого даже не спросили, согласно ли оно на мангал.
Оно может и согласно, но его все равно не спросили, референдум по Крыму не провели на территории всей РФ.
Получается так, что лихой Путин готов сражаться с американцами до последнего русского.

2. У меня нет оснований считать, что власть в развитых странах не имеет лигитимности как у нас, что не отрицает того, что населению там промыли мозг, но выбор они сделали сами, а не как у нас, этих не пустили вовсе, там карусель, тут приписки и т.д. 
Ссыкуны, даже референдум бояться по конституции проводить, тогда как рассказывают, что за будет большинство.

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда