Исследование: иностранные инвесторы за неделю вывели с российского фондового рынка $1,4 млрд Статьи редакции

Уход иностранных инвесторов — одна из причин ослабления курса рубля, говорили ранее аналитики.

Отток средств с российского финансового рынка достиг $1,4 млрд за неделю. Это рекордный показатель с 2011 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской организации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) и BCS Global Markets.

11-18 марта 2020 года иностранные инвесторы вывели с рынка акций $640 млн, подсчитала газета. Это втрое больше, чем неделей ранее. С рынка российских облигаций, по оценкам BCS Global Markets, инвесторы забрали почти $760 млн, уточняет издание.

Крупный отток средств наблюдался в августе 2011 года, напоминает «Коммерсантъ». Тогда на фоне опасений замедления американской экономики инвесторы, распродававшие все рисковые активы, вывели из России почти $900 млн.

Бегство инвесторов спровоцировали риски рецессии мировой экономики, отмечает издание. Из-за распространения коронавируса власти многих стран ввели жёсткие ограничения, вплоть до закрытия границ. Это неизбежно приведёт к сжатию экономик.

12 марта США на 30 дней закрыли границы для граждан Евросоюза. 16 марта с аналогичной инициативой выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Власти России решили закрыть въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства с 18 марта.

18 марта в ходе торгов на Московской бирже курс доллара превысил 80 рублей, стоимость евро достигла 86 рублей. Рубль находится под тройным давлением, отмечал аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов: ситуация с ценами на нефть, уход иностранных инвесторов и неопределённость с развитием эпидемии коронавируса в России.

0
247 комментариев
Написать комментарий...
Artem.ID

Вау круто! Тучи сгущаются на россией Бедность и нищета надвигаются ))))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Так бедность и нищета никуда из России не уходили. Это перманентное состояние. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Вы реально своими глазами не видите, насколько изменилось благосостояние людей, по сравнению даже с 90ми, не говоря уже про более ранние периоды?
п/с/ а, ну да, может вам 20-25 вообще, я этого не учел.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Владислав Владимирович! Мне сильно больше лет чем 20-25. Где изменилось благосостояние? Если в городах-миллионниках, то да, изменилось, но за счёт безудержного роста кредитования и жизни на показ. Вы прокатитесь по России, посмотрите, как выживают люди в основной своей массе, проговорите с ними про житьё-бытье,  а потом приходите сюда со своим «авторитетным» мнением. Всего доброго. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Да вы сами прокатитесь и посмотрите, даже в богом забытой цетральной полосе, типо Орла, где отродясь ни предприятий, ни работы работы не было, рост благосостояния виден невооруженным глазом, но судя по истеричности вашего коммента, вам в глаза хоть ссы, все равно про росу будете.

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

Кто-то сказал Орел? Я из Орла. Последние месяцы, надеюсь. Кто может свалить - все валят. И последние годы в намного больших масштабах. Вы лукавите, если говорите что виден рост невооруженным взглядом. Либо вы в розовых очках с логотипом единой россии, либо для вас благосостояние - это открытие пятерочек. Ничего другого в Орле нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Вы Орел 20 лет назад застали?

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

Застал. Такие же дырявые дороги, такая же грязища кругом. Только теперь вместо рынка центрально - несколько ТЦ. Вот это развитие так развитие. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Сколько лет вам было? И мы не про благоустройство и инфраструктуру, а про благосостояние населения, алло, в Орле количество иномарок можно было по пальцам пересчитать, а на людей страшно было смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

А еще тогда у людей айфонов не было, вот бомжи-то были. Не знаю, у нас был дядька ездил на крузаке, наша семья(из села) после дефолта две машины сменила. Не иномарки, конечно, но тоже ничего. А инфраструктура такая же уебищная. Больницы вообще не изменились. ВООБЩЕ. Так же штукатурка, что и 20 лет назад. 

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда