Исследование: иностранные инвесторы за неделю вывели с российского фондового рынка $1,4 млрд Статьи редакции

Уход иностранных инвесторов — одна из причин ослабления курса рубля, говорили ранее аналитики.

Отток средств с российского финансового рынка достиг $1,4 млрд за неделю. Это рекордный показатель с 2011 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской организации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) и BCS Global Markets.

11-18 марта 2020 года иностранные инвесторы вывели с рынка акций $640 млн, подсчитала газета. Это втрое больше, чем неделей ранее. С рынка российских облигаций, по оценкам BCS Global Markets, инвесторы забрали почти $760 млн, уточняет издание.

Крупный отток средств наблюдался в августе 2011 года, напоминает «Коммерсантъ». Тогда на фоне опасений замедления американской экономики инвесторы, распродававшие все рисковые активы, вывели из России почти $900 млн.

Бегство инвесторов спровоцировали риски рецессии мировой экономики, отмечает издание. Из-за распространения коронавируса власти многих стран ввели жёсткие ограничения, вплоть до закрытия границ. Это неизбежно приведёт к сжатию экономик.

12 марта США на 30 дней закрыли границы для граждан Евросоюза. 16 марта с аналогичной инициативой выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Власти России решили закрыть въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства с 18 марта.

18 марта в ходе торгов на Московской бирже курс доллара превысил 80 рублей, стоимость евро достигла 86 рублей. Рубль находится под тройным давлением, отмечал аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов: ситуация с ценами на нефть, уход иностранных инвесторов и неопределённость с развитием эпидемии коронавируса в России.

0
247 комментариев
Написать комментарий...
Artem.ID

Вау круто! Тучи сгущаются на россией Бедность и нищета надвигаются ))))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Так бедность и нищета никуда из России не уходили. Это перманентное состояние. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Вы реально своими глазами не видите, насколько изменилось благосостояние людей, по сравнению даже с 90ми, не говоря уже про более ранние периоды?
п/с/ а, ну да, может вам 20-25 вообще, я этого не учел.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Владислав Владимирович! Мне сильно больше лет чем 20-25. Где изменилось благосостояние? Если в городах-миллионниках, то да, изменилось, но за счёт безудержного роста кредитования и жизни на показ. Вы прокатитесь по России, посмотрите, как выживают люди в основной своей массе, проговорите с ними про житьё-бытье,  а потом приходите сюда со своим «авторитетным» мнением. Всего доброго. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Да вы сами прокатитесь и посмотрите, даже в богом забытой цетральной полосе, типо Орла, где отродясь ни предприятий, ни работы работы не было, рост благосостояния виден невооруженным глазом, но судя по истеричности вашего коммента, вам в глаза хоть ссы, все равно про росу будете.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Куда оно улучшилось? Народ валит в миллионники валом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зыков

А кто валит? Продавцы, охранники, парикмахеры и проститутки? Конечно валят. Потому что разбег возможностей и зарплат намного больше. Например тот же охранник получает от 1300 за сутки, до 7000 за те же сутки. А для того что бы на перефирии получать хорошие деньги надо быть специалистом. У меня не мало примеров когда специалистов забирают и заманивают в Ульяновск, Белоруссию и т.д. Но куда больше примеров когда люди из этих же регионов едут в Москву работать охранниками и прадовцами.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Надо быть специалистом+иметь рабочее место специалиста. А в провинции как раз с этим туго.
И как раз специалистам выгоднее уезжать в мск,если нет других условий (родители, например).

В провинции у тебя есть 1 работодатель по твоему профилю и все. А в Москве:10 минимум.

Охранникам и продавцам легче в этом плане. Рабочих мест валом везде,даже в провинции.
Оттого они и летают с места на место. Ищут где лучше. А лучше нигде.

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда