Исследование: иностранные инвесторы за неделю вывели с российского фондового рынка $1,4 млрд Статьи редакции

Уход иностранных инвесторов — одна из причин ослабления курса рубля, говорили ранее аналитики.

Отток средств с российского финансового рынка достиг $1,4 млрд за неделю. Это рекордный показатель с 2011 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской организации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) и BCS Global Markets.

11-18 марта 2020 года иностранные инвесторы вывели с рынка акций $640 млн, подсчитала газета. Это втрое больше, чем неделей ранее. С рынка российских облигаций, по оценкам BCS Global Markets, инвесторы забрали почти $760 млн, уточняет издание.

Крупный отток средств наблюдался в августе 2011 года, напоминает «Коммерсантъ». Тогда на фоне опасений замедления американской экономики инвесторы, распродававшие все рисковые активы, вывели из России почти $900 млн.

Бегство инвесторов спровоцировали риски рецессии мировой экономики, отмечает издание. Из-за распространения коронавируса власти многих стран ввели жёсткие ограничения, вплоть до закрытия границ. Это неизбежно приведёт к сжатию экономик.

12 марта США на 30 дней закрыли границы для граждан Евросоюза. 16 марта с аналогичной инициативой выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Власти России решили закрыть въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства с 18 марта.

18 марта в ходе торгов на Московской бирже курс доллара превысил 80 рублей, стоимость евро достигла 86 рублей. Рубль находится под тройным давлением, отмечал аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов: ситуация с ценами на нефть, уход иностранных инвесторов и неопределённость с развитием эпидемии коронавируса в России.

0
247 комментариев
Написать комментарий...
тима махотлов

Это или какой то супер дерзкий план, который никто не понимает, или это какой то супер пи.......ц. В условиях надвигающейся пандемии, которую не понятно как переживет наша экономика, разрывать сделку опек, мотивируя это борьбой за рынок сбыта, тем самым ещё хуже усугубляя положение дел - что это ? И при всем этом великолепии, мы 22 апреля (щас уже перенесли) должны все дружно пойти и за обнуление проголосовать)))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ковалев

Так вроде саудиты разорвали? Наших вполне устраивало текущее положение дел. Или просто лишь бы обвинить?

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Нет не саудиты. Саудиты предложили сокращение добычи на 1,5 млн барр. для поддержания цен, наши отказались

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ковалев

Так интересно. Если одна сторона хочет оставить, как есть, а другая хочет изменить условия соглашения или грозит отказаться от любых соглашений вообще, то кто спровоцировал разыв соглашений?
Нет, я понимаю что на то это и соглашения, что их или принимают или не принимают обе стороны. Но тут очевидно, кто хотел все переиграть, а кто был всем доволен. Так как так получилось, что во всем обвиняют Россию?

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Слушай, начиная от нефтяников заканчивая всевозможными специалистами нефтяной отрасли все говорят что сделку сорвала Россия, даже Сечин не отрицает. Но ты походу больше их всех разбираешься.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ковалев

Слушаю, но не слышу логического обоснования. Есть простые правила логики и вот по ним получается, что тот кто хочет изменить правила и несет ответственность за разрыв договоренностей. Или я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Тут вся проблема в том что ты абсолютно не владеешь информацией и пытаешься выстроить какие то логические цепочки. По прошлому соглашению опек+ все договорились сократить добычу для поддержания цен на нефть, Россия вместо сокращения наоборот нарастила добычу. На этой встрече ей на этот момент указали, и вновь предложили в связи с падением потребления нефти из за пандемии и т.д. все же соблюдать ранние договорённости и предложили сократить добычу еще на 1.5 млн барр. На что Новак сказал что мы будем наращивать добычу. И теперь скажи мне исходя из твоей логики из за кого была сорвана сделка опек+?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ковалев

Вот откуда такая инфа? Все источники пишут несколько другое. Только давай неангажированные источники

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Можно хотя бы пару тройку примеров из твоих "неангажированных" источников?

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда