«Альфа-банк» анонсировал «кредитный карантин» для клиентов, пострадавших из-за коронавируса Статьи редакции

С середины апреля банк пообещал отсрочку платежей по кредитам и ипотеке.

Частные клиенты «Альфа-банка», пострадавшие из-за вспышки коронавируса Covid-2019, смогут взять отсрочку по обязательным платежам в рамках «кредитного карантина». Об этом банк сообщил на своём сайте.

Отсрочку можно будет оформить с середины апреля 2020 года для кредитов наличными, кредитных карт и ипотеки. Конкретных дат и сроков банк не указал, отметив, что сейчас «настраивает все процессы».

Программой смогут воспользоваться клиенты, которые потеряли доход или возможность вносить платежи по причинам, связанным с коронавирусной пандемией: заболевание Covid-19, увольнение, утрата побочного дохода, уход в неоплачиваемый отпуск, карантин.

Обязательные платежи по ипотеке и кредиту наличными клиенты смогут отсрочить на один-два месяца. До двух месяцев можно будет не выплачивать задолженность по кредитной карте, с условием ежемесячного погашения процентов, рассказали в банке. В программе участвуют клиенты, у которых нет просрочек по действующим кредитам.

Чтобы получить отсрочку по кредиту наличными, нужно будет нажать кнопку «Кредитный карантин» в мобильном приложении банка. Если продукт — ипотека, написать в чат или позвонить в контакт-центр, пояснили в банке.

Помочь клиентам, у которых возникли финансовые затруднения, готовы и другие банки, рассказали vc.ru представители организаций. «Райффайзенбанк» предлагает, в частности, отсрочку платежей и пролонгацию кредитного договора. Для этого клиенты должны подтвердить свою временную неплатёжеспособность. Банк ВТБ также готов предоставить «кредитные каникулы» на срок до трёх месяцев и оказать другую поддержку заёмщикам — о ней банк пообещал рассказать в конце марта. «Абсолют Банк» запустил программу рестуктуризации ипотеки и отсрочки платежей на срок до трёх месяцев.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Сергей Михалёв

Кнопка "Кредитный карантин" - это хорошо. Главное, чтобы в офис не звали.
https://www.newsvl.ru/covid19/2020/03/24/188722/

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

В статье есть наш комментарий по поводу данной ситуации.

Не стоит бояться ходить в офис. Чтобы защитить наших сотрудников и клиентов, мы несколько раз в день проводим полную дезинфекцию всех поверхностей: дверных ручек, кнопок банкоматов и так далее.
Принимаем все необходимые меры, чтобы посещение офиса было комфортным и безопасным.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда