«Альфа-банк» анонсировал «кредитный карантин» для клиентов, пострадавших из-за коронавируса Статьи редакции

С середины апреля банк пообещал отсрочку платежей по кредитам и ипотеке.

Частные клиенты «Альфа-банка», пострадавшие из-за вспышки коронавируса Covid-2019, смогут взять отсрочку по обязательным платежам в рамках «кредитного карантина». Об этом банк сообщил на своём сайте.

Отсрочку можно будет оформить с середины апреля 2020 года для кредитов наличными, кредитных карт и ипотеки. Конкретных дат и сроков банк не указал, отметив, что сейчас «настраивает все процессы».

Программой смогут воспользоваться клиенты, которые потеряли доход или возможность вносить платежи по причинам, связанным с коронавирусной пандемией: заболевание Covid-19, увольнение, утрата побочного дохода, уход в неоплачиваемый отпуск, карантин.

Обязательные платежи по ипотеке и кредиту наличными клиенты смогут отсрочить на один-два месяца. До двух месяцев можно будет не выплачивать задолженность по кредитной карте, с условием ежемесячного погашения процентов, рассказали в банке. В программе участвуют клиенты, у которых нет просрочек по действующим кредитам.

Чтобы получить отсрочку по кредиту наличными, нужно будет нажать кнопку «Кредитный карантин» в мобильном приложении банка. Если продукт — ипотека, написать в чат или позвонить в контакт-центр, пояснили в банке.

Помочь клиентам, у которых возникли финансовые затруднения, готовы и другие банки, рассказали vc.ru представители организаций. «Райффайзенбанк» предлагает, в частности, отсрочку платежей и пролонгацию кредитного договора. Для этого клиенты должны подтвердить свою временную неплатёжеспособность. Банк ВТБ также готов предоставить «кредитные каникулы» на срок до трёх месяцев и оказать другую поддержку заёмщикам — о ней банк пообещал рассказать в конце марта. «Абсолют Банк» запустил программу рестуктуризации ипотеки и отсрочки платежей на срок до трёх месяцев.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Kirill Smolin

Альфа-банк просто хочет хайпануть ничего не дав. Для тех, кто не знает:
1) кредитные каникулы до 3 месяцев давали и раньше клиентам с хорошей историей;
2) страховка которую вам банк навязал при получении кредита и так должна покрыть кредит на случай сокращения/карантина;
3) если вас попросили уйти по собственному то ни страховка ни альфа вам не помогут, вы же по документам ушли по собственному, а значит короновирус ни причем, и так будет в большинстве случаев в нашей рашке.

Короче, альфа ниче не дал зато на виси засветился, изи хайп.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Smolin

2. При отказе от страховки ставка повышается а шанс получить кредит понижается о чем вы говорите при оформлении кредита. Так то выбор есть но все мы понимаем, что его нет)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Семенов

шанс получить кредит не понижается. Это полный бред. К тому же можно оформить кредит со страховкой, а после одобрения отказаться.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Если оформят коллективное страхование (а так и сделают), то отказаться будет нельзя. Исключение — Сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Семенов

нет конечно))) В любом банке можно отказаться

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Smolin

Отказаться можно только денег ты назад уже не получишь или не все

Ответить
Развернуть ветку
Инна Ермолаева

Если успеешь отказаться в течение 14 дней, деньги на счет поступят сразу. Раньше удобно было отказ сделать через горячую линию. Сейчас надо ехать в офис, где брал кредит. 

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда