Business Insider: недобросовестные инвесторы меняют условия сделок со стартапами, ссылаясь на коронавирус Статьи редакции

Рыночные условия меняются и такое поведение естественно, заявил один из инвесторов изданию.

Основатели стартапов рассказали Business Insider, что недобросовестные инвесторы начали менять условия сделок или отказываться от них, ссылаясь на экономический спад из-за распространения коронавируса Covid-19.

Один из основателей медицинского стартапа в Европе анонимно рассказал, что инвестор пообещал продолжить финансирование только при более низкой оценке, то есть даун-раунд.

«Венчурные капиталисты видят в этом моменте возможность, а для основателей это просто выживание», — добавил предприниматель. Он сравнил недобросовестных инвесторов со спекулянтами, которые перепродают антисептики для рук «по $20 на eBaу».

Мэтт Клиффорд, соучредитель компании Entrepreneur First, первым публично осудил таких инвесторов и назвал их поведение «ужасно эксплуататорским». «Самым ужасным» примером он назвал случай, когда инвестор заявил основателю, что уменьшает объём финансирования через 72 часа после подписания сделки.

@torstenreil Several examples but worst so far is calling a founder to say they’re halving the valuation of a signed term sheet... 72 hours after full form legal docs were meant to be signed

Клиффорд не стал называть конкретные компании, но не исключил, что может раскрыть их названия в качестве крайней меры. «Еще есть время, чтобы эти инвесторы поступили правильно, и мы работаем в тесном контакте с основателями, чтобы помочь им добиться хорошего результата», — добавил Клиффорд.

Один из инвесторов рассказал Business Insider, что изменение поведения инвесторов «вполне естественно». По его словам, за последние несколько лет венчурные фонды выделили рекордные объёмы финансирования, и стартапам стало легче получать деньги. Вместе этим выросла конкуренция за привлечение средств. «Рыночные условия меняются», — заключил инвестор. Сами инвесторы зависят от решений «сверху», добавил собеседник издания.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Дима Венглинский
72 hours after full form legal docs were meant to be signed
через 72 часа после подписания сделки

После подписания сделки, и после того как она Должна была быть подписана, это разные вещи. У нас тоже клиенты могут тянуть подписание сделки неделями, а потом отказываются, хотя уверяли что всё подпишут "вот только сейчас до принтера дойду". 

Вообще я не понимаю чему удивляются. Инвестор хотел вложиться в мирное время по оценке X, сейчас обстоятельства изменились, риски подскочили, и чтобы выровнять баланс рисков\возможностей надо изменить размер финансирования. 

Мы сейчас тоже будем искать инвестиции под эгидой "Due to the situation on the market, we have reduced our expectations". Это нормально и я не понимаю чему так удивляются чуваки.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Перевод на VC хромает, как обычно. Ну передумал инвестор в последний момент, бывает, события-то вон какие на дворе, каждый день что-то меняется. Если стартап стоящий - то найдет нового инвестора по своей цене.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Корнеев

Клиффорд не стал называть конкретные компании, но не исключил, что может раскрыть их названия если эти аморальные инвесторюшки не откатят ему 10% от доли в стартапчике. .. «Еще есть время, чтобы эти инвесторы поступили правильно, и мы работаем для этого в тесном контакте с фондом взаимовыручки ОПГ Томбовские, добавил Клиффорд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yakov Filippenko

Сбербанк такое делал и без вируса 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

А можно ссылку? Интересно стало. Я не тролль.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Filippenko

Можно мне в фб написать 

Ответить
Развернуть ветку
Zebediah Killgrave

Рыночек порешал.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Ну ниче, веселье только начинается. Скоро стартаперы пойдут или с крыши прыгать или полы мыть в Макдональдсе.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Вы этому как будто рады? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Это ненормально, когда чувак пилит какое-то никому не нужное говно, которое только жрет инвесторские бабки, но при этом катается на ламбе и летает джетами по десятке за полетный час. Я рад, что ситуация придет к норме.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Вы застряли где-то в 2013. Этого уже давно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Ну вот скоро и посмотрим, как всё напилили за 11 лет супер нужных вещей и научились зарабатывать деньги, а не жечь привлеченное бабло ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Если вы про ICOшников - так там не инвесторы, а лохи.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

То есть у инвестора нет обязательств финансировать стартап в конкретном объеме? Захотел - урезал, и все?

Если такое предусмотрено договорными отношениями, и стартапер сам вписался, никто не виноват.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Меня тоже удивило, блудняк какой то

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Договорными отношениями всегда предусмотрен форс-мажор, и видимо инвесторы ссылаются именно на него, по-другому вряд ли в одностороннем порядке могут что-то менять.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Levin

Инвесторы красавчики!!!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
«Рыночные условия меняются», — заключил инвестор. Сами инвесторы зависят от решений «сверху», добавил собеседник издания.

Утя-путя. Да что ваши деньги могут без труда основателей стартапа?!

Тогда у стартаперов тоже меняются условия. Теперь будет работать по 1 часу в день и не нойте, что продукт выйдет позже.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Из описанного в статье - что не так? Если стартапы чувствуют себя на коне, и вирус + экономический спад для них только в плюс - пусть меняют условия для инвесторов. А если перспективы инвесторов резко упали, и когда пойдет хоть какая-то польза от стартапа (если вообще пойдет) - отодвинулось на неясную перспективу, то почему бы и нет? Могли бы вообще отказаться инвестировать. А если инвестор совсем наглеет - так найдите другого, кто не такой дурак. В общем по крайней мере здесь - нормальный рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Стрелять и дело с концом. 
https://www.youtube.com/watch?v=nE__30WIwQ0

Ответить
Развернуть ветку
Александр Холмяков

Полный бред! Если ты идёшь в банк покупать доллары по 63р, а пока дошёл, он стал стоить 100р (достигнув максимума) , ты как человек принявший  ранее решение, ввиду отсутствия мозгов, должен приобретать по 100р., тем самым доказав себе, что ты мега решительный, и ничто не способно тебя остановить!

Ответить
Развернуть ветку
Машрум

Они просто не в курсе Российский схемы откатов. Чем больше средств выделяешь, тем больше получаешь сам лично.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда