Новые налоги по вкладам от 1 млн рублей, пониженные страховые взносы и другое: что изменил Путин из-за коронавируса Статьи редакции

Предприниматели получат отсрочку по налогам, страховые взносы снизятся до 15%, а работники, чей доход упал на 30% и больше, получат отсрочку по кредитам и ипотеке.

Для бизнеса

Путин отметил, что с падением выручки и количества клиентов, а также другими трудностями сталкиваются малый, средний бизнес и микропредприятия — особенно в сфере услуг. Он предложил меры «для тех предприятий, для тех отраслей, которые наиболее затронуты нынешней непростой ситуацией». Документы с перечислением отраслей пока не опубликованы.

  • Компании малого и среднего бизнеса необходимо предоставить отсрочку по всем налогам за исключением НДС на ближайшие 6 месяцев
  • Для микропредприятий дополнительно вводится отсрочка по страховым взносам в социальные фонды.
  • Предложить и принять дополнительные меры по обеспечению устойчивого кредитования, предоставление госгарантий и субсидирование.
  • Мораторий на 6 месяцев на подачу заявлений о банкротстве и взыскании долгов и штрафов для компаний, которые работают в наиболее пострадавших отраслях.
  • С 30% до 15% должна быть снижена ставка страховых взносов для компаний с размером оплаты труда выше МРОТ. Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Эта мера вводится не только на время коронавируса.

Для физлиц

  • Для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог в 13% на получаемые проценты (не на сам вклад). По словам Путина, эта мера затронет менее 1% вкладчиков. Обновлено 26 марта. Налог на проценты по вкладам начнёт действовать только с 2021 года и не коснётся доходов, полученных в 2020 году, передаёт РБК заявление министра финансов Антона Силуанова.
  • Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие в офшор, будут облагаться дополнительным налогом. Ставка повышается с 2% до 15%.
  • Увеличить пособие по безработице с 8 тысяч рублей до размеров МРОТ — 12 130 рублей.
  • Предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций для тех, чей доход упадёт на 30% и более. У таких людей появится право временно приостановить обслуживание своего долга и продлить его без штрафов.
  • Семьям с детьми до трёх лет в течение трёх месяцев будут положены дополнительные выплаты в 5 тысяч рублей. Это касается только тех, кто имеет право на получение материнского капитала.
  • Все социальные пособия и льготы в течение полугода будут продлеваться автоматически, без справок.
  • Выплаты по больничному листу будут рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц.
0
345 комментариев
Написать комментарий...
Мария Селина

А можно как то разъяснить? Я что то не пойму если у меня лежит вклад 3 года в банке и пролонгируется то из всего что за 3 года накапало вычтут 13% ?  Или как вообще все это будет выглядеть? Или будут вычитать  13% с дохода по вкладам с мемента внедрения закона ?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

С 2021-2022 года

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда