{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Гендиректор «Рокетбанка» Анастасия Ускова покинет проект — управление возьмёт на себя Qiwi Статьи редакции

Накануне Qiwi сообщила, что рассчитывает закрыть финтех-сервис к концу 2020 года.

Топ-менеджмент Qiwi и гендиректор «Рокетбанка» Анастасия Ускова приняли решение о передаче управления финтех-проектом Qiwi, рассказали vc.ru в компании. Ускова покинет «Рокетбанк».

С 25 марта проектом будет руководить заместитель гендиректора Qiwi Мария Шевченко и глава сегмента платёжных сервисов компании Андрей Протопопов. В своей работе они будут опираться на команду «Рокетбанка», добавили в группе. От других комментариев в компании отказались.

Наш главный приоритет — комфорт и интересы клиентов. Именно поэтому мы готовы обеспечить им безболезненный переход в другие банки и закрытие счетов в «Рокетбанке».

Мария Шевченко, заместитель гендиректора Qiwi

24 марта Qiwi, материнская компания «Рокетбанка», сообщила в своём годовом финансовом отчёте, что рассчитывает закрыть проект к концу 2020 года.

Для этого компания прекратит всю маркетингую деятельность, а также сократит персонал и повысит тарифы. В результате клиенты начнут уходить, а сервис можно будет закрыть, считают в Qiwi. При этом наработки «Рокетбанка» в сфере услуг для компаний и самозанятых будут применяться в работе Qiwi, уточнили в компании.

Анастасия Ускова «Рокетбанк»

Анастасия Ускова возглавила «Рокетбанк» в начале 2019 года. К тому времени основатели проекта — Виктор Лысенко, Олег Козырев, Алексей Колесников и Михаил Провизион — окончательно покинули компанию.

До этого Ускова была операционным директором «Рокетбанка», в том числе занималась переводом клиентов из лишившегося лицензии банка «Интеркоммерц» в «Открытие» в 2016 году, а спустя два года — в Qiwi.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

2 миллиарда, это все таки 2 миллиарда.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Уважаемый Аве Его !
Поясните для тех кто не знает:
Рокетбанк тратил в год ДВА МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ на покрытие  убытков от своей работы в 2019 году.
За весь банкет платил Киви.
Девочка-директор записалась за курсы обучения езде на скейт-борде.
Киви психанул и объявил о закрытии сервиса. 
Когда дело касается больших денег,  два  разных человека по-разному описывают одну и ту же ситуацию.
Вкусняшки для клиентов Рокета стоят два миллиарда рублей в год или это ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ?
(отвечает Александр Друзь)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Девочка-директор записалась за курсы обучения езде на скейт-борде.

А это тут при чем?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Андрей Викторович, вы слышали поговорку "Последняя соломинка ломает спину верблюда" ?
Вот это оно !
(отвечая на ваш вопрос - при том)
Расширенный вариант ответа: в условиях слива денег инвестора со скоростью два миллиарда рублей в год уважаемая директорка (феминитив!) хвастается в своём фейсбуке своими успехами в изучении техники езды на скейт-борде.
(вместо тщательной работы по выполнению просьбы инвестора выйти на окупаемость)
Кому это понравится?
Вот мужики из Киви и обрубили поток денег.
теперь понятно?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
хвастается в своём фейсбуке своими успехами в изучении техники езды на скейт-борде

Ну во-первых, отдыхать от работы тоже надо. Иначе можно перегореть на работе.

Во-вторых, если инвесторы настолько ограничены и узколобы, что считают, что гендир должен только торчать в офисе и не иметь личной жизни, то даже хорошо, что ее уволили. С такими дуболобами-рабовладельцами работать нельзя ни в коем случае.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

нене. в теории вы правы, в идеальном мире розовых слонят инвесторы должны по головке гладить директора стартапа убыточного на протяжении семи лет. и не бывшего в прибыли скорее всего ни разу в жизни.
тем более она не виновата в этом, она всего год последний директор.

но в реальном мире все таки люди не розовые а настоящие. и нету рек из кока-колы с берегами из жвачки.

и вот тут возникают разные моменты. я часто видел стычки инвесторов с руководством убыточного проекта. там не всегда все прям рационально.

в жизни инвестор эмоционально прикипает к проекту и тянет его на эмоциях - жалко бросить. это запрещено во всех учебниках но это бывает сплошь и рядом.
а когда на эмоциях тянешь то и далее многое на эмоциях.

короче совершенно точно я могу сказать что психология владельца прибыльной компании и психология владельца убыточного стартапа который пересидел в убытках уже все возможные сроки - отличается. разительно.

это при том что директор рокета имела право делать после работы вообще что угодно - хоть прыгать с парашютом хоть что. тут вопрос уже вообще не в ней. и не был в ней.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
в идеальном мире розовых слонят инвесторы должны по головке гладить директора стартапа убыточного на протяжении семи лет

Так а где я написал, что нужно гладить по головке за убыточный стартап, если стояла задача сделать его прибыльным?
Я написал, что не надо совать свой нос в белье своих сотрудников. У них есть право на личную жизнь. Пусть делают, что хотят. Они не ваши рабы. И принадлежать компании на 100% никогда не будут.
А работу оценивайте исключительно по результатам.

и вот тут возникают разные моменты. я часто видел стычки инвесторов с руководством убыточного проекта. там не всегда все прям рационально.
это запрещено во всех учебниках но это бывает сплошь и рядом

Это его (инвестора) психологические проблемы.
Хочет терять нормальных людей - пусть теряет. И не удивляется, что все его проекты в жопе.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

безусловно это психологическая проблема.
я просто написал как это есть в реальной жизни.

ваша ошибка в том что вы рубите с плеча  - типа это его проблемы, это того проблемы, пусть этот идет в жопу, пусть тот идет в жопу, пусть проекты в жопе. и тд. зачем вам жопа в таком обьеме?

понимаете, проблема в том, что инвесторы и фаундеры и руководство стартапов это не совсем таджики на стройке. их нельзя заменить по щелчку пальца типа у этого инвестора психологические проблемы нах его давай там 100 таджиков инвесторов стоят на улице.
с фаундерами такая же петрушка. 

когда идет речь о инвесторе и стартапе то получается, в отличие от стройки из нашей раши, там не 100 таджиков, а 1-2 инвестора, 1-2 фаундера. и они друг для друга очень слабозаменимые. можно вместо этих 1-2 инвестора найти еще 1-2. но не 100-200.

а когда речь идет о работе в такой тесной связке и малых группах то никто не делает так что - какие то психологические проблемы, конфликты - пшел нах.

ни разу такого не видел. кучу раз видел инвесторов которые чего то там разбили, наорали на кого то, еще какой то конфликт - с другой стороны тоже самое - ни разу не видел чтобы по итогу это привело к посыланию сторонами нах.

может быть в вашей отрасли так принято и это работает, не знаю, я не сталкивался с ситуацией что людей можно по щелчку посылать нах изза каких то сбоев и конфликтов в условиях постоянного прессинга и стресса.

если бы с каждой стороны было как в силиконовой долине - миллион миллиардеров инвесторов и миллион фаундеров единорогов - не понравились друг другу разошлись через 5 мин нашли других - ваша логика бы работала норм. может вы из калифорнии просто? ну тут у нас немного другие реалии.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда