«Сбербанк» введёт комиссию за переводы от 50 тысяч рублей в месяц вместо «банковского роуминга» Статьи редакции

Чтобы снять ограничения, клиент сможет купить подписку на переводы.

С апреля 2020 года «Сбербанк» введёт комиссию за переводы от 50 тысяч рублей в месяц суммарно по всем дебетовым картам клиента вне зависимости от региона, пишут «Ведомости» со ссылкой на зампреда правления банка Светлану Кирсанову.

Новая комиссия будет компенсировать отмену «банковского роуминга» — комиссии за переводы между клиентами в другие регионы, пишет газета. Сейчас размер такой комиссии составляет 1% от суммы перевода, но не более 1000 рублей.

Изменения затронут 12% клиентов банка — остальные 88% переводят меньше 50 тысяч рублей в месяц, пояснила Кирсанова. Размер комиссии составит также 1% от суммы перевода, но не более 1000 рублей.

Также банк предложил подписку на переводы:

  • За 99 рублей в месяц можно будет увеличить лимит до 100 тысяч рублей.
  • За 199 рублей в месяц можно переводить любые суммы без комиссии.
  • За 1599 рублей можно оформить годовую подписку.

Комиссию не придётся платить клиентам с пакетом привилегий «Сбербанк Первый» или Private, рассказала Кирсанова.

Продукт не может быть абсолютно бесплатным. Нам нужны базовые инвестиции в дальнейшее его развитие, в том числе для повышения надежности и стабильности. Поэтому комиссии будут направлены на поддержание и выстраивание инфраструктуры, техническую поддержку и операционных процессов.

Светлана Кирсанова, зампред правления «Сбербанка»

Владимир Путин подписал закон об отмене комиссий за внутрибанковские переводы между физлицами в декабре 2019 года. Согласно документу, открытие счетов в разных региональных подразделениях одного банка не может быть основанием для введения комиссии за переводы. Закон должен вступить в силу в июне 2020 года.

Осенью 2019 года глава «Сбербанка» Герман Греф говорил, что банк монетизирует только 5% переводов. Тогда же он отмечал, что компания тестирует новую модель монетизации электронных платежей, которую планирует «раскатать» в 2020 году.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Трубецкой

Это на сколько нужно быть «зелёным», чтобы не понять, что внутри банка отменить комиссию совсем. Как это сделали многие банки. А брать только в случае перевода на сторонние банки.
Получается, что «зеленость» банка заключалась в:
Взять бабло за обслуживание карты
Взять бабло с любой платежки
Взять бабло с любого перевода
А что изменились? Ничего

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Вы, предполагаю, не сталкивались с ВТБ :)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Писарев

Зато у ВТБ самый лояльный в плане комиссий брокер.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда