Аналитики Markswebb Rank & Report назвали самые безопасные российские онлайн-банки

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report провело исследование безопасности интернет- и мобильных банков. В списке, который приводит РБК, первое место занял «Интерактивный банк».

В исследовании участвовали 20 банков, у которых наибольшее количество клиентов используют онлайн-банк (данные e-Finance User Index), а также один банк, который подал заявку самостоятельно — «Интерактивный банк» (iBank). Согласно результатам исследования, он и стал лидером по безопасности. Второе место занял «Ситибанк», третье — «Альфа-Банк».

Чтобы определить уровень безопасности, сотрудники агентства действовали с двух сторон: сначала — как клиенты, которые заводили карты, регистрировались в онлайн-банках и тратили средства со счетов. Во втором случае они действовали как мошенники — пытались подобрать пароль, перевыпускали SIM-карту, которая привязана к их счету, и так далее. Всего было 43 критерия оценки банков.

«Интерактивный банк» получил 69,8 балла, «Ситибанк» — 61,5, «Альфа-Банк» — 52. В первую десятку также попали «Тинькофф Банк», ВТБ 24, «Русский стандарт», «Банк Москвы», «Сбербанк», «Уралсиб» и «Промсвязьбанк».

РБК отмечает, что у «Интерактивного банка» и у «Ситибанка» по результатам исследования система идентификации пользователя оказалась самой сложной. Например, у «Интерактивного банка» нужно обязательно ввести придуманный пользователем пароль и код, полученный в SMS-сообщении. Кроме того, есть интернет-аналог одноразовой карты с защитным слоем, которую клиент получает при каждом подключении, и пароль, который клиент отправляет ответным SMS банку. Таким образом, у iBank четыре ступени идентификации.

«Ситибанк» осуществляет проверку с помощью одноразовых паролей. Все операции, которые проводит пользователь, он подтверждает с мобильного телефона.

В апреле агентство привело рейтинг самых удобных и функциональных онлайн-банков. Лидерами стали «Тинькофф», «Промсвязьбанк» и «Альфа-Банк». «Интерактивный банк» в этом рейтинге занял 14 место, «Ситибанк» — 25-ое. Всего в списке оказались 32 организации.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Богданов

За какие заслуги туда попал сбербанк?

Ответить
Развернуть ветку
Серёжка Терновых

не знаю про безопасность, но обновленное приложение очень удобно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

Сбербанк убожество и заслуживает место в последней десятке!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

а можно список косяков у банков? Как пользователю Альфа-Банка любопытно было бы посмотреть как можно накосячить ..

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

непонятны критерии ислледования, у той же альфы тоже есть одноразовые пароли на вход из смс, аналог гугла аутетификатора, проверка замены сим карты и многое другое.

Ответить
Развернуть ветку
Efanov Vasiliy

Более подробную информацию про предмет исследования и методику формирования рейтинга можно узнать из краткого отчета, доступного на сайте Markswebb - http://markswebb.ru/e-finance/online-banking-security-rank-2015/

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда