Тяжелые времена "юного" частного инвестора

Глобальная экономика стремительно впадает в рецессию. «Торжественное шествие» COVID-19 встряхнуло рынки не на шутку. Вдобавок к этому, страны-экспортеры нефти не смогли договориться относительно сокращения добычи, что еще сильней ударило по глобальной экономике.

Так дёшево «черное золото» стоило в далеком 2003 году, а кризисные цены 2008 и 2016 годов мы лихо «переплюнули». В целом, все логично: почему сырье должно стоить 50-60$ за бочку, когда мировой спрос, по разным оценкам, ожидает 20-25% спад? Международное рейтинговое агенство Fitch снизило прогноз цены на нефть до 41$ с изначальных 62,5$. Справедливо? Разумеется. Текущая ситуация, несомненно, вынудит крупнейших экспортеров сесть за стол переговоров и «порезать» предложение. Когда это случится? Думаю, что в первой половине этого года мы вполне можем это ожидать.

Недельный график фьючерса на нефть марки Brent​ investing.com

Не буду «кошмарить» вас. Такую ответственность на себя взяли многие и без меня. В этой небольшой статье я все-таки поговорю про фондовый рынок, а в частности, «отечественного разлива».

Прошлый год для российского фондового рынка выдался очень успешно. Индекс ММВБ показал рост на 28,5% (и это без дивидендной доходности), а приток частных инвесторов на биржу показал двукратный рост. Все, конечно, здорово. Если бы не «черный лебедь» в лице пандемии, который уже на сегодняшний день обвалил наш рынок на 21,2% с начала года. Разумеется, мы не единственные, кто почувствовал тяжесть невзгод: американский S&P500 упал на 21,3%, высокотехнологичный NASDAQ снизился на 16,4%, а увесистые европейские индексы «уронили» где-то на 27%.

Дневной график Индекса ММВБ​ investing.com

Частного инвестора, разумеется, в первую очередь беспокоит его личный портфель. Особенно того российского инвестора, которому на «хаях» прошлого года «раздали» наших первоклассных эмитентов в лице Газпрома, Лукойла, Сбербанка и многих других, перечислять могу до бесконечности. Что теперь чувствует частный инвестор? Он расстроен, разочарован, его надежды на стабильный пассивный доход от «дивидендных аристократов» с каждым днем улетучивается.

Что же ему делать?

Во-первых, не вешать нос и отнестись к таким потрясениям с холодной головой. Не стоит на панике «раздавать» бумаги на их локальных минимумах, на привлекательных уровнях для их покупки.

Во-вторых, продолжая первый тезис, по некоторым бумагам стоит "усредниться", т.е. докупиться на их падении. Разумеется, это не работает со всеми эмитентами.

В третьих, от части акций вы избавитесь - восстановление прежних позиций для некоторых бизнесов будет долгим и мучительным.

Я автор канала в телеграмм "Армянский диванный аналитик". Пишу про компании, текущую ситуации на глобальных рынках, а также освещаю свой инвестиционный портфель. В следующей статье планирую рассказать про свой портфель и поделиться своим мнением относительно его «ребалансировки» в период повышенной волатильности и неопределенности.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Барышников

Ни о чем. Кратко:
- не сбрасывать на минималках
- усредняться по неткорым
- сбросить безнадежные

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Вы знаете, я подумал - если автор вещает, мало разбираясь в вопросе, и если у него есть аудитория - наверное, людям нравится щекотать себе нервы, представляя, как бы они закупились на дне и скинули на пике - и так раза три подряд.
На самом деле, для тех у кого есть деньги - самая правильная стратегия будет отдать деньги в управление нормальному хедж фонду, где всё таки профессионалы.
А остальным - прямая дорога ко всяким мошенникам, ничего если слегка проиграют/потеряют - умнее будут в следующий раз.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Отчасти вы правы и если у вас есть возможность довериться хорошему хэджу, возможность измеряется нулями и вашей готовностью отдать эти нули кому-то - то это довольно хороший вариант. Не всегда лучший, ввиду определенных ограничений, но хороший.

Ответить
Развернуть ветку
NYC GUIDED

Хедж фонды от частных инвесторов отличаются наличием стратегии. Если у человека есть стратегия и видения своего портфеля, то хедж фонды ему не нужны. Хедж фонды так же теряют при падающем рынке. Все теряют. А угадать когда упадет рынок - никто не может.

А слушать всяких диванных аналитиков вообще не стоит. Они не больше вашего знают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

После усреднения

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Однажды я решил сыграть в шорт, но выбрал не то время, не те акции и не ту валюту. 🤷🏻‍♂️ЯМыТрейдинг

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Ахах, мне это напоминает половину, если не больше, инвесторов, себя в том числе, а трейдеров и подавно...😂

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mazitov

Интересная статья

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Величко

"Во-вторых, продолжая первый тезис, по некоторым бумагам стоит "усредниться", т.е. докупиться на их падении. Разумеется, это не работает со всеми эмитентами."

А как понять по каким стоит усредняться, по каким нет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда