Банки будут выдавать кредиты на выплату зарплат исходя из минимального размера оплаты труда Статьи редакции

«В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием.

  • Сумма кредитов на выплату зарплат будет рассчитываться из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (срок кредитования шесть месяцев). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Сбербанк» и ВТБ.
  • 26 марта 2020 года о правительственной программе кредитования бизнеса вместе с банками сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием, отметил Белоусов.
  • В программе могут участвовать все российские банки, рассказали в «Сбербанке». Однако в ЦБ отмечают, что для участия в программе банк должен иметь рейтинг АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации «Эксперт РА», пишет издание. Все остальные банки могут участвовать при поручительстве корпорации МСП.
  • За кредитом предприниматели должны обратиться в зарплатный банк предприятия. Компания должна работать не меньше года. Максимальный срок кредитования — шесть месяцев, до 1 октября 2020 года, а срок принятия решения — один день, говорят в ВТБ.
  • В «Сбербанке» такие кредиты будут выдаваться в электронной форме как предодобренные — ходить в отделение и заполнять заявку не нужно, объяснили в компании. Банк уже выдал первый кредит на выплату зарплат, ВТБ начнёт выдавать их с 31 марта 2020 года.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Жирный Pokemon

Зачем мне брать кредит на моих сотрудников, чтобы через пол года (кстати, а через полгода лучше будет?) платить двойную зарплату?!
Спасибо за заботу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Переводите на сокращенную неделю если нет работы, это альтернатива сокращению.
Кредит брать глупо, ими вообще категорически нельзя затыкать дыры, кредит можно брать только если есть бешеный рост.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Работник может не согласиться, особенно если есть колдоговор. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В реальной жизни, работники все прекрасно понимают, сами видят обвал всего, лучше по три дня работать, чем завтра остаться ни с чем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ещё не факт, что трудовая инспекция за это не поимеет. Проблема-то даже не в пандемии как таковой, а в сокращении потребления всюду. Это общемировой тренд.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

За что именно она будет иметь? И какое это имеет значение, если вы стоите перед угрозой банкротства? Нужно уметь выбирать приоритеты, иначе за вас жизнь выберет самую жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ухудшение положения работников, или как его там. На трудовом праве нам рассказывали, что вот такие изменения трудового договора очень тщательно отслеживаются инспекцией. Поэтому надо сокращать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще раз, вы боитесь банкротства или гнева какого-то сраного чинуша? Которого даже через суд можно уделать?
Когда делаешь бизнес, ты все время выбираешь между плохим решением и очень плохим.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а профи  таки видно да.)))
"выбор между плохим и очень плохим решением" - самая суть. в граните отлить)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Ну закрывайтесь тогда, что можно сказать, если не хотите попытаться даже. Да может поиметь ТИ, а может и не поиметь, особенно если никто из работников не пожалуется специально на вас. А для этого надо по-человечески объяснить ситуацию сотрудникам за круглым столом. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А чего пытаться? Спрос через три месяца будет ещё меньше, чем сейчас. Доходы и выручка падали ещё до вируса.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда