Банки будут выдавать кредиты на выплату зарплат исходя из минимального размера оплаты труда Статьи редакции

«В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием.

  • Сумма кредитов на выплату зарплат будет рассчитываться из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (срок кредитования шесть месяцев). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Сбербанк» и ВТБ.
  • 26 марта 2020 года о правительственной программе кредитования бизнеса вместе с банками сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием, отметил Белоусов.
  • В программе могут участвовать все российские банки, рассказали в «Сбербанке». Однако в ЦБ отмечают, что для участия в программе банк должен иметь рейтинг АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации «Эксперт РА», пишет издание. Все остальные банки могут участвовать при поручительстве корпорации МСП.
  • За кредитом предприниматели должны обратиться в зарплатный банк предприятия. Компания должна работать не меньше года. Максимальный срок кредитования — шесть месяцев, до 1 октября 2020 года, а срок принятия решения — один день, говорят в ВТБ.
  • В «Сбербанке» такие кредиты будут выдаваться в электронной форме как предодобренные — ходить в отделение и заполнять заявку не нужно, объяснили в компании. Банк уже выдал первый кредит на выплату зарплат, ВТБ начнёт выдавать их с 31 марта 2020 года.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Максим Калинин

Хотел бы ещё добавить про меры поддержки обычных граждан. По факту это такая херня оказалась... Звоню сегодня в ВТБ, спрашиваю, ради интереса, как ипотечные каникулы получить из-за коронавируса, мне отвечают - "Снижение дохода более чем на 30%. Для этого сравнивают среднемесячный доход человека за последние 2 месяца и среднемесячный доход за последние 12 месяцев.

Кроме того, среднемесячный платёж по кредиту за следующие полгода должен быть больше 50% среднемесячного пониженного дохода". Т. е. закрыли бизнес принудительно, те естественно людей или поувольняли или зп сократили до уровня мрот (20 195 рублей в Москве, я хз как на эти деньги можно прожить). А теперь люди на которых висит ипотека, должны каким-то чудом платить с этих денег кредит 2 месяца(!!!). Чтобы потом принести в банк справку 2ндфл и подтвердить снижение дохода!!! Я лично не понимаю как эти два месяца прожить при таком раскладе....

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

И кредиты на зп никто брать не будет. Проще заставить написать отпуск за свой счёт или просто в отпуск отправить, или ещё что-нибудь придумать. Я просто ставлю себя на место владельца кафе/парикмахерской условно, мне говорят закрывайся людей по домам с сохранением зп. Вот здорово, они не работают, а зп плати. С чего? Мне государство говорит, окей мы тебе поможем, дадим кредит в размере мрот (бугага). В чем смысл, то? Все равно по факту надо оплачивать за свой счёт нерабочие дни, а во-вторых, где вы видели зп в 20 000 в Москве? Т.е. отправляем людей на карантин за свой счёт с зп 50 000 - 60 000, а беспроцентный кредит только на 20 000. Мне кажется проще уволить, а после карантина заново набрать, если на плаву останешься... Ну может я, конечно, что-то не понимаю и мне знающие люди пояснят, где ошибка в моих суждениях. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Просто всем предпринимателям сейчас нужно полностью перестать платить по обязательствам. Если государство на вас плюет - плюйте в ответ. Хватит пресмыкаться, как те суки, что недавно встречались с путиным: "ой, владимир владимирович, мы вас в попку поцелуем, спасибо вам, не гневайтесь, я знаю, что с вами спорить нельзя, но ваши бояре плохие, вы их отшлепайте". 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вы лично, готовы стать Александром Матросовым? 
Сами перестали пресмыкаться?
Государство ничего не может сделать с толком, но отдельных граждан легко сотрут в порошок, никто не хочет стать порошком, все хотят жить.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ну продавайте тогда свои квартиры/машины/берите кредиты, чтобы спасти "свой" бизнес. 
Государство ничего не сможет сделать с миллионом предпринимателей, которые откажутся платить. И это в любом случае произойдет. Просто если это сделают все в одну неделю - это будет беспрецедентное давление на государство. А можно и дальше продолжать вариться, умирая по одному. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С нашей коррупцией, даже в одиночку реально выжить, что все предприниматели и делают.
Кредиты на зарплаты будут брать либо ушлые (чтобы кинуть банк), либо дебилы. Даже те, кто захочет просто взять деньги (холява, беспроцентный кредит же!), все равно дебил, так как сразу попадет на карандаш, за ним будут зорко следить, чтобы он никого не сократил, даже если ему приспичит, вдруг.

PS Вы так и не ответили, вы лично готовы на амбразуру? Уже послали государство?
PS2 Если кто-то, сможет координировать миллионы предпринимателей, то он легко Путина просто выгонит и все, делов то. Но для этого всякие ФСО и ФСБ и существуют, чтобы с Путиным было все хорошо, чтобы схема разделяй и властвуй исправно работала.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ты способен платить две недели зарплату с нулевым оборотом? 

Уже послали государство

У меня нету аренды или подобного, но да, частично послал. 

сможет координировать миллионы предпринимателей

Не нужно никого координировать. Просто нужно честно себе ответить. Процитирую Дочу из последнего видео: "два инфаркта и 6 миллионов долгов". Вот весь результат вашего многолетнего "пашу как раб на галерах". Впервые в вашей жизни у вас есть возможность что-то изменить просто ничего не делая. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я способен не брать кредит и просто распустить людей, клал я на предостережения прокуратуры и трудовой инспекции.

Не нужно никого координировать.

Как ты собрался никого не координируя одновременно перестать платить налоги? Как ты себе это представляешь? 
Тем более, власть и так разрешает сейчас не платить налоги кроме НДС, т.е. только крупняк должен платить. А там матросовых нет, там прагматичные люди, которые понимают, что большой капитал не может без сотрудничества с властями работать в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я вообще не про налоги, а про оплату аренды и зарплаты. Ваши налоги государству конечно нужны, но и без них оно проживет. А вот +7 миллионов безработных в течении двух недель - это настоящее давление. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
а про оплату аренды и зарплаты.

А причем тут тогда государство?
Если не платишь аренду, кидаешь другого предпринимателя, если не платишь зарплату то своих людей, который с тобой плечом к плечу барахтаются.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда