Банки будут выдавать кредиты на выплату зарплат исходя из минимального размера оплаты труда Статьи редакции

«В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием.

  • Сумма кредитов на выплату зарплат будет рассчитываться из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (срок кредитования шесть месяцев). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Сбербанк» и ВТБ.
  • 26 марта 2020 года о правительственной программе кредитования бизнеса вместе с банками сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием, отметил Белоусов.
  • В программе могут участвовать все российские банки, рассказали в «Сбербанке». Однако в ЦБ отмечают, что для участия в программе банк должен иметь рейтинг АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации «Эксперт РА», пишет издание. Все остальные банки могут участвовать при поручительстве корпорации МСП.
  • За кредитом предприниматели должны обратиться в зарплатный банк предприятия. Компания должна работать не меньше года. Максимальный срок кредитования — шесть месяцев, до 1 октября 2020 года, а срок принятия решения — один день, говорят в ВТБ.
  • В «Сбербанке» такие кредиты будут выдаваться в электронной форме как предодобренные — ходить в отделение и заполнять заявку не нужно, объяснили в компании. Банк уже выдал первый кредит на выплату зарплат, ВТБ начнёт выдавать их с 31 марта 2020 года.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Станислав Антохи

Люди просто ппц странные.
Все вайнят "где помощь государства, почему не раздадут денег???77"
Всё просто: раздать всем денег - это значит никому денег не раздать, потому что инфляция. Деньги - это ничто, бумажки. От того, что их напечатать или просто достать - товара больше не станет. 
Предвосхищая вопрос "А пачиму на Западе раздают??77". Потому что мировая долларовая и евровая массы немножко больше, чем рублёвая. Они немножко увеличивают всю мировую массу, зато раздают денег своим. Инфляция у всех, а бабки - своим. 
У нас, к сожалению, такой роскоши нет, рублями пользуемся только мы сами. Так что можно нарисовать себе рублей на бумажке дома, эффект будет тот же.
Ну, можно сжечь валютных резервов, чтобы денег раздать. Только валютные резервы щас и так жгутся, чтобы курс рубля держать, ведь нефть Urals уже 16$. Это эквивалентно раздаче бабла же.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Т.е. печать деньги, чтобы отдать их банкам, как было в предыдущие годы - это инфляцию не разгоняет, а дать деньги населению - разгоняет? 
А вообще классная идея, давайте люди сдохнут от голода, но зато мы инфляцию удержим в 4%. Ну то, что доллар скакнул, что продуктовая инфляция опять будет не меньше 15% - это как бы пофиг. Главное ни за что не давать деньги населению. Но вротенбергу и кечину можно. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Смешно. Инфляция - это увеличение денежной массы при стагнации товаров. Если банки дают деньги бизнесу - это точно так же увеличивает денежную массу в обращении. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
сли бизнес на полученный кредит расширяется и создаёт рабочие места - то это хороший случай.

Нет. Если уровень потребления остался тот же, ни к какому расширению это не может привести. Максимум - только расширение за счет конкурентов. 
А вот если дать денег населению, все наоборот. Количество продуктов, которые можно купить резко возрастет. ВВП увеличится. 

такие меры можно принимать только если грозит какая-то социальная катастрофа.

Ну да, у нас сейчас всего-то каникулы, а не социальная катастрофа. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Нет, кроме физических лиц есть и другие категории потребителей

Нет, нету. Любая компания, которая обслуживает даже юридическое лицо работает на физика. 

Нет, количество товара останется прежним, только будет больше желающих их купить, что и приведёт к банальному росту цен.

Это верно только для одной категории товара и только, если нет ресурса на быстрое увеличение производства. На свободном рынке эти деньги распределятся на все товары. 
У вас же нет собственного дела, да? 
Знаете что убивает русский бизнес на корню? Отсутствие денег у населения. Если дать денег населению, то можно пережить и короновирус, и высокие проценты по кредитам, и поборы и высокие налоги. 

Пока люди не замерзают и не голодают - это не катастрофа.

Ах, да, точно, нужно же чтобы в москве начали голодать. А пока не сдохнут от голода, напечатаем триллион для выкупа золота - это ведь не разгоняет инфляцию. 
Ну тупые американцы!

Кстати, а вы не расскажите, а где именно проповедуется, что инфляция оказывается зависит от бенефициара напечатанных денег? Потому что я пока что такое слышал только от "экономистов" во власти. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
приносят пользу конечным физикам очень и очень опосредовано

И которая падает, как только начинается снижение спроса. 

В процессе движения работы по этой цепочке куча людей получают зарплату, которую они могут пойти и потратить.

Лишь малая часть людей получает зарплату в таких областях. Крайне малая. 

Поэтому это лучше, чем раздать деньги людям, на которые они купят телевизор.

Нет, не лучше. Это позиция наших "экономистов", которые год из года душат нац. экономику. 

Не думаю, что имеет смысл продолжать эту бесполезную дискуссию.

Так вы ответите мне, где рассказывается о том, что инфляция зависит от бенефициара? Очень интересно. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Ваша креативная ирония мешает вам подумать головой

Если вы умеете думать головой, то подумайте, почему национальные проекты с точки зрения экономики были провалены. Абсолютно все. А ведь там была именно та логика, которую вы пытаетесь тут продвинуть. 

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда