Банки будут выдавать кредиты на выплату зарплат исходя из минимального размера оплаты труда Статьи редакции

«В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием.

  • Сумма кредитов на выплату зарплат будет рассчитываться из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (срок кредитования шесть месяцев). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Сбербанк» и ВТБ.
  • 26 марта 2020 года о правительственной программе кредитования бизнеса вместе с банками сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием, отметил Белоусов.
  • В программе могут участвовать все российские банки, рассказали в «Сбербанке». Однако в ЦБ отмечают, что для участия в программе банк должен иметь рейтинг АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации «Эксперт РА», пишет издание. Все остальные банки могут участвовать при поручительстве корпорации МСП.
  • За кредитом предприниматели должны обратиться в зарплатный банк предприятия. Компания должна работать не меньше года. Максимальный срок кредитования — шесть месяцев, до 1 октября 2020 года, а срок принятия решения — один день, говорят в ВТБ.
  • В «Сбербанке» такие кредиты будут выдаваться в электронной форме как предодобренные — ходить в отделение и заполнять заявку не нужно, объяснили в компании. Банк уже выдал первый кредит на выплату зарплат, ВТБ начнёт выдавать их с 31 марта 2020 года.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Эмилия Теплова

Может нужно просто выдавать дешевые кредиты предприятию на что угодно, при условии что не сократят штат? (всем отраслям, которые пострадали больше всего от ситуации).

Какой смысл в кредите только на зарплату, да ещё и по минималке и на такой короткий срок? Жалко денег которые нужно возвращать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

ну не сократят штат-это очень трудно проверить, поймите. Заставят всех по собственному написать и кредит получат-тут тоже надо аккуратно все делать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Ага, резко половине сотрудников захотелось уйти по собственному желанию

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

и что?  как ты докажешь обратное? Сокращений не было, условия выполнены. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Ну как-бы судья врядли на подобное поведётся, например 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

Не люблю голословно рассуждать. Есть хоть один подобный случай в рф? Хоть одно судебное решение, когда увольнение  людей в организации по собственному признавалось сокращением? нет

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

"ведётся", "признаётся" и т.п. не судьёй, а следствием.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда