Банки будут выдавать кредиты на выплату зарплат исходя из минимального размера оплаты труда Статьи редакции

«В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием.

  • Сумма кредитов на выплату зарплат будет рассчитываться из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на шесть (срок кредитования шесть месяцев). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Сбербанк» и ВТБ.
  • 26 марта 2020 года о правительственной программе кредитования бизнеса вместе с банками сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «В предельном случае» процентные ставки субсидируют до нуля с высоким гарантийным покрытием, отметил Белоусов.
  • В программе могут участвовать все российские банки, рассказали в «Сбербанке». Однако в ЦБ отмечают, что для участия в программе банк должен иметь рейтинг АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации «Эксперт РА», пишет издание. Все остальные банки могут участвовать при поручительстве корпорации МСП.
  • За кредитом предприниматели должны обратиться в зарплатный банк предприятия. Компания должна работать не меньше года. Максимальный срок кредитования — шесть месяцев, до 1 октября 2020 года, а срок принятия решения — один день, говорят в ВТБ.
  • В «Сбербанке» такие кредиты будут выдаваться в электронной форме как предодобренные — ходить в отделение и заполнять заявку не нужно, объяснили в компании. Банк уже выдал первый кредит на выплату зарплат, ВТБ начнёт выдавать их с 31 марта 2020 года.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Максим Калинин

Хотел бы ещё добавить про меры поддержки обычных граждан. По факту это такая херня оказалась... Звоню сегодня в ВТБ, спрашиваю, ради интереса, как ипотечные каникулы получить из-за коронавируса, мне отвечают - "Снижение дохода более чем на 30%. Для этого сравнивают среднемесячный доход человека за последние 2 месяца и среднемесячный доход за последние 12 месяцев.

Кроме того, среднемесячный платёж по кредиту за следующие полгода должен быть больше 50% среднемесячного пониженного дохода". Т. е. закрыли бизнес принудительно, те естественно людей или поувольняли или зп сократили до уровня мрот (20 195 рублей в Москве, я хз как на эти деньги можно прожить). А теперь люди на которых висит ипотека, должны каким-то чудом платить с этих денег кредит 2 месяца(!!!). Чтобы потом принести в банк справку 2ндфл и подтвердить снижение дохода!!! Я лично не понимаю как эти два месяца прожить при таком раскладе....

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

И кредиты на зп никто брать не будет. Проще заставить написать отпуск за свой счёт или просто в отпуск отправить, или ещё что-нибудь придумать. Я просто ставлю себя на место владельца кафе/парикмахерской условно, мне говорят закрывайся людей по домам с сохранением зп. Вот здорово, они не работают, а зп плати. С чего? Мне государство говорит, окей мы тебе поможем, дадим кредит в размере мрот (бугага). В чем смысл, то? Все равно по факту надо оплачивать за свой счёт нерабочие дни, а во-вторых, где вы видели зп в 20 000 в Москве? Т.е. отправляем людей на карантин за свой счёт с зп 50 000 - 60 000, а беспроцентный кредит только на 20 000. Мне кажется проще уволить, а после карантина заново набрать, если на плаву останешься... Ну может я, конечно, что-то не понимаю и мне знающие люди пояснят, где ошибка в моих суждениях. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

"Вот здорово, они не работают, а зп плати" - да-да именно так. Именно так. Ситуация достаточно серьезна для того, чтобы пожертвовать финансовым благополучием парикмахерской "У Оксаны", и принудить её закрыться, раз это поможет сдержать пандемию."
 Не понятно почему финансовым благополучием парикмахерской" У Оксаны" можно жертвовать, а вашим или работников нет.....
" А вот надавить на сотрудника, принудить его решать ваши собственные проблемы за свой счёт - это всегда пожалуйста".
Т.е. ситуация в стране, это проблема исключительно малого бизнеса? А государство за свой счёт не хочет эту проблему решить? Почему все время за счёт бизнеса? 

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда