Подборка подкастов об инвестициях

Используй карантин с пользой для ума и финансов. Собрал подборку подкастов об инвестициях, которые помогут вам разобраться в вопросе и не наделать ошибок в управлении деньгами. В свете падения рынков и введения налоговых инициатив это особенно актуально.

Romanfinance: поговорим об инвестициях.

Мой подкаст об инвестициях на практике. Каждое воскресенье выпускаю новый эпизод, в котором подвожу итоги недели, делюсь мыслями на предстоящую неделю, а также рассказываю об инвестиционных инструментах и делюсь идеями по рынку, как для долгосрочных инвестиций, так и для спекуляций.

Например, во втором выпуске я рассказал о фонде, который зарабатывает на падении «мусорных» облигаций США. Учитывая нехватку ликвидности и огромные долги корпоративного сектора в США, этот фонд интересен в перспективе ближайших нескольких месяцев.

В третьем выпуске поделился идеей, как с помощью фьючерса на корзину российских ОФЗ заработать на восстановлении долгового рынка в России. И в итоге заработал 17%. В каждом новом эпизоде будут новые полезные инструменты для управления капиталом.

Romanfinance: поговорим об инвестициях​

Подкаст ориентирован как на начинающих, так и на опытных инвесторов. Средняя продолжительность выпуска 15 минут.

Калькулятор - подкаст «Медузы».

Ведут предприниматель и журналист Наталия Грибуля и автор ютуб канала «Вредный инвестор» Назар Щетинин. Подкаст выходит с сентября 2019 и за это время вышло 26 эпизодов - новые выпуски каждую неделю. Ребята делятся практическими советами для начинающих инвесторов, например, как сформировать портфель, купить акции американских компаний из России, как вести себя при панике на рынках, стоит ли покупать доллары по 80 и так далее. Здесь вы не услышите спекулятивных идей - Назар пропагандирует долгосрочное стоимостное инвестирование.

Калькулятор - подкаст «Медузы»

Подкаст ориентирован на начинающих инвесторов и тех, у кого уже есть небольшой опыт. Средняя продолжительность выпуска 30 минут.

Заметки в инвестировании - подкаст УК Арсагера

По сути - это аудиоверсия книги «Заметки в инвестировании», которую Управляющая Компания Арсагера распространяет бесплатно. Этот подкаст подойдет для начинающих инвесторов, которые придерживаются долгосрочной стратегии инвестирования и хотят научиться анализировать компании по фундаментальному анализу. Здесь вы узнаете о специфике разных классов активов и стратегиях инвестирования, научитесь читать финансовую отчетность и разбираться в мультипликаторах.

Заметки в инвестировании​

Стоит сказать, что полноценно усвоить материал этого подкаста по дороге на работу вряд ли получится. Лучше слушать вдумчиво с ручкой и блокнотом под рукой. Средняя продолжительность выпуска 10 минут.

Также стоит обратить внимание на подкасты «Жадный Инвестор» от Тинькофф Инвестиций и «Слушай брокера» от БКС, но в них по большей части разбирается текущая ситуация на рынках и аналитика, а фундаментальным знаниям и долгосрочным идеям уделяется меньше времени. Все-таки это подкасты брокеров, а брокерам выгоднее, чтобы вы торговали активнее: больше сделок - больше комиссии.

Если вы слушаете другие подкасты об инвестициях и считаете их достойными внимания, напишите о них в комментариях.

Удачных вам инвестиций!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Kabanov

Надо изучить. На днях делал у себя в профиле большой обзор подкаста «Деньги пришли».

Сейчас люди ждут определённости от властей. Финансовые дела аккуратно стараются вести

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Да, из тоже иногда слушаю, но там более широкий профиль - о финансах в целом. В подборку включил подкасты именно про инвестирование

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Babin

No name venture 
Там рассказывают о том, как набирать команду в стартап, как решить вопросы интеллектуальной собственности, как подготовиться к инвестированию, озвучивают статьи Y Combinator

Ответить
Развернуть ветку
Mike Vasovski

Интересно, спасибо, Взял в закладки

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Ловко вы в подборку подкастов свой поставили на первое место!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

А вы бы куда поставили?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Не знаю, у меня нет своего подкаста :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Согласен. Настольная книга у меня.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда