Ozon привлёк $150 млн от АФК «Система», Baring Vostok и американского инвестфонда Princeville Capital Статьи редакции

Ритейлер планирует расширять логистические мощности и увеличивать количество пунктов выдачи.

Онлайн-ритейлер Ozon привлёк $100 млн от текущих акционеров и инвесторов АФК «Система» и Baring Vostok и ещё $50 млн от американской инвесткомпании Princeville Capital. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

Инвесторы предоставили деньги в качестве конвертируемого займа — он может быть преобразован в акции компании, уточняет издание. Ozon планирует направить привлечённые средства на расширение логистической и технологической инфраструктуры.

Онлайн-ритейлер планирует открыть пять новых фулфилмент-центров в регионах и расширить сеть доставки последней мили «как минимум втрое» в течение двух лет. К марту 2020 году собственная сеть ритейлера насчитывала около восьми тысяч постаматов Ozon.Box. В марте компания отказалась от использования партнёрских постаматов и заявила, что существующего количества Ozon.Box достаточно, чтобы обеспечивать качественный сервис.

В 2019 году Ozon уже получал конвертируемый заём от АФК «Система» и Baring Vostok суммарно в 11 млрд рублей. Тогда в компании также говорили, что направят деньги на развитие логистической инфраструктуры и технологий для сферы электронной коммерции.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Vlad

Объясните пожалуйста, пусть грубо, на что реально пойдут эти деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

очень кратко? Ozon ещё 1-3-5 лет будет всех убеждать, что он развивается. Прибыли снова не будет. Сервис будет проигрывать нормальным И-магазинам. Развитие будет фрагментарным. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Очень многие сравнивают Amazon & Ozon. Проработал в e-commerce 10 лет и вот что вижу: Амазон - 1994 г., Озон - 1998. Амазон давно вышел на окупаемость и прибыль, а Озон - даже рядом не стоял. Озон при этом не стал магазином №1, а проиграл все возможные позиции даже Диким ягодам, которые появились в 2003, то есть с 5 летним гандикапом! Инвестируют в Озон +/- одни и те же, что говорит о многом. Все подпроекты Озона обычно провальные и каждый раз от них на конференциях с 2009 по 2017 год слышал одно и то же, что выше указал: мы растём, мы молодцы; мы крупнейший игрок - сменилось на "мы один из крупнейших" - потом "на один из старейших" и т.д. И никаких нормальных, верифицируемых данных - одна и та же болтовня про конверсию и иже с ней. Поэтому сравнивать можно и говорить, что у Амазона что-то работает помимо маркета, если бы: а) сам Озон не запускал множество всего; б) был бы уже хотя бы близок к показателям родоначальника, у которого спёр название, точнее - парафраз на него. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Можно было попроще сказать.
Амазон 1994. Озон 1998.
Джефф Безос самый богатый человек в мире. Развелся с женой, оставив её одной из самых богатых женщин в мире(третье место).

Инвесторы Ozon денег с него не получили.
Евтушенков сидел.
Калви сидит. У меня всё.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще печатный станок можно добавить, с американскими почти бесплатными деньгами развиваться кратно легче.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Все бы так, если бы не было примера Вайлдберриз. Они зарабатывают, а в Озоне прям корпоративная культура прое%%вания инвесторских денег. Они даже с гордостью рассказывают какой объем денег инвестируют. ИМХО в Озоне только тотальная зачистка всего персонала под корень помогут. Если просто отдельные лица менять, то их махина корпоративной культуры перемелет без остатка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Озон 100% прозрачен, чего не могу сказать про WB, которым с вероятностью 99% владеет товарищ генерал, вероятно, из таможни.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Просто они прочли книжку, где рассказывается, что быть эффективным не всегда польза. Собственно, на это и живут. :)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Может сериалов насмотрелись? "Силиконовая долина", эпизод про прибыль? :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не знаю, я не смотрел. Просто в книжке описывается модель, когда выгоднее быть неэффективными и паразитировать на том, что существует, чем быть пионером в отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если ВЦ.ру не удалит линк, то вот он https://youtu.be/f1h76GSQtKg

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Вово... думаю инвесторы подкидывают туда денег, т.к. если не подкинуть, то все инвестиции можно будет хоронить, а так есть хоть какой-то маленький шанс продать тому же Амазону, если им вообще это надо. Полудохлый актив.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Там продавать нечего. Все склады вынести и оборудовать заново по амазоновским технологиям. Все бизнес-процессы обнулить и обучить персонал амазоновским процессам с чистого листа. Проще с нуля делать, чем переделывать.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

За эти деньги они купили практически монополию в большинстве сегментов нон-фуд ритейла в Штатах - самом большом рынке мира. Плюс получили заметную долю кросс-бордера на многих других рынках. Плюс экстра-низкую себестоимость логистики и т.д. и т.п. Если Вы умножите инвестиции в Озон на соотношение размеров нон-фуд рынков РФ и США и на долю Озона на российском рынке, то Вы увидите, что Озон уже давно обогнал Амазон по тому, сколько он тратит на доллар GMV или на взвешенный процент доли рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Им для нормального развития надо 2–3 млрд долл., и то не факт, что получится.  В любом случае, в кризис такие деньги даже близко не найти.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда