Ozon привлёк $150 млн от АФК «Система», Baring Vostok и американского инвестфонда Princeville Capital Статьи редакции

Ритейлер планирует расширять логистические мощности и увеличивать количество пунктов выдачи.

Онлайн-ритейлер Ozon привлёк $100 млн от текущих акционеров и инвесторов АФК «Система» и Baring Vostok и ещё $50 млн от американской инвесткомпании Princeville Capital. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

Инвесторы предоставили деньги в качестве конвертируемого займа — он может быть преобразован в акции компании, уточняет издание. Ozon планирует направить привлечённые средства на расширение логистической и технологической инфраструктуры.

Онлайн-ритейлер планирует открыть пять новых фулфилмент-центров в регионах и расширить сеть доставки последней мили «как минимум втрое» в течение двух лет. К марту 2020 году собственная сеть ритейлера насчитывала около восьми тысяч постаматов Ozon.Box. В марте компания отказалась от использования партнёрских постаматов и заявила, что существующего количества Ozon.Box достаточно, чтобы обеспечивать качественный сервис.

В 2019 году Ozon уже получал конвертируемый заём от АФК «Система» и Baring Vostok суммарно в 11 млрд рублей. Тогда в компании также говорили, что направят деньги на развитие логистической инфраструктуры и технологий для сферы электронной коммерции.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Vlad

Объясните пожалуйста, пусть грубо, на что реально пойдут эти деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

очень кратко? Ozon ещё 1-3-5 лет будет всех убеждать, что он развивается. Прибыли снова не будет. Сервис будет проигрывать нормальным И-магазинам. Развитие будет фрагментарным. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Очень многие сравнивают Amazon & Ozon. Проработал в e-commerce 10 лет и вот что вижу: Амазон - 1994 г., Озон - 1998. Амазон давно вышел на окупаемость и прибыль, а Озон - даже рядом не стоял. Озон при этом не стал магазином №1, а проиграл все возможные позиции даже Диким ягодам, которые появились в 2003, то есть с 5 летним гандикапом! Инвестируют в Озон +/- одни и те же, что говорит о многом. Все подпроекты Озона обычно провальные и каждый раз от них на конференциях с 2009 по 2017 год слышал одно и то же, что выше указал: мы растём, мы молодцы; мы крупнейший игрок - сменилось на "мы один из крупнейших" - потом "на один из старейших" и т.д. И никаких нормальных, верифицируемых данных - одна и та же болтовня про конверсию и иже с ней. Поэтому сравнивать можно и говорить, что у Амазона что-то работает помимо маркета, если бы: а) сам Озон не запускал множество всего; б) был бы уже хотя бы близок к показателям родоначальника, у которого спёр название, точнее - парафраз на него. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Все бы так, если бы не было примера Вайлдберриз. Они зарабатывают, а в Озоне прям корпоративная культура прое%%вания инвесторских денег. Они даже с гордостью рассказывают какой объем денег инвестируют. ИМХО в Озоне только тотальная зачистка всего персонала под корень помогут. Если просто отдельные лица менять, то их махина корпоративной культуры перемелет без остатка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Озон 100% прозрачен, чего не могу сказать про WB, которым с вероятностью 99% владеет товарищ генерал, вероятно, из таможни.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Просто они прочли книжку, где рассказывается, что быть эффективным не всегда польза. Собственно, на это и живут. :)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Может сериалов насмотрелись? "Силиконовая долина", эпизод про прибыль? :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не знаю, я не смотрел. Просто в книжке описывается модель, когда выгоднее быть неэффективными и паразитировать на том, что существует, чем быть пионером в отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если ВЦ.ру не удалит линк, то вот он https://youtu.be/f1h76GSQtKg

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда