Ozon привлёк $150 млн от АФК «Система», Baring Vostok и американского инвестфонда Princeville Capital Статьи редакции

Ритейлер планирует расширять логистические мощности и увеличивать количество пунктов выдачи.

Онлайн-ритейлер Ozon привлёк $100 млн от текущих акционеров и инвесторов АФК «Система» и Baring Vostok и ещё $50 млн от американской инвесткомпании Princeville Capital. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

Инвесторы предоставили деньги в качестве конвертируемого займа — он может быть преобразован в акции компании, уточняет издание. Ozon планирует направить привлечённые средства на расширение логистической и технологической инфраструктуры.

Онлайн-ритейлер планирует открыть пять новых фулфилмент-центров в регионах и расширить сеть доставки последней мили «как минимум втрое» в течение двух лет. К марту 2020 году собственная сеть ритейлера насчитывала около восьми тысяч постаматов Ozon.Box. В марте компания отказалась от использования партнёрских постаматов и заявила, что существующего количества Ozon.Box достаточно, чтобы обеспечивать качественный сервис.

В 2019 году Ozon уже получал конвертируемый заём от АФК «Система» и Baring Vostok суммарно в 11 млрд рублей. Тогда в компании также говорили, что направят деньги на развитие логистической инфраструктуры и технологий для сферы электронной коммерции.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Товарищ Майор

Если честно, ни разу не заказывал с озона. И не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Просто хочу поделиться. На днях хотел купить тостер, во второй раз, прошлый покупал два месяца назад. И знаете что, я не смог купить, потому что для его покупки теперь нужен премиум. Я был готов единоразово переплатить за него месячную подписку премиума и забыть про это, но нет. Получается они сами же меня заставили выбрать меня этот же тостер на 400 рублей дешевле, просто другого цвета.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

У них же. Только белый, хотел черный. Я к тому что, мой не слишком большой мозг пришел к выводу что на мне они потеряли примерно 700 руб (400 руб что я не доплатил за черный, и 300 руб наценки которую можно было добавить к черному за покупку без премиума, вместо того чтоб запрещать покупать без премиума). Премиум стоит у них что-то в районе 300руб, мне просто лень было разбираться как его подключать, мне срочно нужен был тостер.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда