Банки будут передавать ФНС информацию об электронных кошельках россиян с 1 апреля Статьи редакции

Налоговая получила доступ к сведениям об открытии и закрытии кошельков, а также операциях по ним при проверке.

С 1 апреля 2020 года Федеральная налоговая служба (ФНС) будет получать от банков в автоматическом режиме информацию об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков, а при проведении проверок — об операциях по ним. Об этом пишет РБК.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, передавать информацию будут расчётные банки, с которым работают сервисы электронных кошельков («Яндекс.Деньги», «Qiwi Кошелёк», WebMoney, PayPal и другие).

Норма будет действовать в отношении всех персонифицированных электронных кошельков – и с полной, и с упрощённой идентификацией держателя, уточняет издание.

Информацию об операциях по электронным кошелькам (например, выписку по счетам, к которым привязан электронный кошелёк) налоговая служба сможет получить только по запросу, при проведении проверки держателя кошелька или его контрагента, отмечает «Российская газета». Прямого доступа к этим сведениям ведомство не имеет.

ФНС информация нужна, чтобы выявлять доходы, которые должны облагаться налогами, пояснил РБК партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Анатолий Логинов. Например, когда физлица занимаются бизнесом без образования ИП. Вторая причина – борьба с финансированием терроризма и отмыванием доходов, полученных преступным путём.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Dianov

И как это будет работать?
Если я на Ebay продал гитару за $1200 они с этого налог возьмут? Вдруг они решат, что это бизнес, а не продажа БУ личной вещи с получением денег на Paypal?

Ничего не понятно, кроме того, что очередную вундервафлю придумали. Сейчас и без новых налогов не сладко. Чтоб они там корановирусом все заразились.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда