Банки будут передавать ФНС информацию об электронных кошельках россиян с 1 апреля Статьи редакции

Налоговая получила доступ к сведениям об открытии и закрытии кошельков, а также операциях по ним при проверке.

С 1 апреля 2020 года Федеральная налоговая служба (ФНС) будет получать от банков в автоматическом режиме информацию об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков, а при проведении проверок — об операциях по ним. Об этом пишет РБК.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, передавать информацию будут расчётные банки, с которым работают сервисы электронных кошельков («Яндекс.Деньги», «Qiwi Кошелёк», WebMoney, PayPal и другие).

Норма будет действовать в отношении всех персонифицированных электронных кошельков – и с полной, и с упрощённой идентификацией держателя, уточняет издание.

Информацию об операциях по электронным кошелькам (например, выписку по счетам, к которым привязан электронный кошелёк) налоговая служба сможет получить только по запросу, при проведении проверки держателя кошелька или его контрагента, отмечает «Российская газета». Прямого доступа к этим сведениям ведомство не имеет.

ФНС информация нужна, чтобы выявлять доходы, которые должны облагаться налогами, пояснил РБК партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Анатолий Логинов. Например, когда физлица занимаются бизнесом без образования ИП. Вторая причина – борьба с финансированием терроризма и отмыванием доходов, полученных преступным путём.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Агаев

По последним новостям как я понял лучше вообще не связываться с русскими банками и держать деньги в каком нибудь заграничном где не нужно платить 13% и других налогов...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Исеркапов

Налог с дохода платят во всем мире, кроме россиян

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Dianov

Я согласен платить налог в любой другой стране а жить пока, тут. "Там" в другой стране, они пойдут в дело, а не на позолоченные икорницы, как в Астраханской области например!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Седов

Правильно! Во всем мире, кроме «этой страны» коррупция уже побеждена и на налоги строят больницы и детсады. А если куда и покупают золотые икорницы — то в столовые для врачей и учителей.

Ответить
Развернуть ветку
Lmsm Invest

Зря вы так думаете, я в Европе живу и вижу только, трату тех самых налогов на то, чтобы положить новый асфальт на абсолютно ровный и хороший, на праздники, на то ,чтобы переделать площадь в отличном состоянии на площадь в новом состоянии, на зарплату административных бездельников. А бизнес загибается. ИП вообще нереально поднять. Счета блокируют, когда хотят. Штрафы выписывают даже не знаешь за что. Потом 1 год доказывает, что ошибка у них, а ты без денег, потому что списали со счета и иди доказывай. Кто не вел дела в Европе все думают тут круто и они молодцы. Я так думал пока не стал жить здесь. Да, все в России будет также. К этому и идёт. 
Так, что кто услышит!!! Учите детей быть работниками в администрациях любого масштаба. Они самые защищённые. Начальник по спорту деревни из 25 000 населения получает 4000 евро. Вот и думайте! На кого учиться детям на бизнесмена с миллионами проблем или на мелкого очень мелкого чиновника. 
Аппарат будет расти административный, налогами задушат. Останутся только большие компании сети и т.д. А ИП просто не сможет действовать.
У нас ип при 1500 евро прибыли попадаешь на 900 евро поборов. 2400 заработал 1500 в карман. Это прямой пример. Цыфры примерные. Просто не помню точно. Это мои цыфры я это все платил. Мало того, счёт в банке или где угодно под контролем. Не работаешь банк говорит, закроем счёт. Те кто официально не работает, даже счёт открыть проблема. И за ведение счета 120 в год евро. Так что в России ещё все впереди. Думайте о детях, отправляйте учиться в дальнейшем для работы в администрации!! 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Европа европе рознь. О какой стране идет речь?

Ответить
Развернуть ветку
Lmsm Invest

Согласен, я говорю о Испании, их ментальность очень напоминает бездельников. Конечно я говорю о сути, куда все движеться. Движеться в сторону администрантивного аппарата. Все по книге Ангел расправил плечи! В любой стране к этому прийдет. Потому что это так. Просто во многих странах процесс дальше от конца. В европе конец уже близок, в Америке тоже все прийдет к этому. Все это бред в америке легче и т.д. в Америке дороже все поэтому легче. Запусти в России стартап это просто дешевле. В америке все миллионами долларов считают поэтому и типа там круто. Круто все, что за деньги огромного мастаба.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Dianov

Может Вы имели ввиду  "Атлант расправил плечи" ?
Проблема в том, что у населения России покупательская способность намного ниже, чем к примеру у граждан США или Европейцев.

Запустить тут стартап может и дешевле ( и даже удобнее ) но только при условии, что это все ориентированно на запад. Иначе просто никто ничего не купит ( или доход будет сильно ниже )

А потом, если стартап выстрелит, все равно для инвестиций ( в понятное и адекватное правовое поле ) или удобной операционки все переносят его в те же штаты. 

Ответить
Развернуть ветку
Lmsm Invest

Согласен, это так. Но нужно всетаки всем не смотреть за бугор. Реально взять и сделать все у себя в стране. Перестать на всех смотреть на других. Скажу так вск кто пишет здесь на ресурсе знайте менталитет российский сильнее всех. На этом можно строить. Главное новое покаление не потерять, они все блин на америку смортят. 
Да, именно, Атлант)) не знаю почему так написал.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда