«Сбербанк» подключился к Системе быстрых платежей ЦБ после штрафа — пока в тестовом режиме Статьи редакции

После тестирования переводы через СБП появятся в «Сбербанк Онлайн».

31 марта «Сбербанк» подключился к Системе быстрых платежей (СБП) Центробанка для переводов по номеру телефона, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию.

Сейчас банк тестирует переводы на некоторых клиентах. «После того как мы убедимся, что сервис работает стабильно, переводы через СБП начнут постепенно появляться в "Сбербанк Онлайн"», — объяснили в банке.

СБП позволяет клиентам разных банков-участников программы переводить деньги по номеру телефона, а также оплачивать покупки по QR-кодам.

Ранее глава «Сбербанка» Герман Греф выступал против обязательного подключения к системе. По его словам, у банка есть собственная система денежных переводов по номеру телефона и QR-платежей.

В результате ЦБ обязал все системно значимые банки (в их число входит 11 кредитных организаций, включая «Сбербанк») присоединиться к СБП до 1 октября 2019 года. «Сбербанк» оставался единственным крупным банком, который не успел подключиться в установленный срок.

В ноябре 2019 года регулятор оштрафовал банк, но точную сумму не раскрыл. За такое нарушение предусмотрен штраф до 10 млн рублей.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Alexander A

Подключение к СБП не означает, что деньги можно будет переводить между сбером и другими банками. Хватает примеров, когда деньги либо вообще было нельзя переводить, либо можно было только между клиентами банка.

Ответить
Развернуть ветку
Gottlieb Schneider

Означает, именно это и означает. Между 50+ банками, в мае до 100.000₽ без комиссии клиентам. То, что Вы описали - внутренняя система Сбербанка

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Я про Киви банк (Совесть) и РНКО Платёжный Центр (выпускает кобрендовые карты, например, для Билайна и Озона). Оба банка были подключены к СБП с начала прошлого года, но до недавнего времени у Киви банка вообще не было возможности делать переводы (недавно стало можно принимать), а у РНКО можно было переводить по СБП только в пределах РНКО (сейчас это ограничение, вроде, сняли).

Ответить
Развернуть ветку
Gottlieb Schneider

Ну у Киви сложная структура, де-факто у них 3 банка под одной лицензией (Киви, Совесть и Рокет). У них разный процессинг, поэтому и подключались независимо. А у РНКО Кукуруза с начала 2019 нормально отправляла и принимала, на руках есть карта. Билайн и Озон - да, позже, тут согласен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

В СБП киви фигурирует именно под названием "Киви банк (карта Совесть)".

Ответить
Развернуть ветку
Gottlieb Schneider

Не весь Киви, а только карта рассрочки. Кошелек так пополнить нельзя. Это не отдельный бренд, как Рокет, а часть Киви

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Я знаю, я как раз про то, про то, что "Киви банк (карта Совесть)" спокойно висел в списке банков получателя в СБП, как минимум, с мая прошлого года. А переводить через СБП на эту карту стало можно только примерно месяц назад.

Ответить
Развернуть ветку
Gottlieb Schneider

А, точно, был такой косяк. Не имею из на руках, поэтому сказать не могу. Ну НКО я вообще не рассматриваю, а банки все норм реализовали

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда