Сервис для заметок и совместной работы Notion привлёк $50 млн и увеличил оценку с $800 млн до $2 млрд Статьи редакции

Ранее в компании говорили, что Notion не нуждается в больших инвестициях.

Компания Notion Labs, развивающая сервис для создания заметок и управления проектами, привлекла $50 млн от Index Ventures и других инвесторов, сообщает The New York Times. Инвесторы оценили компанию в $2 млрд, при предыдущем раунде финансирования Notion оценивался в $800 млн.

Notion объединяет в себе функции заметок, Google Docs, инструментов управления задачами, например, Asana или Trello, таблиц и других инструментов.

В июле 2019 года, когда Notion привлекла $10 млн, операционный директор компании Акшай Котари утверждал, что компания прибыльна и не нуждается в больших инвестициях. По его словам, оценка Notion могла быть больше, но компания «не хочет ажиотажа», поэтому предпочитает не быть «единорогом».

Пандемия коронавируса и связанные с ней сложности бизнеса заставили руководство компании изменить свою позицию, пишет The New York Times. Сбор средств был завершён за 36 часов — Index Ventures «добивалась Notion более года».

До последнего раунда компания суммарно привлекла $17 млн, напоминает издание. Данные по выручке Notion не раскрывает. К началу 2019 года количество подписчиков сервиса достигла 1 млн, а на фоне массового перехода на удалённую работу из-за распространения коронавируса аудитория Notion увеличилась в четыре раза, заявил Котари. Подписка на сервис стоит $8 или $20 в месяц для корпоративных пользователей и $4 — для физлиц.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Поволжский Мститель

Один из немногих сервисов, который правда это заслужил! Грац!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Notion это китайский клон американского coda.io

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Денис Пешехонов

Пересечения есть, но суть этих сервисов отличается. В Notion нет формул, зато можно шерить отдельные страницы, есть богатые возможности по поддержке разметки и маркдауна. Coda это сервис, построенный вокруг таблиц, делать там именно документы с текстами неудобно, зато таблицы с интерактивом на стероидах, выборками, формулы с циклами и типами данных, вот это всё.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Переоцененное тормозное говно на электроне, которое набирает массу пользователей для последующего подъема тарифов. Плюс уводит сомневающихся пользователей Evernote и других заметочников. Согласен, что Evernote уже пора закапывать за тухлые новые фичи и скотскую тарифную сетку, но Notion тоже такое себе - база=твои данные!  на серверах, локальный клиент убог, ворочается очень тяжело в вебе. Кто сможет мне привести достойные доводы за Notion против того же OneNote ?  

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Мукин

Вы описываете минусы Notion как приложения, но забываете про плюсы как сервиса. Структура организации информации в Notion самая интуитивная и "однокликовая" из всех сравнимых сервисов, сделать себе простенькую БД с разными view может даже совершенно неподкованный пользователь буквально за полчаса я думаю. При этом это ещё будет очень красиво по умолчанию и работает в браузере (плюс к простоте). Можно бесконечно говорить какой Notion тормозной и как в нём нет какой-нибудь Самой Важной Без Которой Ну Никак Нельзя функции, но не просто так им пользуется столько людей — он понятный.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Всеволод Волчанский

Пытался уйти с OneNote за его вечные конфликты с версиями, даже когда на одном устройстве работаешь и за кривой поиск, но в итоге остался, т.к. в других местах ещё хуже. То нет вложенных папок более 1 уровня вложенности. То нельзя ставить теги к абзацам, а не сразу ко всей книге, то ещё чего-то нет. И при этом за абонентку. Короче, пока OneNote — лучший. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Василий Степанов

У меня в OneNote многократно пропадали заметки после синхронизации.
Не все.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

У Notion полно недостатков, но все остальные сервисы ещё хуже, к сожалению. Нет ни одной сравнимой альтернативы по комбинации простоты, функциональности и кроссплатформенности.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Довод в том, что Notion сервис для хранения базы знаний и процесс-менеджмента внутри компании, а не просто заметочки. 

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

С Notion вижу прикольную модель - сначала все подписываются, начинают шарить страницы, яростно общаются и все в полном восторге. Потом достигается критическая масса расшаренных страниц и секций и становится тупо неудобно и непонятно и где там был этот блядский отчет от сеошника за январь?!

Все переходят в гугл доки. Там тоже неудобно и непонятно, но там есть поиск Гугла, который все находит. Notion больше никто не использует.

Видел такое как внутри организации 500+ человек, так и между агентами и мелкими подрядчиками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ляшкевич

Вроде бы написано, что у Notion также есть поиск..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антон Фомин

Для круга лиц есть отдельный воркспейс, частный же используется для всего, таблицы, формулы канбан и так далее, у сервиса один минус, это нет интеграции с календарём, только внутренний. Или же интегрировать другой календарь, но тогда страница становиться перегружен.

Даже статьи сразу во всех форматах пишутся. Причем смотря в какую рабочую область переносиш, то текст падает именно разметкой той программы или сайта. 
И блочный текст топ! 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Manchenko

Сумма инвестиций - огромная.
Я просто не могу понять, на какую именно функцию это всё привлекли ?
Конечно, скорее всего пользователей из России в Notion - просто нет.
И, давайте сразу проведём параллель с Google, сервисом, который, унифицировав формат документооборота, сделал доступной модель работы в "облаке".
Однако же и без Google - вполне неплохо работает Microsoft c Office 360.
Самое главное - это понять ключевую полезность нового сервиса для конечного потребителя.
Мы все прекрасно понимаем, что каждый стартап (startup) - рано или поздно сталкивается с применением и надобностью себя.
Надобностью в конкретном регионе и конкретной стране.
Если ты - не "стартап" для массового использования твоей идеи, то скорее всего, тебе проще делать периферийную работу.
Ты прекрасно сможешь "украшать" чей то бизнес.
Ты сможешь быть представителем "инородного" бизнеса в своей стране.
Ты, если даже пойдёшь на договор франшизы, то также будешь успешен, именно в том, что поддерживаешь не пустую идею, и скорее всего, твои деньги, как инвестора, "работают" куда быстрее вкладов в банках.
  Относительно сервиса заметок - я не могу представить каких - либо новых ожиданий.
  По всей видимости, я не до конца понимаю качества каждого нового сервиса заметок.
  Вероятно, рано или поздно, заметки станут интерактивными, то есть, люди смогут оставлять заметки, прекрасно разделяя мысли с другими.
  То есть, это конечно, может стать полным безумием, но оставляя свои реальные сообщения, связанные, вероятно с адресатами, люди многих стран, смогут оценить каждое своё телодвижение и мысль.
  Вероятно, опять же, это сможет произвести определённую революцию в самореализации человека, его бизнеса и его ценностей.
  Скорее всего, именно интерактивность и облачность сервисов заметок, сможет разрушить стереотипы многих активных людей, разделённых тысячами километров.
  Ценность действий в этой жизни сможет быть переоценена, дополнена и скорректирована, не взирая ни на какие ограничения - своих государств для своих граждан.
  Самое главное, я глубоко изучаю Интернет услуги, и всё что я понимаю - это выход локальных услуг на взаимодействие с "широкими" финансами - это основная цель онлайн сектора.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Подскажите, то что Вы курите? И где это можно купить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
steel

Тестируете новый алгоритм новой нейронки? 

"То есть, это конечно, может стать полным безумием, но оставляя свои реальные сообщения, связанные, вероятно с адресатами, люди многих стран, смогут оценить каждое своё телодвижение и мысль."
- кто кроме бота может написать такое? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Mextner

В ноушене прям очень много пользователей из россии. 
Вот тут самые активные собираются: https://tglink.me/ru_notion

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Nuyakshin

Рад за notion. Интересно как дела с ростом аудитории у miro

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров

Надеюсь miro находится в таком же положение. Они оба заслуживают славы за половину всего интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Качалов

плохо . постоянно вижу их сотрудников, выступающих на конференциях, т.е. работать им некогда.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
юзер

Все хорошо, но пусть сделают его рабочим на мобилке в офлайне, это же даже заметку не записать, если сеть недоступна. Вот ушел ты на трейл, и БАХ, надо записать, и пишешь в заметки, а потом переносишь в Notion. Ну елки иголки, ну. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Примитивное приложение которое могут сделать полтора индуса. Ничего себе распил денег))

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"полтора"
Из личного опыта у клиента, где делал ядро продукта.
4 года, 2 версии продукта, 2 команды по 15 и 18 разрабов из указанной локации.
Коротко: просрано 2 млн $.
Чуть подробней:
В первой команде главный, именовал себя Вице Президентом компании, рассказывал что работает 15, оказалось что 5. Водил за нос 2.5 года CEO, по факту кинул CEO на 800к$ и построил себе 2 дома. Брал деньги со своих разрабов за то что те работали на его компах.
Итог первой команды - не гибкое приложение, которое невозможно расширить, улучшить.
Пришлось отправить в мусорку.
Еще немного трэша по первой команде.
Главный заставлял команду из Украины называть себя сэром, на планерки выходил под блеяние овец.
Когда отказались от его услуг, угрожал CEO приехать в Калифорнию и отомстить.

Вторая команда. По факту ничем не лучше первой.
Главный не ходил на работу, на созвоны с клиентами и командой выходил с рынка или под звуки игры в нарды, игры в крикет, шумное распитие пива и громкие отрыжки.
Команда занималась круговой разработкой, по логам програм в рабочее время работали на других клиентов.
Итог: полностью загубленное нерабочее приложение с жестким гавнокодом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Pomogaev
Примитивное приложение которое могут сделать полтора индуса. Ничего себе распил денег))

Дело не в приложении, а в платящей аудитории. Думаю большинство инвестиций пойдёт на откаты, чтобы привлечь корпоративных клиентов. Может на адсенс из них чего перепадёт.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это тот, у которого до сих пор нет нормального расширения для браузера и тот, у которого нет "общих" хештегов на весь твой "блокнот"? Из-за этого не смог им пользоваться, по-моему это минус огромный, что нет так сказать мета-хештегов. А так да, сервис крутой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mextner

А какое такое расширение нужно для браузера? Есть веб-клиппер

Прямо таки совсем общие Хештеги обычно не нужны,
их можно устроить для отдельной базы данных под ваш блокнот внутри воркспейса.
+ можно просто писать #теги в тексте и потом через поиск всё находить

Пишите в официальное русское сообщество в телеграме если возникнут вопросы: @ru_notion, там помогут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Богданов

ох уж этот рыночек =) тут миллиард, тут ещё один
жду новости про "внезапный" обвал стоимости

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Какой ещё стоимости 😀 notion не публичная компания

Ответить
Развернуть ветку
Денис Салаватов

Я работал с евером, потом нашел notion, и действительно радовался. Но через какое-то время я понял, что onenote идеальная для меня софтина. На мой взгляд она дает куда больше возможностей и пространства для реализации идей и задач. Ни разу с момента начала пользования не столкнулся с мыслью - а в *подставь любой заметочник* было удобнее.
Ну и для меня огромные плюсом является возможность рукописного ввода.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Serdyukov

Я не понимаю, что значит привлекли 2 млрд инвестиций, 100 млн долларов инвестиций. Привлекли куда? Это значит на счёт компании закинули 100 млн долларов например, чтобы компания могла снять офис и нанять сотрудников для разработки чего-то там? И такое чувство, что этих стартапов там каждый день прибавляется пачками. Ну на кой хрен выделять такие бабки сервису заметок? Можно каждому скачавшему подставить эскортницу, которая одной рукой будет записывать все ваши мысли, а другой держать вас где скажете и я очень сомневаюсь, что деньги кончатся хотя бы в обозримом будущем🙈
Надеюсь, что смысл в чём-то другом, объясните плиз

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Может только для прессы красивые суммы...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ляшкевич

Сколько же споров идет, что лучше.. там то есть, а там этого нет. Используйте блокнот, в котором ничего нет. После него любой Evernote, Notion и сотня аналогов покажутся отличными решениями. У каждого из которых есть как плюсы, как и ряд минусов. 

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда