Сервис для заметок и совместной работы Notion привлёк $50 млн и увеличил оценку с $800 млн до $2 млрд Статьи редакции

Ранее в компании говорили, что Notion не нуждается в больших инвестициях.

Компания Notion Labs, развивающая сервис для создания заметок и управления проектами, привлекла $50 млн от Index Ventures и других инвесторов, сообщает The New York Times. Инвесторы оценили компанию в $2 млрд, при предыдущем раунде финансирования Notion оценивался в $800 млн.

Notion объединяет в себе функции заметок, Google Docs, инструментов управления задачами, например, Asana или Trello, таблиц и других инструментов.

В июле 2019 года, когда Notion привлекла $10 млн, операционный директор компании Акшай Котари утверждал, что компания прибыльна и не нуждается в больших инвестициях. По его словам, оценка Notion могла быть больше, но компания «не хочет ажиотажа», поэтому предпочитает не быть «единорогом».

Пандемия коронавируса и связанные с ней сложности бизнеса заставили руководство компании изменить свою позицию, пишет The New York Times. Сбор средств был завершён за 36 часов — Index Ventures «добивалась Notion более года».

До последнего раунда компания суммарно привлекла $17 млн, напоминает издание. Данные по выручке Notion не раскрывает. К началу 2019 года количество подписчиков сервиса достигла 1 млн, а на фоне массового перехода на удалённую работу из-за распространения коронавируса аудитория Notion увеличилась в четыре раза, заявил Котари. Подписка на сервис стоит $8 или $20 в месяц для корпоративных пользователей и $4 — для физлиц.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

Переоцененное тормозное говно на электроне, которое набирает массу пользователей для последующего подъема тарифов. Плюс уводит сомневающихся пользователей Evernote и других заметочников. Согласен, что Evernote уже пора закапывать за тухлые новые фичи и скотскую тарифную сетку, но Notion тоже такое себе - база=твои данные!  на серверах, локальный клиент убог, ворочается очень тяжело в вебе. Кто сможет мне привести достойные доводы за Notion против того же OneNote ?  

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Волчанский

Пытался уйти с OneNote за его вечные конфликты с версиями, даже когда на одном устройстве работаешь и за кривой поиск, но в итоге остался, т.к. в других местах ещё хуже. То нет вложенных папок более 1 уровня вложенности. То нельзя ставить теги к абзацам, а не сразу ко всей книге, то ещё чего-то нет. И при этом за абонентку. Короче, пока OneNote — лучший. 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Ни разу не было конфликтов - имеете в виду версии 2010, 2013, 2016 ? Согласен, что есть некоторая путаница между OneNote 2016 и App for Windows 10.

Структура OneNote в принципе достаточна, бОльший уровень вложенности может привести к размыванию инфо.
Записная книжка - Группа разделов - Раздел - Страница - Вложенная страница

Абонентка - это подписка Office 365 ? Не использую, хватает за глаза 5 Гб. по бесплатному плану

Про теги не понял. Во вложении скрин - там два контейнера (абзаца) текста и в каждом разные теги. 

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Волчанский

Мне нужно 2 уровня вложенности, в OneNote есть, в других — нет. Платно у конкурентов, сам OneNote бесплатный же вроде. Теги абзацу можно ставить в OneNote, у конкурентов не видел. 

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда